Очень полезные ископаемые

Вопреки расхожему мнению, подземные “кладовые” Беларуси далеко не бедны. В них немало полезных, можно даже сказать, очень полезных ископаемых. От степени изученности и освоения минерально-сырьевых ресурсов во многом зависит социально-экономическое положение любой страны и экономическая безопасность в целом. Чем больше мы добудем своего сырья и чем рациональнее будем его использовать, тем меньше будем зависеть от импортных поставок.
Как сообщили корреспонденту “НГ” в Департаменте по геологии Минприроды, в результате многолетней работы геологов в Беларуси открыты многочисленные месторождения полезных ископаемых, сформировавшие минерально-сырьевую базу для развития строительной индустрии, производства калийных и карбонатных удобрений, добычи нефти, торфа, каменной соли, пресных и минеральных подземных вод.
В недрах страны выявлены значительные ресурсы бурых углей, горючих сланцев, сапропелей, железных руд, редких металлов и высокоминерализованных рассолов. Имеются предпосылки для открытия промышленно значимых месторождений фосфоритов, графита, пирофиллита, цветных и благородных металлов, алмазов и других полезных ископаемых.
Беларусь находится на третьем месте в мире по запасам калийных солей (более 10 процентов мировых запасов). Калийные удобрения необходимы не только нашему сельскому хозяйству, они являются одной из важнейших статей белорусского экспорта. Кроме того, наша страна располагает практически неограниченными запасами каменной соли.
Почти треть потребляемых страной объемов нефти — “местного разлива”. Ежегодно Беларусь использует для внутренних нужд около 7 миллионов тонн нефти (без учета потребностей нефтеперерабатывающих заводов), а добывает примерно 1 миллион 800 тысяч тонн. В нашей стране открыто 70 месторождений нефти, в разработке находится около сорока. Всего разведанных промышленных запасов белорусской нефти хватит на 35 лет, но есть еще немало резервов для их пополнения.
В Беларуси разведано более 9 тысяч месторождений торфа, его добыча для нужд энергетики и сельского хозяйства осуществляется на 46 месторождениях. В последнее время ежегодные объемы добычи торфа стабилизировались на уровне 2—3 миллионов тонн (тридцать лет назад ежегодно добывалось более 40 миллионов тонн). Геологические запасы торфа оцениваются в 4,1 миллиарда тонн, запас для промышленной разработки — 1,5 миллиарда тонн.
На территории нашей страны открыты месторождения бурых углей, которые могут быть использованы в качестве сырья для производства жидких и газообразных высококалорийных энергоносителей. Потенциальный источник энергии — горючие сланцы. Изучается также возможность использования тепловой энергии, заключенной в термальных подземных водах, температура которых достигает +40—90 градусов.
Отечественная отрасль строительных материалов  обеспечена собственными минеральными ресурсами на длительное время. Республика экспортирует щебень, цемент, известь, мел, песок, глину, доломит и другие виды строительного сырья. Продолжается подготовка собственной железорудной базы для металлургического производства.
Существующая мировая система критериев регионального прогнозирования месторождений алмазов позволила выделить на территории Беларуси ряд перспективных районов для поисков коренных месторождений алмазов. Эти районы занимают около 40 процентов площади страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter