Очень хочется жить культурно

Как не остаться без корреспонденции?
Как не остаться без корреспонденции?

С удивлением открыл для себя любопытный факт. Оказывается, тиражи газет и журналов отчасти зависят... от порядка в подъездах домов. Издания теряют читателя, подумать только, из–за сломанных почтовых ящиков! Горожане и рады бы подписаться на периодику, но не будешь же дежурить около подъезда, ожидая каждое утро почтальона. А из открытого почтового ящика газету украдут более шустрые «читатели».

Минчанке Нелли Степановне, которая отправила в адрес редакции сердитое письмо, эта проблема известна не понаслышке. «Постоянно из почтового ящика кто–то достает не только газеты, но и письма! Как исправить ситуацию? Очень хочется жить культурно», — возмущалась читательница. И предлагала даже установить скрытые видеокамеры в подъезде.

Впрочем, в подъезде Нелли Степановны, судя по всему, мало кто читает прессу: здесь сломан каждый третий почтовый ящик. За двадцать лет их не меняли ни разу. Увы, «пейзажи» парадной навевают вовсе не праздничные настроения: в лифтах выкорчеваны кнопки, на стенах словно проходили войны граффитчиков, за долгие годы почтовые ящики развалились. К сожалению, привычный сюжет. Но не везде.

Ради интереса зашел в подъезд соседнего дома — совершенно иная картина: подоконники аккуратные, все спицы перил на месте, ни один почтовый ящик не сломан. Поинтересовался у уборщицы, кто здесь живет.

— На 5–м этаже профессор, на 6–м — учительница с детьми, с ними на одной лестничной площадке — инженер, — загибала пальцы старушка.

— А наши жильцы уже давно махнули рукой на порядок, — вздыхает Нелли Степановна. — Некоторым, честно говоря, не до того. Газет не выписывают, по коммунальным счетам не платят. Одна забота: бутылки сдать и успеть очередь в винном магазине занять.

— Вряд ли кто–то целенаправленно приезжает с другого конца города, чтобы изуродовать чужой подъезд, — считает старший участковый РУВД Заводского района Минска Александр Помалейко. — Скорее всего, хулиганят подростки этого же двора. И ведь наверняка соседи видели или слышали шум. Если бы вовремя позвонили в милицию, то проблема решилась очень быстро.

От скуки юные балбесы, не проработавшие ни дня, громят все в радиусе трех метров от себя. В Германии придумали хорошее «лекарство» для перевоспитания таких хулиганов. Вместо штрафа родителям граффитчиков предлагают, чтобы отроки стерли со стен собственноручные надписи. Отцам затея понравилась. Оказывается, труд облагораживает даже хулигана: подростки после первого же «трудового дня» выбросили баллончики с краской в урну.

Есть и еще один выход. На Минской городской почте предлагали установить антивандальные ящики. В расчете на одного человека он обошелся бы примерно в 20 тысяч рублей. Сумма небольшая. Однако многие отказались. Причина? Коммунальники самостоятельно разносят жировки и не смогут вложить из–за особенностей конструкции ящика туда квитанцию. Но почему бы не обратиться за помощью к почтовикам? Заключить договор. Пусть бы оплатили дополнительные услуги. Зато ящики будут целы и жильцы вовремя получат жировки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter