Рекомендации специалиста по инвазивным культурам

Очаровательный агрессор

Борщевик, золотарник, эхиноцистис… Как вы думаете, что объединяет эти растения? Их агрессивность! Все это инвазивные культуры, стремительно завоевывающие территории.

И если с первыми двумя вы, думаю, знакомы, то эхиноцистис пока новичок в этой компании. Распространен он на большей части Европейского континента и включен в список 100 самых опасных инвазивных видов Европы. Персона нон грата он также в Литве, Латвии, Польше, Украине, Российской Федерации.


Родовое название эхиноцистиса происходит от греческих слов «еж» и «пузырь». В простонародье его называют ежеплодник, стреляющий плющ и даже бешеный огурец. Но последнее название, акцентирует внимание главный научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им В. Ф. Купревича НАН Беларуси доктор биологических наук Валерий Прохоров, неправильно:

— Тут вкралась небольшая путаница. Настоящий бешеный огурец — это растение с мудреным названием экбаллиум элатериум. Он, как и эхиноцистис, принадлежит к семейству тыквенных, но относится к другому роду. Внешне же они действительно схожи: так же образуют похожие «тыковки-огурчики». Именно из-за этого и произошла путаница с названиями растений. В остальном эхиноцистис и бешеный огурец отличаются друг от друга. Настоящий бешеный огурец не агрессивен, как эхиноцистис. В наших широтах экбаллиум практически не выращивается и особой декоративностью не отличается. В диком виде он растет в Средиземноморье, на юге европейской части России, в Крыму, на Кавказе, Средней Азии.

Валерий Прохоров.

Бешеным же называется потому, что к моменту созревания в плодах создается колоссальное — до 6 атмосфер — давление! При малейшем прикосновении огурец выстреливает, как ракета, разбрасывая семена в клейкой слизи на большие площади. 

«Наш» же эхиноцистис растет практически повсеместно — от севера до юга. Отличить его от настоящего бешеного огурца, то есть экбаллиума, можно по колючкам, которыми унизан плод. Отсюда и еще одно название — колючеплодник лопастный. Родина его — Северная Америка. В Канаде и США он встречается повсеместно. 

В цветоводстве эхиноцистис используется с 1863 года. В коллекциях европейских ботанических садов как декоративное и лекарственное растение он прописался в начале ­1900-х годов. Откуда быстро распространился по другим странам. 

Растение было настолько по­пулярным в ­­СССР, что вплоть до конца 90-х годов прошлого века его можно было встретить в любом дворе. Потом о нем позабыли, но на жизнеспособность лианы это никак не повлияло. Выяснилось, что эхиноцистис может свободно существовать без человеческого участия.

— В Беларуси, — продолжает Валерий Николаевич, — эхиноцистис лопастный впервые замечен был в 1963 году. А сегодня он уже включен в список наиболее агрессивных инвазивных видов, активно внедряющихся в естественные и нарушенные природные сообщества. Самые большие его ареалы в восточной и южной частях страны, хотя в последние годы широко распространен и в центральных районах. По данным Государственного кадастра растительного мира, в Беларуси выявлено более 1,3 тысячи мест произрастания эхиноцистиса на площади свыше 135 га. 


Эхиноцистис.

Самые массивные заросли колючеплодника зарегистрированы в Витебской области (25,4 % от их общего количества по стране), а максимальная площадь (38,6 % от общей площади) — на Гомельщине. На некоторых участках в поймах Припяти, Днепра, Немана и Двины, где более 70 % территории покрыто кустарниками, уже прописался и эхиноцистис. Используя растения как опоры, он легко выигрывает в конкурентной борьбе за свет и, соответственно, резко снижает биологическое разнообразие аборигенных видов. В центральной части Беларуси эхиноцистис активно осваивает Минскую возвышенность, в частности Минский и Смолевичский районы. Агрессивно разрастается и в Минске: вдоль реки Свислочь в Заводском районе. Беспрепятственно заселяет свалки, полигоны ТБО, влажные и сырые опушки лесов, заросли кустарников. Особенно поймы рек, берега водотоков и водоемов, обочины дорог, брошенные сады, парки и пустоши. Надо сказать, что он отлично соседствует с золотарником, используя его прочный и высокий стебель как опору.

— Усугубляет ситуацию, — обращает внимание ученый, — и покупка семян через интернет. На картинке эта лиана выглядит вполне декоративно. Но об агрессивности эхиноцистиса никто не предупреждает. 

Колючеплодник экологически пластичен в отношении к почвам и климатической обстановке и весьма устойчив не только к неблагоприятным условиям окружающей среды, но и болезням, вредителям. Вернее, пока просто нет ни вредных насекомых, ни фитопатогенов, которые бы могли остановить его победоносную экспансию и ограничить распространение.

Эхиноцистис предпочитает легкие, воздухо- и влагопроницаемые почвы, а вот кислые обходит стороной. Чаще всего выбирает хорошо освещенные участки, но мирится и с полутенью.

Колючеплодник — однолетняя цепляющаяся лиана. Стебель у нее тонкий, травянистый, с туго скрученными спиралевидными усиками, при помощи которых растение цепляется за любую опору и быстро поднимается вверх и распространяется в стороны. За способность в короткие сроки оплетать любые поверхности дачники и любят эхиноцистис, часто используя для декорирования пергол, беседок, заборов и маскировки неприглядных мест. За сезон лиана достигает 6—10 м.

Корни у нее относительно мочковатые и небольшие, но зато многочисленные. 

Листья крупные (до 15 см в длину и почти такие же в ширину), бледно-зеленые на длинных черешках с острыми треугольными лопастями, чем-то напоминают кленовые. На верхушке у них небольшой шипик, а у основания — едва заметная выемка. 

Цветки похожи на звездочки с расходящимися белыми или желтовато-белыми лепестками. Женские цветки крупнее мужских и находятся всегда ниже их. Для опыления достаточно легкого дуновения ветра: пыльца слетает с мужских цветков и сразу попадает на женские. Цветет эхиноцистис с конца мая по сентябрь. Тонкий мягкий медово-ванильный запах с легкой ананасовой ноткой манит насекомых. Поэтому раньше это растение использовали не только для создания живых изгородей, но и как медонос. На месте же цветочной «кисточки» из нескольких цветков образуется лишь один плод.

Плоды созревают в августе — сентябре и напоминают зеленый овальный огурчик около 4—5 см длиной, внутри которого в двух жестковолосистых гнездах по 2 окруженных слизью семени. В отличие от устоявшегося мнения семена выпадают под влиянием силы тяжести из вскрывшегося плода на землю под кроной растения, а не выстреливаются в отличие от настоящего бешеного огурца.



Настоящий бешеный огурец.

Одно растение образует до 100 и более семян. В почве в течение года они сохраняют 95-процентную всхожесть. Семена, как и у многих других теплолюбивых видов из семейства тыквенных, прорастают с начала или середины мая, когда наряду с повышением температуры воздуха хорошо прогревается и почва. Такое позднее развитие связано еще и с тем, что всходы, как и само растение, сильно повреждаются возвратными заморозками. Поэтому семена начинают прорастать только в мае. Эхиноцистис очень любит тепло, но в сухие и жаркие годы развивается намного хуже.

Несмотря на свою красоту, он все же коварен. Там, где поселился колючеплодник, больше ничего не растет. В его «объятиях» легко погибают не только кустарники, но и взрослые плодовые деревья. Некоторые же дачники специально сажают лиану вблизи яблонь или слив, чтобы обеспечить ей качественную опору. Но результат получается плачевным: «бешеному огурцу» достаточно всего пары лет, чтобы задавить плодовое дерево. В итоге яблони, груши и сливы просто засыхают.

Колючеплодник вообще не любит соседей, перекрывая им доступ к свету и выделяя аллелоптически активные вещества. Поэтому энергично и настойчиво вытесняет их, уничтожая тем самым местные виды.

Как бы мы ни относились к эхиноцистису, все же не стоит забывать о его агрессивности. И избавиться от него будет не так просто, как хотелось бы. Чтобы растение не распространялось по участку, регулярно удаляйте появившиеся весной проростки или уже взрослые растения, не допуская образования семян и особенно растрескивания созревших плодов. 

ФАКТ

Согласно постановлению Совета Министров Рес­публики Беларусь от 7 декабря 2016 г. № 1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений» утвержден перечень видов, распространение и численность которых подлежат регулированию. В него входят: борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, клен ясенелистный, конопля посевная, мак снотворный, робиния лжеакация, эхиноцистис лопастный. Интродукция и (или) акклиматизация этих наиболее опасных инвазивных видов, а соответственно, их культивирование на территории Беларуси запрещены.

СПРАВКА 

В «Черную книгу флоры Беларуси: чужеродные вредоносные растения», вышедшую в 2020 году, включено 52 вида инвазивных культур, распространенных в нашей стране. Также приведен аннотированный список 270 потенциально инвазивных чужеродных видов.

КСТАТИ

Волокнистые перегородки в подсох­ших плодах эхиноцистиса напоминают крошечные мочалочки.

(8—017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter