Почему школьный лагерь на зимних каникулах работает только шесть дней?

Очень нужен школьный лагерь

«Скоро начнутся зимние каникулы, и это радует. Но школьный лагерь работает только шесть дней. А что делать ученикам младших классов в начале января, когда их родители будут на работе?» – на горячую линию «Знаменки» обратилась Светлана Васильева, которая воспитывает семилетнего сына одна. Минчанка озадачена: куда пристроить первоклашку?



– На прошлой неделе в школе дали квитанцию для оплаты оздоровительного лагеря. Сказали, что сроки работы во всех школах Минска одинаковы – с 26 по 31 декабря. У кого-то есть бабушки рядом, а у нас все родственники далеко. Соседей не попросишь, они заняты своими делами. Няню нанимать дорого. Сын был в школьном лагере на осенних каникулах, ему очень понравилось. Почему нельзя организовать лагерь на все дни зимних каникул?

Вопрос, как спокойно ходить на работу, когда у ребенка закончится оздоровительная смена в школе, беспокоит и экономиста Ирину Сороко. Многодетную маму, как и большинство минчан, после 2 января ждут трудовые будни:

– Больше всего волнует несоответствие требований не оставлять детей без присмотра с необходимостью бросать 6–8-летних школьников одних дома во время каникул. О мерах безопасности рассказывают на каждом родительском собрании учителя, завучи, МЧС, милиция, показывают душераздирающие видеоролики о пострадавших на пожарах детках. Бабушки и дедушки у нас пока не на пенсии. Договорились, что они будут подстраховывать на февральских каникулах, когда вообще никаких школьных лагерей для первоклашек-второклашек не предусмотрено. Оставить чадо на старшего брата тоже не вариант: у него свои занятия, кружки, встречи. Да и ни один подросток не заменит взрослого.

Ирина подмечает, что работающим родителям сложно запланировать отпуск на период каникул, поскольку графики на предприятиях составляются в январе на год вперед, а сроки работы школьного лагеря объявляют за пару недель до каникул. Предугадать, какие это будут числа, невозможно:

– Например, в прошлом году 31 декабря выпало на четверг. И о том, что школьного лагеря в этот день нет, нам сообщили накануне вечером, когда забирали детей. Спасибо шефу – пошел навстречу, разрешил мне остаться дома. В этом году 31 декабря – суббота, и лагерь, как нам сказали, работает, хотя это выходной день и многие могут сами присматривать за своими ребятишками. Зато на первой неделе января под явное неодобрение начальства мужу придется брать отпуск, не исключено, что за свой счет.

Действительно, изначально работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием планировалась с 26 по 31 декабря. Но в связи с обращениями родителей в приказ Комитета по образованию Мингорисполкома внесены изменения. Шестой день с субботы, 31 декабря, переносится на вторник, 3 января, рассказала начальник отдела воспитательной и идеологической работы Анна Рысевец:

– В соответствии с приказом Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения продолжительность работы школьных лагерей определена сроком на шесть дней. В оставшееся время зимних каникул, с 4 по 6 января включительно, с учетом пожеланий родителей будут организованы оздоровительные лагеря на условиях полного возмещения расходов за питание. Оплата за три дня для учащихся 6 – 10 лет составит 13 рублей 17 копеек, 11 – 13 лет – 14 рублей 73 копейки, для детей старше 14 лет – 15 рублей 90 копеек. Если кто-то из ребят по каким-то причинам не захочет быть в лагере, во время каникул всегда можно посетить спортивные площадки, компьютерные классы, объединения и кружки по интересам в своей школе. Подробную программу мероприятий разместят на сайтах учреждений образования и информационных стендах и доведут до сведения мам и пап на итоговых родительских собраниях в классах.

СКАЗАНО

Заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курорт-ному лечению населения Тамара Бондаренко:

– Школьные лагеря организуют районные управления образования. Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения выделяет деньги на их проведение. В приказе указана продолжительность зимнего школьного лагеря шесть дней, так как практика проведения межсезонных лагерей в стране показывает, что всегда были востребованы шестидневки. Потому что и дети, и родители хотят провести часть рождественских каникул вместе. Если бы школы заранее изучили спрос среди родителей и вышли к нам с предложением, что нужно организовать лагерь не на шесть, а например, на восемь или девять дней, мы бы решили этот вопрос положительно. Но таких обращений в Республиканский центр не было.

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter