Очарование “Лістапада”. На минский кинофорум приедут Эмир Кустурица и Орнелла Мути.

Во время открытия XVII Минского международного кинофестиваля, а это случится уже сегодня, по красной ковровой дорожке пройдут гости Вахтанг Кикабидзе

Во время открытия XVII Минского международного кинофорума , а это случится уже сегодня, по красной ковровой дорожке пройдут гости Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Борис Невзоров, Александр Стриженов, Елена Драпеко, Елена Коренева. И белорусские знаменитости — Ростислав Янковский, Светлана Боровская, Валерия Арланова, Александр Ефремов... Торжественная церемония состоится во Дворце Республики, а главной киноплощадкой фестиваля станет столичный Дом кино.

Но жителям других городов не стоит расстраиваться. Часть мероприятий кинофестиваля “Лiстапад-2013” пройдет в регионах Беларуси.
В Гомельской области торжественное открытие кинофестиваля состоится
6 ноября в Общественно-культурном центре. Одним из ярких событий этого вечера станет творческая встреча гомельских киноманов с известным актером, режиссером, лауреатом международных кинофестивалей Вахтангом Кикабидзе и народной артисткой СССР Нани Брегвадзе. В кинотеатре имени Калинина запланирован премьерный показ нового фильма киностудии “Беларусьфильм” “Масакра” — участника конкурсной программы “Лiстапад-2013”. Режиссер Андрей Кудиненко навестит гомельчан 9 ноября. В Мозыре предполагается провести творческую встречу с создателями одной из лучших конкурсных картин этого года — “Счастье мое”. В кинотеатрах области в дни проведения Минского международного кинофестиваля “Лiстапад-2013” с 5 по 12 ноября пройдет демонстрация лучших лент белорусского кино, фильмов — лауреатов прошлых фестивалей: “Волки”, “Кадет”, “На спине у черного кота”, “Крыша”, “Новогодние приключения в июле” и др. Запланирован и показ фильмов, участвующих во внеконкурсной программе “Лiстапада-2013”. Гомельчане и жители области увидят “Океаны” (Франция, 2010 г.) и “Рябиновый вальс” (Россия, 2010 г.).
А вот дети опередили взрослых: XII Международный фестиваль детского и юношеского кино “Лістападзік-2013” объявлен открытым. В конкурсной программе участвует шесть картин. Фестивальной площадкой “Лістападзіка” традиционно стал кинотеатр “Пионер”. В течение нескольких дней малышам предстоит увидеть ленты, которые участвуют в конкурсе игрового кино: “А вот и Лола” (Германия), “Волшебное дерево” (Польша), “Приключения в тридесятом царстве” (Россия), “Фея дождя” (Чехия), “Волшебное серебро” (Норвегия), “Меня зовут Колам” (Индия). Основное отличие “Лістападзіка” нынешнего года от предыдущих в том, что конкурсная программа ориентирована на детей лишь одной возрастной категории — от 6 до 11 лет, то есть младших школьников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter