29-летний минчанин-мошенник купил квартиру за сувенирную валюту

Очень разносторонний аферист

Буквально за сувениры выменял квартиру 29–летний мошенник М. Он отыскал людей, согласных обменять трехкомнатную квартиру в Минске на дом в Смолевичском районе, принадлежащий автору преступной схемы. Как рассказала Татьяна Белоног, официальный представитель управления СК по Минской области, М. уговорил владельцев квартиры совершить сделку не путем обмена, а заключив два договора купли–продажи. В назначенный день в присутствии риелтора он передал владельцам квартиры полиэтиленовые пакеты с 770 сувенирными банкнотами, внешне очень похожими на купюры в 50 и 100 долларов. Вручив минчанам игрушечные деньги и выдав их за 65 тысяч долларов, М. скрылся.

Когда этот факт лег в основу следствия, выяснилась еще одна история: в прошлом году М. заключал соглашения по поставке строительных материалов, договоры на выполнение строительно–монтажных, отделочных работ в принадлежащих ему доме в Смолевичском районе и квартире в Минске, а после отрицал факт оказания услуг и отказывался платить. В СК также рассказали о другом красноречивом эпизоде: недавно М., поссорившись с одним из своих знакомых, угрожал ему приставленным к шее ножом...

Теперь в отношении М. возбуждено три уголовных дела. Для возмещения ущерба, который составил порядка 2 миллиардов рублей, на его автомобиль, квартиру и коттедж наложен арест. Обвиняемый находится под стражей. Скоро материалы его дела поступят в суд.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter