Очарование сюрприза

Хоккейный бум в Витебске: трибуны полны, команда на ходу
Хоккейный бум в Витебске: трибуны полны, команда на ходу

Что ни говорите, а есть в Витебске наш «питерский» дух — культурная столица, как никак. Испытал это самолично, побывав давеча в этом городе: Шагал, Малевич, Репин... А теперь еще и хоккей!

Что интересно, главными сюрпризами в российской суперлиге и в нашей экстралиге стали команды из «культурных столиц» — питерский СКА и «Витебск». Питерцам — питерское (хотя и там есть свой белорусский след — с нынешнего сезона в тренерском штабе СКА работает Эдуард Занковец), но хотелось бы подробнее остановиться на родной команде. Ведь это глупости, что хоккей в Витебске непопулярен и не имеет корней, в конце концов именно оттуда родом одна из главных наших звезд — Андрей Ковалев. Вот еще одна пикантная особенность, которая заставила взяться за перо: в среду «Юность», за которую нынче выступает Андрей, уступила в драматичном поединке в Витебске хозяевам площадки — 1:2. Сравняв счет на последних секундах, в овертайме витебчане сумели вырвать победу. Сенсация? Нет, тенденция. Или закономерность.

Начнем с того, что «Юность» уже второй год подряд проигрывает свой первый матч сезона в Витебске. Ерунда, скажете? Тогда вот вам еще один факт: самую крупную победу в истории витебская команда одержала — над кем бы вы думали? — правильно, над «Юностью» — 13:1 в 2003 году. Для многих третье место, на котором обосновался «Витебск» после восьми сыгранных матчей, — сюрприз из сюрпризов и вряд ли с этим поспоришь, взглянув на состав команды, где нет звезд, и сравнив бюджет клуба с признанными нашими толстосумами. В чем же секрет успеха?

Накануне сезона задачей-максимум для витебчан считалось попадание в восьмерку — в зону плей–офф. Болельщики такой постановкой вопроса были недовольны, что в общем–то справедливо: невелика цель занять 8–е место из 10 команд. Тренер Василий Спиридонов (не знаю, как вам, а мне он очень импонировал еще со времен работы в «Керамине») с этим согласился и задумался: и правда, отчего бы не взобраться выше?

Мне кажется, что «Витебск» сегодня самая недооцениваемая команда. Да, в ней нет «первых скрипок»–виртуозов, зато пианино по площадке горазды таскать все, никому это делать не лень. А играет на нем вполне сносно ударная витебская тройка: Усенко — Двуреченский — Романенко. Что интересно, все они — абсолютно разных возрастных категорий, однако понимают друг друга с полуслова. Усенко — 21 год (лучший бомбардир команды в Кубке), Двуреченскому — 38 (!) лет (Кирилл переживает вторую молодость, находясь в когорте самых результативных игроков чемпионата), а Романенко — 32 (Роман вообще — снайпер от Бога). Свести вместе и заставить взаимодействовать столь разноплановый материал — это ли не тренерская удача?

Интересна и вратарская позиция. Голкиперов — двое: Александр Зарудный и Дмитрий Мильчаков. Первый играл практически во всех наших клубах и везде характеризовался примерно одинаково: вратарь хороший, но нестабильный. Хороший — это значит, что если он зацепится за шайбу, то пробить его невозможно. Мильчаков долгое время ходил в самых перспективных голкиперах страны, но оправдывать авансы как–то не спешил: то ли из–за недоверия тренеров, то ли в силу каких–то других причин. Оба вратаря сегодня играют в «Витебске» в основном по очереди и оба — действуют великолепно, если учесть, что защита в команде, наверное, самое слабое звено.

И еще один, как мне видится, немаловажный фактор успеха — болельщики. Дворец в Витебске небольшой (вместимость — 1.900 зрителей) и практически всегда забивается под завязку. Наткнулся на мнение одного из болельщиков в Интернете после победного матча с «Юностью»: «Такой поддержки трибун я еще не видел. Когда сняли вратаря, ВЕСЬ зал встал и скандировал: «Витебск!» Впечатления просто СУПЕР! Как зритель я — очарован». И действительно, тройка лидеров чемпионата: «Керамин», «Юность» и... «Витебск»! Ну вот вы такое ожидали?..

Это пока главные впечатления восьми туров первенства. Об остальных — поговорим позже.

Прямая речь

Василий Спиридонов, главный тренер «Витебска»:

— Для нас игра с «Юностью» была экзаменом, способом проверить, что же все–таки мы собой представляем. Настрой был просто потрясающий. Это был лучший матч «Витебска» за все время, которое я работаю с командой. Во всех компонентах мы выглядели отлично: комбинационные действия, тактика, техника, воля к победе. Когда снимал вратаря в концовке матча, выпустил на площадку тех хоккеистов, которым больше всего доверяю, это самые испытанные бойцы. Нашу ударную тройку составляют молодой Усенко и более опытные Романенко и Двуреченский. Они настолько дополняют друг друга, что лучшего и желать нельзя. Вы бы видели, как Двуреченский в свои 38 лет работает! Он настоящий профессионал. Постоянно бегает кроссы, у него свой специальный комплекс растяжек, правильно питается, он каждую минуту себя держит в тонусе. Я четко осознаю, что команда укомплектована не самым лучшим образом, все–таки по бюджету мы с «Брестом», наверное, занимаем последние места. И такого взлета мы добились только благодаря единению игроков, руководства, болельщиков. Ребята понимают, что я от них требую, прониклись установками, поэтому им интересно выходить на площадку и воплощать это в жизнь. Шероховатости в клубе, конечно, есть. Но руководство сейчас пытается делать все возможное, чтобы у команды был хотя бы необходимый минимум.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter