7 ноября экорынку «Валерьяново» исполняется год. Что изменилось за это время для покупателей и фермеров?

Очень конкретный закуп

7 ноября фермерскому рынку «Валерьяново» исполняется год. Что изменилось за это время для покупателей, продавцов и производителей? Новая торговая точка на Логойском тракте, созданная по инициативе Президента, быстро завоевала популярность среди горожан, сельчан, фермеров и журналистов

«Я хотел видеть здесь фермерский рынок, где любой частник или не частник, неважно, привез товар и продал. Но вы должны были здесь взять качеством, чтобы любой человек приехал, купил здесь мясо, молочную продукцию, еще что-то и сказал: да, это объект XXI века», — отметил Александр Лукашенко при посещении рынка 14 мая. 

Но если поначалу «Валерьяново» представлялось кому-то из покупателей аналогом Комаровки, то со временем оно обрело славу элитного рынка. На прилавках центра действительно не найдешь слегка побитый яблочный опад или несвежий фарш, а на витринах с большей вероятностью можно увидеть Белпер Кнолле или козий сыр с плесенью, нежели, к примеру, «Российский». Все современно и стерильно, как в аптеке: ни кровавых мясных подтеков, ни проросшего картофеля. Но готов ли наш потребитель к такой концепции? Или новая экокультура минчанам так и не пришлась по вкусу за год? За ответами на вопросы и покупками на рынок отправилась корреспондент «СГ».

Продавец фермерского хозяйства «БелЭлита» Ольга КОЛЬЧЕВСКАЯ показывает: овощи еще буквально вчера росли на грядке, а сегодня их можно брать к столу.

В 2020-м новый рынок, где будут продаваться только экологические продукты, для минчан, скажем прямо, был в диковинку. Многие интересовались: что же там предложат и по какой цене? Ведь «Валерьяново» за городом, и если выбираться туда, то с конкретной целью. Люди, как помню, приезжали поначалу даже из любопытства, с удивлением рассматривали шоколад на топинамбуре, гранатовый сок по 20 рублей за пол-литра и козий сыр с плесенью. А фермеры же старались заинтересовать зевак типа меня именно своей продукцией, поясняя, что в ней нет, скажем, уплотнителя хлорида кальция или сычужного фермента животного происхождения или показывая капусту с корнем, демонстрируя, что еще пару часов назад она росла в огороде. 

Год прошел, и каждый сделал свой выбор. Одни покупатели вернулись в привычные торговые сети и на свои рынки, где продукция, может, и не такая экологичная, но зато подходящая по цене, другие стали постоянными клиентами, которые уже не просто берут продукты на пробу, а конкретно закупаются. Так же и с фермерами: одни обросли постоянными клиентами и еще запустили доставку, другие остались невостребованными и ушли.



Сегодня это не только фермерский рынок, а целый торговый комплекс с гипермаркетом, фуд-кортом и даже собственным сезонным рынком. Но вот очередное журналистское наблюдение: в этом году я приехала сюда в будний день в первой половине дня. И если на той же Комаровке в это время уже многолюдно, то про «Валерьяново» этого не скажешь. В чем же дело?

— Дело в том, что самая горячая торговля у нас с четверга по воскресенье. Заполняется не только крытый рынок, активно приезжают на сезонный. И не только фермеры с плодоовощной продукцией, но и лесхозы с саженцами туй, елей, медом и березовым соком. Подстраиваясь под это, мы придумываем различные развлечения для посетителей на выходные: предлагаем самим что-то испечь, собрать букет на мастер-классах, в эти выходные порадуем рыбной ярмаркой, — вводит в курс дела директор ООО «Торговый дом «Валерьяново» Денис Лявер.

Директор ООО «Торгового дома «Валерьяново» Денис ЛЯВЕР.

Напомню, при посещении Главой государства фермерского рынка в мае был затронут еще один вопрос. Некоторые фермеры хотят торговать своей продукцией только в выходные дни. Однако для владельцев торгового объекта важно, чтобы его площади были задействованы максимально в течение всей недели. В связи с этим 

Президент поручил четко определиться с концепцией работы объекта в Валерьяново, найти баланс между интересами фермеров, других участников торговли и владельцев комплекса.



— Мы рады видеть на своих площадях всех: будь то фермер, человек с продукцией с личного подворья, продукцию частных и государственных предприятий. Привлекаем продавцов дешевой арендой, цена не менялась с прошлого года, — о самой же стоимости Денис Лявер умолчал, поясняя, что это коммерческая тайна. — Но требуем качество. Для этого проверяем необходимые документы, например, ветеринарное свидетельство или справки из сельсовета о наличии земли. Количество покупателей нас вполне устраивает, проходимость «Валерьяново» порядка 60 тысяч человек в месяц. 

А устраивает ли фермеров и продавцов? Например, глава фермерского хозяйства «Літоўская гаспадыня» Александр Швидкий, тот самый фермер, который стал популярным благодаря тому, что обменялся с Президентом буренками, рассказывает — в покупателях недостатка не чувствует. И это не только из-за своеобразной рекламы от Главы государства. Прилавок ежедневно наполнен почти двадцатью видами сыров: от самого простого клинкового или адыгейского до итальянского козьего Белпер Кнолле, который не только не портится, а чем больше лежит, тем больше набирает вкус.



— Так вышло, что рынок себе действительно сыскал славу недешевого. И если раньше заезжали все, хоть и просто посмотреть, то сегодня — кто готов платить за качество чуть дороже. Но на выручке это не сказалось. Мы же не завод, а гибко можем подстроиться под предпочтения клиента. Сколько запрашивают, столько и производим, добавляем новые товары по запросу. Например, попросили домашний йогурт со своей ягодой — пожалуйста. Ничего не пропадает: ведь можем еще и доставить товар на дом по желанию клиента, а еще в пятницу вечером даем скидку 20 процентов на все. Но есть и вопросы, — не стал скрывать Александр Владимирович. — От фермерского рынка ждали большего. В частности, очень бы хотелось, чтобы второй и третий этажи были заполнены якорными арендаторами. Например, строительным гипермаркетом или магазинами одежды. Потому что сейчас есть только продуктовый гипермаркет и рынок на первом этаже — людям это не так интересно, а были бы новые объекты, глядишь, и у фермеров прибыль выросла бы. 

Буквально в соседнем ряду свою продукцию продает семейный подряд Коржиц — фермерское хозяйство «БелЭлита». Отец, Василий, трудится на земле: в горпоселке Октябрьский, что на Гомельщине, у него около 100 гектаров овощей и еще пять отведены под сад и ягоды. А его сын, Игорь, живет в Минске и занимается продажей всего съестного. Овощи и фрукты с семейного подворья можно купить не только в столице, но и в Солигорске, Бобруйске. Снабжают они продукцией и тюрьмы, колонии. Год назад решили попробовать свои силы на «Валерьяново»:

— Интересный рынок, со своими правилами. Мы сначала немножко привезли, но люди тут требовательные. И тогда расширили ассортимент, улучшили переработку. Хотят покупать, например, отборный картофель идеального качества. Но, естественно, готовы за него хорошо платить. Хотя не сказал бы, что люди сильно переплачивают. У нас кило яблок стоит три рубля. Оптовая цена яблока — рубль. Если, например, на Комаровке найти фрукты по рублю, это либо опад, либо с личных подворий. Остальные будут дороже. Но вы посчитайте туда растраты на перевозки: машина ездит пару раз в неделю — дорога платная, около 70 рублей туда и обратно, еще 150 рублей бензин, и 50 — зарплата водителя за рейс. Вот и цена в три рубля, — объясняет Игорь Васильевич. 


Андрей ХОДНЕВИЧ, охотхозяйство «Белый бор».

Однако больше всего радует фермера сумма аренды:

— По всему Минску дерут просто три шкуры. Даже одну точку пришлось закрыть. За место два на три метра платишь 2000 рублей. А еще туда добавьте коммуналку и зарплату продавца… Вроде деньги с товара получаешь, а они в ноль уходят. На «Валерьяново» просят раза в три меньше. К тому же здесь чисто все и культурно. Единственное, хотелось бы как-то раскрутить это место, больше рекламы — ведь из-за расположения сейчас ездят в основном местные. 

Игорь Васильевич привел занятный пример. Не так давно популярность рынка выросла в разы. Как думаете, почему? Нет, не из-за аренды или моды на все экологичное. И даже не из-за рекламы в соцсетях. А благодаря визиту на рынок Президента:

— До его приезда было как-то скучно. Но вот как Глава государства лично проверил рынок, буквально со следующей недели поехал народ. Доверяют выбору Александра Григорьевича. К тому же и убедились, что продукция на рынке что надо, раз Президент похвалил, да и место красивое и чистое. Такая вот марка качества, — подытожил Игорь Коржиц. 

В ТЕМУ

Изначально по проекту рынок «Валерьяново» должен был стать выставочным центром. Здание даже было частично построено перед тем, как инвесторы решили его сделать торговым центром. Из-за этого пришлось вносить и существенные корректировки в проектные решения. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter