Очарование Мядельщины

"Колыбелью" Республиканского экологического форума в 2003 году стала Орша. В 2004-м "зеленая эстафета" была передана городу Горки Могилевской области. Прошлой осенью гостей принимал древний Полоцк. А нынешней "все дороги" из регионов страны вели в Мядель. Именно ему выпала честь и большая ответственность стать на три дня — 8 — 10 сентября — экологической столицей-2006. В Нарочанском краю прошли финальные мероприятия четвертого Республиканского экологического форума

С одной стороны, хозяевам четвертого форума было легче: уже накоплен достаточно большой опыт проведения подобных мероприятий. Тем не менее нужно было очень постараться, чтобы выйти на еще более высокий уровень. И, надо отметить, организаторам — Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, его областному комитету и райинспекции, Минскому областному исполнительному комитету и Мядельскому райисполкому — удалось это сделать.
Каждую делегацию на границе Мядельского района встречали очень радушно — хлебом-солью (а караваи здесь пекут отменные!), теплыми словами приветствия, музыкой и песнями. В особом представлении этот красивейший регион Беларуси не нуждается. О многом говорит уже тот факт, что из 196,7 тысячи гектаров, которые занимает Мядельский район, — 53,8 процента отведено под Национальный парк “Нарочанский”. 41,6 процента территории занимают леса, 8,4 процента — озера. Кстати, в этом районе — 52 озера, и практически каждое имеет свою красивую легенду. Правда, большинство этих легенд повествует о несчастной любви и разбитом зеркальце, из осколков которого и образовались местные озера. Причем многие из них (и это действительно так) имеют форму сердца.
Хотя первые письменные упоминания о Мяделе относятся лишь к XIV столетию, обнаруженная стоянка людей каменного века, кремневые орудия и керамическая посуда дают все основания считать, что первые поселения здесь были образованы около 10 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют и многочисленные курганы, могильники, городища, селища. Знаменательный исторический факт: в 1762 году Мяделю было даровано Магдебургское право...
Это поистине заповедный край с множеством природных жемчужин. Однако Мядельщина богата не только природными и историческими достопримечательностями. Среди уроженцев здешних мест немало известных деятелей культуры и искусства.
Если вам раньше доводилось бывать в Мяделе, поверьте, сейчас вы его просто не узнаете. В ходе подготовки к форуму город заметно похорошел: благоустроены улицы и набережная, отремонтированы фасады многих домов, в центре тротуары и площадь выложены плиткой. На славу потрудились и озеленители.   
Особенно торжественно выглядел Мядель в минувшую субботу, когда проходили основные мероприятия форума. Сначала состоялось традиционное праздничное шествие его гостей и участников. Затем в специально построенном на берегу озера Мястро амфитеатре началось торжественное открытие.
— Мы собрались, чтобы еще раз воочию убедиться в красоте и неповторимости нашей любимой синеокой Беларуси, поделиться опытом по сохранению экологического равновесия в природе, обменяться мнениями, показать, что мы — люди и можем многое сделать, чтобы сохранить экосистему, — сказал, обращаясь к участникам и гостям форума, первый заместитель председателя Минского облисполкома Леонид Крупец. — Человек является частичкой этой системы, и неразумное, непродуманное, необоснованное, безответственное вмешательство в природу может привести к экологической катастрофе со всеми вытекающими отсюда последствиями. Понимая это, в Минской области проводится большая работа по недопущению таких явлений. Девиз нашего форума — экологическое воспитание, образование, просвещение. Эти направления помогают сформировать в сознании и сердцах людей бережное отношение к окружающей среде, привить чувство любви и уважения к природе.
Как показывает жизнь, только комплексные, согласованные и совместные меры позволяют должным образом решать природоохранные и другие задачи, связанные с экологической безопасностью и сбережением природных богатств, подчеркнул Леонид Крупец. Он выразил надежду, что форум поможет выработать новые и более эффективные подходы в решении этих проблем.
От имени жителей района гостей поприветствовал председатель Мядельского райисполкома Иван Муха.
— Считаю глубоко символичным, что такое крупномасштабное мероприятие как Республиканский экологический форум проводится именно в Мядельском районе, — сказал он. — Природа одарила нашу землю живописными пейзажами, множеством рек и озер, уникальными по красоте богатствами и природными дарами. Уже второй год в районе успешно реализуется государственная программа по экологическому оздоровлению озера Нарочь, которая позволяет сохранить наши природные ценности, сделать наш край еще более привлекательным как для жителей района, так и других регионов. Жизнь требует от каждого из нас быть в мире и согласии с природой. Но только тогда, когда мы вместе возьмем на себя ответственность за состояние окружающей среды,  добьемся успехов и сохраним красоту. Чем чище будет земля, тем чище будет мир, ум человека.
К устойчивому результату можно прийти, воспитывая экологическую культуру населения, особенно подрастающего поколения. Поэтому особое внимание вопросам охраны окружающей среды уделяется учреждениями образования района, десять из них имеют экологическую направленность. “На мой взгляд, особая ценность форума в том, что он соединяет практические действия и творческую, научную мысль”, — отметил Иван Муха.
После “экологического” гала-концерта художественных коллективов Минской области представители делегаций заложили в Молодежном сквере памятную аллею деревьев в честь форума. Затем состоялось открытие выставки “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. Праздник украсил “Город мастеров”. На многочисленных площадках проходили концерты, конкурсы. Был организован целый ряд увлекательных спортивных соревнований. А чего только не предлагали торговые ряды!
Во второй половине дня делегации посещали Национальный детский оздоровительный лагерь “Зубренок”, учреждения образования, природоохранные объекты. В самом же городе праздник продолжался до позднего вечера. На церемонии закрытия форума состоялось награждение победителей республиканских конкурсов, организованных Минприроды. И, несомненно, большим подарком всем, кто оказался на этом празднике, стало выступление Национального концертного оркестра Беларуси под руководством Михаила Финберга и его солистов. А завершилось все фейерверком, разукрасившим нарочанское небо яркими разноцветными огнями.


 Обращение участников четвертого Республиканского экологического форума к жителям Беларуси

Мы, участники четвертого Республиканского экологического форума, представляющие эколого-просветительскую общественность республики, будучи убежденными в том, что развитие и процветание Республики Беларусь, будущее наших детей, сохранение природного и культурного наследия зависят от личного вклада каждого жителя нашей страны, подчеркивая, что экологическое образование, воспитание и просвещение являются одним из прав человека и гарантируются Конституцией Республики Беларусь, сознавая, что экологическая культура населения является условием для устойчивого развития общества, признавая роль каждого гражданина в деле охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, обращаемся ко всем нашим соотечественникам и жителям всего мира.
Призываем всех и каждого внести свой посильный вклад в дело охраны окружающей среды: посадить дерево, вырастить цветок, привести в порядок территорию вокруг своего дома, убрать мусор на берегу озера или речки, в лесу, сквере, парке, починить скамейку или сделать любое другое полезное дело.
Призываем различные органы, ответственные за образование, воспитание и просвещение, учитывать вопросы экологического образования, воспитания и просвещения при подготовке соответствующих программ, решений на местном, региональном и государственном уровне.
Приглашаем средства массовой информации, общественные организации объединить свои усилия в деле охраны и оздоровления природы, устойчивого развития и процветания нашей Беларуси!
Пусть нашим общим девизом станет: “Чистота в помыслах, единство в действиях, порядок на земле!”
Сохраним и приумножим природные богатства родного края!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter