«Очень незавидное положение». Эксперт рассказала о проблемах, с которыми сегодня столкнулись европейские элиты

Европейским элитам сегодня приходится одновременно решать три группы проблем. Об этом в эфире Первого канала заявила доцент кафедры государственно-правовых дисциплин РАНХиГС кандидат политических наук Кира Сазонова.

Кира Сазонова отметила:

Европейские элиты находятся в очень незавидном положении. Есть три группы задач, которые им необходимо решать, причем желательно делать это одновременно. Первый вопрос связан с тем, как им остаться элитами. Вторая группа проблем связана с электоратом, а точнее с наиболее активной его частью вроде фермеров. Аграрии заявляют о своих правах, проблемах, всячески привлекают к себе внимание и требуют экономических мер воздействия.

По словам спикера, еще одна группа проблем связана с выстраиванием отношений с заокеанским партнером – Соединенными Штатами Америки.

– Потому что все, что мы сегодня видим у европейцев, – результат глобального просчета, который случился несколько десятилетий назад, когда обсуждались вопросы европейской интеграции. Тогда решили, что евроинтеграция в первую очередь будет в политическом и экономическом смыслах. А военную часть оставили на Североатлантический альянс. И сегодня они провалились, им приходится срочно перекраивать ситуацию, пытаться милитаризироваться, при том что это очень сложный процесс. Как раз придется что-то отнять у тех самых фермеров, например, субсидии, ради промышленной составляющей, – добавила Кира Сазонова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter