Как Боладжи Джордж Акинсаня нашел в Гомеле любовь и стал многодетным отцом

Очень красивая она

«Вы же любите писать об интересных людях — у нас есть кандидат», — начало разговора с представителем филиала «Гомельобои» заставило тут же открыть блокнот и взять ручку. А через несколько дней я сидела напротив смешливого, энергичного Боладжи Джорджа Акинсаня и записывала его историю. Родился в жаркой Нигерии и представить не мог, что судьба забросит его за восемь тысяч километров от родины — в Беларусь, где он выучит сложный русский язык и научится переносить морозные зимы.

На две страны

До конца рабочего дня Боладжи Джорджа — полчаса. Наблюдаем, как мужчина ловко управляется с оборудованием для упаковки обоев, хотя позади 12‑часовая смена.

— Ничего сложного — все по силам и по душе! — перехватывает мой удивленный взгляд собеседник.

Спрашиваю о возрасте и ответ воспринимаю как шутку: неужто и правда 50? А он только смеется, демонстрируя сверкающие белизной зубы:
— В марте отметил юбилей! Не курю, не пью, люблю семью, работу и нашу Беларусь. Когда все так прекрасно, некогда стареть.

Он родился в Лагосе (крупнейшем городе Нигерии и Африки с населением 13 миллионов человек и около 21 миллиона в агломерации), в семье шестеро детей. После школы окончил колледж, стал геологом и переехал в Египет, работал упаковщиком на предприятии легкой промышленности. Несколько его друзей получили образование в популярном у иностранцев Гомельском государственном медуниверситете и остались в Беларуси. В 2003 году они пригласили земляка в гости.

— Был очарован Гомелем — мне нравилось здесь все: здания, природа, люди. Никто на меня не смотрел по-особому, потому что здесь много студентов из разных стран. В этом городе я встретил свою любовь — с Наташей познакомился на дне рождения нашего общего друга. Она очень красивая, да и я тоже! — игриво прищуривается мужчина.


Боладжи Джорджу тогда исполнилось 29, Наталье было всего 19. Он ни слова не знал по-русски, зато девушка неплохо говорила по-английски.

— Мы сразу понравились друг другу, — вспоминает мужчина. — Когда я вернулся в Каир, Наташа сообщила, что беременна. Я тут же отправился в Нигерию, рассказал об этом маме. Мы думали, как переехать в Беларусь.

В Нигерии тогда не было белорусского посольства, только российское. Так в жизненной географии появилась Россия. Влюбленные встречались в Москве, куда Наташа привозила маленькую Стефанию. Жизнь на две страны длилась несколько лет. В Гомель мужчине удалось переехать только 12 лет назад, когда дочери было шесть.

Пара сразу поженилась, Боладжи Джордж обеспечивал семью, зарабатывая на продаже через интернет-магазин часов «Луч» Минского часового завода.

Они великолепны, заказов было много из разных стран мира, даже из США, — рассказывает нигериец. — Потом закрыл индивидуальное предпринимательство и устроился на предприятие «Рубин», делал поддоны и ящики для упаковки товаров, а в 2022 году перешел на «Гомельобои». Люди здесь хорошие, не было никакого особого отношения ко мне из-за национальности и акцента. Мы тут все друзья!

Простое счастье

Стефании уже 18 лет, она студентка Гомельского медуниверситета.

— Моя мама была медсестрой в больнице, я понимал, какая это сложная и благородная работа, поэтому очень обрадовался, когда Стефания захотела пойти в медицинский, — с гордостью говорит Акинсаня. — Пока не знаю, какую специальность выберет, но она у нас умница, поэтому точно будет хорошим врачом.

Пятилетняя Оливия и трехлетний Аким пока ходят в сад, но отец не сомневается, что и они станут медиками. Боладжи Джордж рассказывает, что очень любит проводить время с семьей и помогать жене с готовкой. И хотя он давно полюбил борщ, драники и котлеты, часто балует домашних национальными блюдами африканской кухни. Экзотический рейтинг возглавляет нигерийский плов с цыпленком или куриными потрохами. Признается:
— Для меня возиться на кухне — в удовольствие! Приятно, когда мы собираемся за одним столом, обсуждаем, как прошел день, радуемся друг за друга. У нас с Наташей самое простое счастье — крепкая любящая семья.

Два года назад Акинсаня отпраздновали новоселье в просторной трешке гомельского микрорайона Новая Жизнь, которую получили от государства после рождения третьего ребенка.

— Я даже представить не мог, что здесь такие гуманные правила — помогать большим семьям с жильем, — улыбается многодетный отец.

Впереди у Боладжи Джорджа приятные хлопоты: нужно собрать документы для получения гражданства, ведь менять Беларусь на другую страну он ни за что не станет.


КСТАТИ

С начала года более 700 проживающих в Гомельской области иностранцев стали гражданами Беларуси, а на учете в подразделениях по гражданству и миграции региона состоит свыше 25 тысяч человек. В последние три года эта цифра растет — сначала люди выбирают нашу страну как безопасную для пребывания, затем остаются здесь жить. Преобладают россияне, украинцы, казахи и туркмены. Нигерийцев в регионе всего десять.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter