На сомнительную мошенническую уловку «телефон в рассрочку» купилось немало доверчивых граждан

Очень мобильный жулик

Говорят, история часто повторяется как фарс. В случае с Иваном — молодым рецидивистом из Бреста — она скорее получила новый импульс. Иначе трудно объяснить феномен наших дней, когда на старый развод с оформлением кредита на чужой паспорт купились десятки людей: продвинутых, не вылезающих из соцсетей. Даже сам подозреваемый поначалу в удачу не верил. Правда, как и в то, что за ним очень быстро придут. С наручниками

Коллаж Олега Попова

За что сидел?

«Послужной список» теперь уже 21-летний безработный брестчанин, отучившийся несколько лет в сельскохозяйственном лицее, открыл незадолго до своего 19-летия. Правда, не на жатве. Сначала был штраф свыше 2,5 тысячи рублей и 100 часов общественных работ за уклонение от службы в армии. Потом — хищение.

На новый уровень Иван вышел довольно быстро. Как водится в таких случаях, в компании идейно близких людей. Год назад на общих квартирных посиделках Иван познакомился с неким Васей, отсидевшим в свое время за мошенничество.

— По какой статье судимость? — спросил Иван.

Ответ пестрил деталями уголовного дела:

— Оформлял в салонах сотовой связи рассрочки на других людей, которым обещал, что за них будет платить минская фирма, на которую я якобы работаю.

Потерпевшим платил копейки, а мобильные продавал, оставляя обманутых один на один с долгами. Иван не поверил: неужели кто-то еще повелся на такие сказки? Вася ответил, что да. И обманул он в свое время около 20 человек. За что и угодил за решетку. Диалог Иван превратил в настоящее интервью, выпытывая подробности, но Василий здравомысляще предлагал собеседнику угомониться, ибо суд будет скорым.

Однако душа молодого человека, не искушенного роскошью, требовала праздника. А за банкет надо платить. Поэтому парень решил «модернизировать» схему. С одной стороны, сыграть в благородство, с другой — привлечь полулегальные фирмы.

Рассрочку никто не погашал

Видели хоть раз на двери подъезда объявление «Деньги в долг»? Банк, мол, кредит в некоторых случаях не даст, а мы — пожалуйста! Бесплатный сыр! Только мышеловка выглядит так. Одно из условий предоставления займа: если человеку срочно были нужны деньги, то он мог приобрести мобильный телефон в рассрочку, после чего передать его сотрудникам некоей микрофинансовой организации и получить 50% от стоимости телефона наличными. А потом — самостоятельно погашать рассрочку за приобретенный телефон.

Это одна из ныне почти легальных схем. Вот последний пункт (рассчитываться самому) Иван в беседе со своими клиентами стал скромно опускать. И этим завлекал ищущих быстрых денег. Работало это так: мошенник находил жертву, обещал легкие деньги, предлагал оформить телефон в рассрочку, чтобы затем передать его некоей столичной фирме, которая помогает инвалидам. Фирма, дескать, затем сама и будет платить по счетам. Просто оформлять на себя рассрочки не может.

По факту, разумеется, никаких бизнес-волонтеров не было. А на доверчивых молодых людей также вешались рассрочки, за которые никто не платил. Иван же сбывал телефоны и имел с этого неплохой навар.

Боров, Бритый и другие

Первой, на ком Ваня испробовал схему, стала его девушка. Судя по материалам следствия, одна из нескольких. И звали ее, скажем, Маша. Познакомились они через соцсети, встретились, поговорили. Общение продолжили у Вани дома за столом с его друзьями. Надо сказать, компания отменная. Что ни прозвище — то характер: Череп, Боров, Бритый… Не хватало только Горбатого. Посиделки Мария вспоминала так:

— Все парни были выпившие, при этом на столе — спиртное и закуска. Я присела с ними за стол, но не выпивала. В квартире находилась бабушка (!) Ивана, которая также выпивала с парнями. Около полуночи они все легли спать в указанной квартире. На следующий день утром Бритый, Иван и остальные парни стали говорить, что хотелось бы еще выпить, но денег на спиртное и закуску нет. Затем Бритый сказал, обращаясь к остальным парням: «А может, пусть Маша возьмет телефон в рассрочку, чтобы его продать и выручить от этого деньги».

В тот день Маша дважды покупала в рассрочку телефон. Уж очень настойчивыми были Ваня и Бритый. Кавалер уговаривал даму, что рассрочку он оплатит сам и, видимо, был крайне убедителен. Первый телефон продали перекупам за 300 рублей. Второй — чуть дороже. Маша получила свои «30 сребреников» в белорусских рублях, Ваня — остальную сумму, а мобильники «ушли» через интернет-магазин добропорядочным покупателям, которые понятия не имели, что берут телефоны у жуликов, выкупивших их у доверчивой девушки чуть ли не за полцены, причем она с этой сделки практически ничего не получила. Разве что мимолетное удовольствие на празднике жизни в компании Ивана.

А кутеж продолжался. В квартире, на природе, в снятом частном доме. Правда, отношения Маши с Ваней после этой истории как-то не сложились. И не только потому, что девушка вскоре все поняла про рассрочку. Во время посиделок у нее неожиданно пропала банковская карточка и с нее около 70 рублей.

Если друг оказался вдруг

Однако все когда-то заканчивается. А халява в первую очередь. Нужна была новая доза. Опять девушка. И снова — знакомство через соцсети. Сначала Иван попросил ее в личной переписке оформить телефон, что удачно получилось, затем — дорогие наушники. По той же схеме все было продано через перекупов, а юной особе в кошелек упал маленький процент за участие и большая рассрочка на плечи.

За возлюбленной «в расход» пошел друг детства Ивана, с которым они учились с первого класса. Парень служил в армии. Вернулся в Брест в увольнение, встретился с одноклассником. На свою голову. Встречу отметили весело, только на солдате потом числился Samsung почти за 600 рублей, наушники Xiaomi за 660 и Apple AirPods за 578 рублей.

Когда схема оказалась рабочей, Иван перешел на поток: обкатал через общих знакомых в лицее, в котором учился. Сарафанное радио быстро распространяло среди «вечно голодных» студентов, что некий старшекурсник дает возможность быстро и безопасно заработать 70—100 руб­лей. Нужен всего лишь паспорт. И доверчивая молодежь дружно шла к жулику, распространяя о нем легенды через сокурсников.

Только через какое-то время стало ясно, что «король голый», когда Иван перестал выходить на связь, а сотовые операторы напоминали потерпевшим о неоплаченных рассрочках. Что характерно, слезливые мотивы про инвалидов были излишними. Как показало следствие, ребят интересовали быстрые деньги, поэтому они и не задумывались, кому перепродаются дорогие смартфоны и наушники.

Следствие установило 13 эпизодов. Подозреваемого могут приговорить по части 2 статьи «Мошенничество», которую ему инкриминируют. Срок наказания — от 2 лет исправительных работ до 4 лет колонии. Дело направлено прокурору. Развязка будет в суде.

Вопросы здесь возникают не только к легкомысленным вчерашним школьникам. Замечу, одному из свидетелей в двух салонах в рассрочке все-таки отказали. Оформили лишь в третьем. Но в большинстве своем сделка на сумму, равную порой средней зарплате взрослого человека, совершалась с юношами-первокурсниками, привравшими, что где-то подрабатывают, с первого раза! Попробовал бы студент вот так взять мгновенный кредит в солидном банке. Держи карман шире.

В узких кругах, как оказалось, известен и, выходит, совершенно не наказуем сомнительный вид перекупки телефона за полцены. Объявлениями неких фирм под общим предложением «Деньги в долг» обклеены сотни подъездов, фонарных столбов. Пестрит ими интернет, через который, к слову, и продаются смартфоны, купленные через людей, по факту получающих не заем, а кредит под огромные проценты.


Автор выражает благодарность официальному представителю УСК по Брестской области Дмитрию Иванюку за содействие в подготовке материала

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter