Обзор новостей медицины: иностранцы едут к нам лечиться, Новополоцкий роддом отметил юбилей

Доверие к белорусской медицине

Квалификация специалистов, хорошее оборудование и доверие к медицине - все это привлекает иностранцев. Пациенты приезжают лечиться в нашу страну из России, Средней Азии, Украины, стран дальнего зарубежья. Об этом рассказал директор РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Поляков:

- Если говорить об онкологических пациентах, то востребованы прежде всего высокотехнологичные сложные операции с 3D-моделированием, облучение пациентов с поражением головного мозга с использованием гамма-ножа. В отношении химиотерапии - новые технологии, CAR-T-терапия. Это очень дорогостоящее за рубежом направление, а в Беларуси цены на порядок ниже. Пациенты, по крайней мере из России, к нам очень просятся.

У Новополоцкого роддома – юбилей

Роддом Новополоцкой ЦРБ отметил 10-летний юбилей. Из акушерского отделения больницы он вырос в межрайонную структуру, где помогают не только пациенткам Новополоцка, но и Полоцкого, Ушачского, Россонского, Верхнедвинского, Глубокского, Браславского, Шарковщинского, Миорского и Поставского районов. В итоге на свет появляются славные малыши, за десятилетие – свыше 21,6 тысячи. Спасти их удается даже при самых тяжелых патологиях. В межрайонном роддоме 250 сотрудников. Здесь есть все для оказания высокотехнологичной помощи: оборудование, кадры, условия для пребывания женщин и новорожденных, большие запасы крови, смежные специалисты, наблюдение и консультации которых могут понадобиться.

К слову, благодаря разноуровневой системе оказания акушерско-гинекологической помощи, правильной логистике пациенток младенческая смертность в Беларуси рекордно низкая — ниже, чем во всех странах СНГ и многих развитых государствах мира, в том числе Великобритании, Дании, Литве, Польше и США. Это характеризует не только работу медиков, но и в целом отношение общества, заботу государства о здоровье детей, счастливом и комфортном материнстве.

Комфорт для могилевчанок


В Могилевской больнице №1 после ремонта и переоснащения открыто отделение оперативной гинекологии. Здесь обновлено медоборудование, душевые кабины, кондиционеры, холодильники и другая техника. В отделении каждый месяц проводится около 320 операций, в том числе лапароскопические, малоинвазивные эндоскопические. Причем многие уникальны для области. А комфортные условия пребывания пациенток помогут им быстрее восстановиться.

Фото предоставлено пресс-службой Минздрава и Новополоцкой ЦРБ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter