Очень старый стиль

Евродепутаты призвали ЕС расширить список «невъездных», а также приостановить членство нашей страны в программе «Восточное партнерство»...

«Ничего удивительного в очередной резолюции нет, — так прокомментировала документ, принятый в отношении Беларуси на прошлой неделе Европарламентом, Валентина Леоненко, депутат Палаты представителей. — Это в русле той же политики, которую проводит Европейский союз после президентских выборов в Беларуси». Евродепутаты, напомню, призвали ЕС расширить список «невъездных», а также приостановить членство нашей страны в программе «Восточное партнерство».


Это контрпродуктивный шаг, считает Валентина Леоненко. Ставить участие в «Восточном партнерстве» в зависимость от текущих политических событий, по мнению депутата, недальновидно. «Во–первых, это будет только усложнять отношения. Во–вторых, сейчас программа не дает никаких ощутимых экономических результатов для ее участников. Такая инициатива больше имиджевого толка», — рассуждает Валентина Леоненко. Другая сторона медали — четкий месседж остальным государствам постсоветского пространства. Пять стран однозначно выступают за то, чтобы в «Евронесте» Беларусь была представлена только парламентариями. Как и предусмотрено регламентом. Но Европарламент настаивает на представителях оппозиции и намерен начать работу «Евронеста» без Беларуси. То есть с мнением остальных стран — участниц «Восточного партнерства» попросту не считаются. Кстати, уважение и понимание — два основных принципа, объединившие Европу, должны соблюдаться и в отношении Беларуси, считают наши земляки в зарубежье. Они собрались в конце прошлой недели в Риге на конференцию, где руководители белорусских объединений Латвии, Литвы, Эстонии, России и Украины приняли обращение к главам государств Европейского союза, членам Совета Европы и депутатам Европарламента, в котором призывают вернуться к конструктивному диалогу с Беларусью. Как считают белорусы зарубежья, в заявлениях отдельных высокопоставленных лиц Евросоюза используется риторика времен «холодной войны» и «железного занавеса». «Исторический опыт, наработанный европейской христианской цивилизацией за последние две тысячи лет, свидетельствует о бесперспективности использования силы в международной политике, навязывания народам независимых государств чужой воли, — говорится в обращении. — Переход с языка дипломатии и добрососедства к диктату и дискриминации никогда не давал и не даст конструктивных результатов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter