Пятилетняя брестчанка Дария Скоморощенко удивила Максима Галкина

Очаровательная Дария

В передаче Максима Галкина «Лучше всех», которая идет на российском «Первом канале», засветилась юная брестчанка. Дария Скоморощенко поразила ведущего тем, что в свои пять лет без маминой помощи прочитала больше ста книг. Более того, каждое из произведений малышка знает наизусть и может цитировать с любой строчки.



Мама Дарии Катерина Таберко вспоминает, что дочка заинтересовалась буквами месяцев в шесть, когда только научилась сидеть:

– У нас на стене висел большой плакат с азбукой, и Дарюшка любила его разглядывать. Уже в год она знала все буквы. А в два, увидев дома стопку новых книг, попросила: «Мама, прочитай вот эту» – и неожиданно для меня произнесла ее название. «Откуда ты знаешь, что здесь написано?» – удивилась я. – «Прочитала».

С тех пор она с удовольствием читает сама – и себе, и братику Даниле.

– Наконец-то мама умыла руки, – шутит Катерина.


У Дарии уже внушительная коллекция книг. В библиотеку девочка тоже записана, но ходит туда нечасто: у «заслуженного книгочея Беларуси», как в шутку назвал малышку Максим Галкин, аллергия на книжную пыль.

– Я не считаю, что моя дочка развивается не по годам, – признается мама. – Она обычная девочка: гуляет со сверстниками во дворе, занимается танцами и гимнастикой, играет в шахматы.

Юная брестчанка так понравилась продюсерам программы, что ее пригласили сняться в новогоднем выпуске, который выйдет на экраны 25 декабря. Но в какой роли выступит Дария на этот раз – пока секрет.

КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ПОЛЮБИТЬ КНИГИ?


  • Читать самим, чтобы ребенок брал с вас пример.

  • Книги должны быть в свободном доступе. Если малыш еще только ползает, положите их на пол.

  • Читайте детям то, что интересно вам: когда родителям скучно, ребенок это чувствует.

Фото из архива Катерины Таберко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter