«Обыкновенный нацизм»: выставка о трагедии мирного населения Донбасса открылась в Минске

Выставка «Обыкновенный нацизм», посвященная трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов, открылась сегодня в Доме Москвы в Минске.

Основу экспозиции составили предметы, собранные членами межмузейной группы при Министерстве культуры России. Участники группы в ходе нескольких экспедиций на освобожденные территории Донбасса зафиксировали масштабные свидетельства преступлений, совершенных боевиками ВСУ и неонацистских формирований. Среди экспонатов, представленных на выставке, – образцы вооружения стран НАТО, а также предметы, подтверждающие целенаправленную политику киевского режима по уничтожению православных храмов.

Внимание посетителей привлекут фрагменты кассетной части ракеты РСЗО «Ураган», инсталляция, воссоздающая расположение одиозного нацбатальона «Азов» на территории завода «Азовсталь». Наиболее эмоциональная часть экспозиции – инсталляция «Уничтоженная ВСУ городская инфраструктура населенных пунктов Донбасса», передающая страдания и ужас войны, перенесенные жителями Мариуполя, Лисичанска, Рубежного, Волновахи и других ныне освобожденных городов.

Принявший участие в церемонии открытия выставки председатель Республиканского совета по исторической политике Игорь Сергеенко назвал ее очередной страницей нашей общей истории:

– Это дань той Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, когда мы, все народы Советского Союза, сражались плечом к плечу. Уверен, что здесь мы увидим новые страницы, свидетельствующие о жестоком, бесчеловечном облике нацизма, неонацизма.

Игорь Сергеенко напомнил про известный фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм»: уже тогда, в 1965 году, была сделана одна из первых в послевоенный период попыток показать звериный облик фашизма и нацизма. Председатель Республиканского совета по исторической политике подчеркнул:

 Сегодня мы говорим о том, что мир завоеван великой ценой: миллионами жизней наших соотечественников, миллионами жизней всех представителей народов могучей страны – Советского Союза. Я благодарен своим российским коллегам, с которыми мы сегодня развиваем активное сотрудничество в плане изучения нашей общей истории, защиты исторической правды о тех трагических, но героических днях.

Как отметил на открытии выставки председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, экспозиция подготовлена усилиями группы сотрудников ведущих российских музеев, работающих в зоне проведения СВО и собирающих свидетельства неонацистского, бандеровского террора:

 Такая практика сложилась еще в годы Великой Отечественной войны, когда работники советских музеев следовали за наступающими частями Красной армии и собирали свидетельства тех героических и трагических событий, чтобы своим потомкам сохранить память о Великой Победе нашего народа над германским нацизмом. И, знакомясь с экспонатами нынешней выставки, понимаешь: уже нет никаких сомнений в том, что этот очаг украинского неонацизма, созданию которого во многом способствовали целенаправленные действия Вашингтона и других западных режимов, представляет настоящую угрозу для России и Беларуси, для Европы и для всего мира, а в первую очередь для будущего народа Украины. Выставка – это такой настоящий набат, призывающий цивилизованную часть человечества бороться со злом.

Выставочный проект «Обыкновенный нацизм» стартовал с экспозиции, открывшейся в московском Музее Победы весной 2022 года, и продолжился одноименной выставкой, которая уже была представлена в Ростове-на-Дону, Нальчике, Новосибирске, Владивостоке и других городах России. Теперь с передвижной экспозицией могут ознакомиться и жители Беларуси. С 19 декабря 2023 года по 30 января 2024 года выставка будет экспонироваться в Русском доме, расположенном в Минске по улице Раковской, 19А.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter