Ставка на высокие технологии: как Декрет № 8 повлиял на экономику страны

Очень убедительная цифра

В конце декабря 2017 года Президент подписал Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики». Документ этот существенно расширил горизонты для развития нашей IT-отрасли. Резиденты Парка высоких технологий (ПВТ) — центрального проекта развития ИКТ-сектора страны — получили новые возможности для реализации своего потенциала. Результат долго ждать не заставил: Беларусь не только заявила о себе на международной арене как о солидном участнике мирового IT-рынка и обрела репутацию надежного партнера в сфере цифровых технологий, но и обеспечила заметный экономический прорыв. Проекты некоторых резидентов ПВТ стали драйвером развития национальной экономики, а общий экспорт их услуг превысил отметку в 2 млрд долларов. «Р» решила еще раз вспомнить путь становления и развития IT-отрасли.

Благодаря Декрету № 8 Парк высоких технологий — центральный проект развития ИКТ-сектора страны — получил беспрецедентные возможности для развития. Ожидается, что данный институт сыграет ключевую роль в цифровизации экономики Беларуси.
Фото www.park.by

Верное решение

Следует сказать, подписывая Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», Президент поддержал ключевые идеи и инициативы IТ-сообщества. Еще несколько лет назад белорусское IT-сообщество, обсуждая перспективы развития своей отрасли и возможности поддержки технологических компаний через ПВТ, признавало вклад этого института, но при этом отмечало один момент. Модель создала условия для роста разработки программного обеспечения на заказ и IТ-аутсорсинга, но не способствовала развитию компаний, занимающихся разработкой собственных программных продуктов. Работа на нужды только иностранных компаний, по мнению участников рынка, не создавала перспективы стремительного роста, а для развития белорусских стартапов явно недоставало системы и нормативно-правовой базы венчурного финансирования.


Параллельно с обсуждениями в профессиональном сообществе в январе 2017 года было принято решение о разработке нового плана развития IT-отрасли, включающего новые меры поддержки местных IT-компаний и внедрение информационных технологий на государственных предприятиях. 

Сегодня в ПВТ разработкой программных продуктов и предоставлением IТ-услуг клиентам занимаются компании-резиденты из 67 стран мира. Всего в этой особой экономической зоне сейчас работает 751 компания. Как рассказал начальник отдела общественной информации и международного сотрудничества администрации ПВТ Кирилл Залесский, после принятия Декрета № 8 в ПВТ было принято почти 600 новых участников. Это втрое больше, чем было здесь на конец 2017 года. 


Новый документ подтолкнул 

IT-сектор к серьезному экспортному прорыву. За прошлый год экспорт услуг в ПВТ увеличился более чем наполовину и преодолел планку в 2 млрд долларов. Для сравнения: в 2018 году рост был зафиксирован на отметке 38 процентов, а внешние продажи программного продукта и услуг составляли 1,4 млрд долларов. При этом важно понимать, экспорт составляет около 90 процентов от всех продаж производимого ПО. Из них приблизительно 49 процентов поставляется в страны Европы, 44 процента — в США и Канаду, 4,1 процента — в Россию и страны СНГ.


Возвращаясь в прошлое, стоит напомнить, что Парк высоких технологий возник в стране благодаря подписанному Президентом в 2005 году Декрету № 12. Знали ли тогда все участники проекта, что достигнут таких ошеломительных результатов, сказать сегодня сложно, но однозначно многие из них видели перспективу для развития не где-то за рубежом, а именно здесь, в нашей стране. Организовать в Беларуси свой аналог знаменитой американской Силиконовой долины позволяли и наличие высококлассных специалистов, и образованность населения, и развитое университетское образование. В итоге в стране начал формироваться кластер, способный разрабатывать уникальное программное обеспечение, технологии и цифровые решения, которые были бы интересны крупным игрокам мирового рынка. Но это был только первый шаг.

Реализация декрета № 8 позволила остановить отток молодых и перспективных специалистов в другие страны.
Фото Татьяны Столяровой

Революционный подход

ПВТ постепенно начал обрастать известными на весь мир проектами. Некоторые из них выкупали компании, занимающие первые строчки в NASDAQ. Процесс развития Парка неумолимо выводил его на принципиально новый уровень, суливший немалую выгоду как компаниям ПВТ, так и всей стране. Поэтому следующим шагом стала вполне логичная вещь: необходимость создания условий для развития IT-сферы. Флагманом либерализации бизнеса в сфере информационных технологий и стал Декрет № 8. Он позволил Беларуси получить конкурентные преимущества на мировой арене. Компании-резиденты при этом смогли эффективнее разрабатывать свои продукты и зарабатывать на них в рамках международного рынка, успешно конкурируя с крупными игроками. Начался этап взрывного роста.

ПВТ предлагает белорусским предприятиям широкий спектр цифровых продуктов.
Фото Алексея Вязмитинова

Основные преференции декрета заключаются в применении лучших мировых практик. Правовой режим ПВТ действует на всей территории страны. Можно зарегистрироваться в качестве резидента и использовать все преимущества Парка независимо от того, где в стране размещается офис компании: в Минске, Гомеле или Бресте. Таким образом для разработчиков стираются границы. 

Важным моментом является то, что декретом предусмотрены новые виды деятельности резидентов ПВТ. Среди них — девелопмент медицинских, авиационных, космических и биотехнологий. А еще документ создал правовые условия для использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов. Деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физическими лицами, официально не является предпринимательской, а токены не подлежат декларированию и до 2023 года не облагаются налогом.

Декретом № 8 предусмотрено расширение видов деятельности резидентов ПВТ.
Фото Виталия Пивоварчика

Принципиальным моментом стало создание лучших условий для развития продуктовых компаний:

— Декрет № 8 включил в себя значительное количество мер, направленных на развитие продуктовых компаний, — рассказывает Кирилл Залесский. — Это позволило появиться и успешно развиваться многим продуктовым компаниям, для которых сегодня нет экономического смысла иметь аффилированные структуры за рубежом. Не секрет, что в продуктовой модели бизнеса потенциал роста доходов на порядок выше, чем в аутсорсинге. Поэтому многие крупные аутсорсинговые компании разрабатывают и продвигают свои продукты, а также поддерживают «продуктовые» инициативы своих сотрудников, создавая собственные инкубаторы для развития таких проектов.

Декрет № 8 включил в себя значительное количество мер, направленных на развитие продуктовых компаний.
Фото Татьяны Столяровой

Кроме всего прочего, Декрет № 8 упростил порядок заключения внешнеэкономических сделок с использованием интернета — появилась возможность заключения их в электронном виде. Резиденты получили право совершать операции с электронными деньгами без ряда ограничений, открывать счета в иностранных кредитно-финансовых организациях без разрешения Нацбанка, получать на них денежные средства, проводить в уведомительном порядке валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляемые на основании разрешения Нацбанка. Также введены отдельные институты английского права. В частности, появляются конвертируемый заем, опцион и опционный договор, соглашение о неконкуренции и запрете переманивания, возмещение имущественных потерь.

Не менее интересный факт: новый декрет позволил заниматься образовательной деятельностью в сфере ИКТ, по учебным программам, утверждаемым администрацией ПВТ. Документ позволил буквально остановить отток молодых и перспективных специалистов в другие страны. Более того, закрепился целый комплекс мер для привлечения в страну высококлассных специалистов в IT-сфере. В частности, резидентам ПВТ не требуется получать разрешения, связанные с приемом на работу иностранцев.

Новый документ подтолкнул IT-сектор к серьезному экспортному прорыву.

Таким образом, благодаря подписанному Главой государства Декрету № 8 «О развитии цифровой экономики» динамично развивающаяся IT-сфера страны получила беспрецедентные возможности и новый толчок. Как итог сегодня в этой сфере мы имеем либерализованный бизнес с прорывными законами, которые работают на деловую инициативу, и дебюрократизацию многих процедур. Но вопрос в другом: соответствует ли Декрет № 8 всем требованиям резидентов ПВТ и не требует ли он сегодня совершенствования, позволяя оставаться конкурентными? 

— Да, сегодня в целом Декрет № 8 отвечает всем потребностям резидентов ПВТ, — поясняет Кирилл Залесский. — Вместе с тем мы внимательно следим за применением норм декрета на практике для дальнейшего совершенствования. Такой мониторинг никогда не прекращается. В целом согласно данным ЮНКТАД Беларусь превосходит все страны СНГ по экспорту компьютерных услуг на душу населения. Только за 2019 год экспорт ПВТ вырос более чем на 50 процентов. Поэтому говорить о конкуренции сегодня не приходится.

Сегодня в ПВТ разработкой программных продуктов занимаются компании-резиденты из 67 стран мира.
Фото БЕЛТА

Для внутренних потребностей 

Новый документ позволил заниматься образовательной деятельностью в сфере ИКТ, по учебным программам, утвержденным администрацией ПВТ.
Фото Владимира Шлапака
Сегодня благодаря Декрету № 8 ПВТ стал не просто драйвером для развития всей экономики, но и одним из основных имиджевых проектов нашей страны, который делает ее узнаваемой на международной арене. К слову, IT-сфера внесла существенный вклад в экономическое развитие Беларуси в 2019 году. Вместе с тем Правительство страны поставило задачу большей интеграции возможностей Парка в нашу экономику. По этому поводу во время заседания Совмина, посвященного подведению итогов социально-экономического развития за 2019 год, высказался Премьер-министр Сергей Румас. Он подчеркнул, что ПВТ стал значимым субъектом нашей экономики, обеспечивающим поступление валюты в страну. Но белорусские предприятия при этом должны более плотно работать с компаниями IT-сектора.

И для этого у Парка есть все возможности. Резиденты ПВТ сегодня имеют компетенции практически во всех отраслях экономики: от промышленности и сельского хозяйства до медицины и образования. Более 200 компаний-резидентов работает на внутреннем рынке в интересах местных предприятий, и, как отметил директор администрации ПВТ Всеволод Янчевский, объемы этой работы за два последних года выросли почти в три раза. В целом сейчас ПВТ предлагает белорусским предприятиям широкий спектр цифровых продуктов, необходимых для повышения конкурентоспособности и рентабельности промышленной отрасли. Среди них — искусственный интеллект, дополненная реальность, облачные решения по интеграции целых отраслей.

Ожидается, что в ближайшее время существенную роль Парк сыграет и в цифровизации промышленного сектора Беларуси. Особые надежды на IT-сектор возлагают и в будущей пятилетке, которую уже прозвали цифровой. Проекты ПВТ должны вывести экономику на новый конкурентный уровень.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter