Очень серьезный турист

За несколько последних дней февраля наш земляк, уроженец Молодечно, стал настоящей мировой звездой...

За несколько последних дней февраля наш земляк, уроженец Молодечно, стал настоящей мировой звездой. Виталий Зелковский, так зовут интернет–героя, сейчас живет в Бельгии, занимается промышленным 3D-дизайном, много путешествует и фотографии из поездок размещает на своей страничке в соцсети. Сюжет на всех снимках одинаков: на фоне достопримечательностей — сосредоточенное лицо Виталия. На 84 изображениях, разбитых на 14 фотоальбомов, меняется только панорама на заднем плане и одежда героя. А выражение лица — всегда характерное, одно и то же. Забавная идея привлекла внимание многих зарубежных блоггеров и изданий — и новость о суровом путешественнике, как говорится, порвала интернет.


Сам Виталий признается, что о собственной популярности узнал неожиданно. На улице стали подходить незнакомые люди с просьбой научить путешествовать и сфотографироваться вместе. Он недоуменно гадал: что происходит? А заглянув в интернет, с удивлением обнаружил, что новость о его хобби распространилась со скоростью света.


— Приятно быть популярным, особенно если причиной стало твое любимое занятие, — признался он корреспонденту «СБ».


В Европу он попал около 9 лет назад. В Минске окончил два вуза, после переехал в бельгийский Антверпен. Там тоже отучился в одном из университетов и остался работать инженером–конструктором. Идея фотографироваться пришла сразу, как он начал путешествовать. «Не всегда в примечательных местах можно было кого–то встретить или попросить, чтобы тебя сняли», — объясняет Виталий. Поэтому ничего не оставалось, как на фоне красот запечатлевать себя самому. Снимает Виталий на обыкновенный мобильный телефон. Из–за технических возможностей получается всегда одна и та же картинка: лицо крупным планом на фоне достопримечательности. Что интересно, покупать фотоаппарат молодой человек не планирует, только задумывается о новом телефоне с камерой лучшего качества.


— Раньше получалось много неудачных фотографий. Снимок для соцсети приходилось отбирать из нескольких дублей. Зато в последнее время много хороших картинок выходит с первого раза — сказывается постоянная практика. Выбираю их по принципу «хорошо видно меня и достопримечательность», — рассказывает о сути своего метода Виталий.


А вот непременно серьезное выражение лица объясняет тем, что раньше его фото сильно не интересовались, поэтому делал их не на публику, а для себя. Он и в жизни такой, как на снимках: спокойный и серьезный. Виталий уже посетил практически все страны Европы и сейчас планирует поездки по маршрутам Бремен — Гамбург, Ливерпуль — Манчестер. Любимое место назвать затрудняется: понравилось везде, где удалось побывать. С удовольствием бы посещал чаще и белорусские красоты. Правда, сетует: до некоторых достопримечательностей добраться на общественном транспорте большая морока.


Сегодня его часто сравнивают с садовым гномом из фильма «Амели» (помните, его стюардесса фотографировала на фоне всех памятных мест?). А пользователи соцсетей уже назвали Виталия интернет–мемом. По «виртуальной паутине» кочуют «фотожабы» с его участием: например, он на фоне динозавров. К пародиям путешественник относится с юмором и совсем не обижается. Наоборот, признается, они очень нравятся и веселят: «Поражает фантазия других людей». Занятие оставлять не думает, как и закрывать свою страничку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter