Обыкновенное чудо

На этой неделе в еврейских общинах читают раздел Торы (Беалотха), где рассказывается о том, что дарованный Ман (Манна небесная) был недостаточен, так как в скитании по пустыне у людей возникло желание насладиться и овощами, и рыбой, и мясом.

Народ, выйдя из рабства, получил от Всевышнего Тору, еду и питье, но в определенный момент люди напоминают Моше (Моисею) о том, что даже в рабстве питание было разнообразнее. Моше, понимая, что в пустыне не достать ни овощей, ни мяса, ни рыбы, вступает в переговоры с Всевышним. Ответ: «Разве есть предел силе Всевышнего?» — успокаивает и его как лидера, и 70 старейшин, с которыми он делегирует полномочия, и сам народ. Можно было бы подумать, что в рассказе появится некая скатерть-самобранка, однако все пошло не только чудесным, но и естественным путем. Всевышний приносит к стану Израиля перепелов, да таким числом, что каждая семья смогла наловить и засушить несколько тысяч килограммов. Уже в начале ХХ века ученый и президент библейского общества Джеймс Грей объяснил, что в месте, где стояли израильтяне в пустыне, мигрируют перепела (названые на иврите «слав») из семейства куропаток, что делает чудо более естественным, в чем-то обыкновенным, но все-таки это чудо.

Десять лет назад открытие центра «Бейт Симха» памяти Сандры Бреслауэр (Sandra Breslauer Beit Simcha center) тоже стало обыкновенным чудом. Открылся центр в Минске на бывшей Еврейской улице, ныне Коллекторной, рядом с улицей имени подпольщика еврея Михаила Гебелева и недалеко от места, где раньше находилось бывшее еврейское кладбище, а сегодня размещается мемориальный парк. Открытие «Бейт Симха» («Дома радости») в городе, где еще сто лет назад было более 80 еврейских молитвенных домов, стало ответом на вопрос, не сломали ли еврейскую общину годы Холокоста и десятилетия ассимиляции. Радость случившегося обыкновенного чуда была на лицах всех приглашенных в этот день — лидеров еврейской общины Беларуси, а также Израиля, США, Германии и Великобритании, раввинов из России и Украины, священнослужителей разных конфессий, представителей Мингорисполкома, Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей и СМИ.

И вот спустя несколько тысячелетий после окончания скитания народа Израиля по пустыне, а также спустя десятилетия в ожидании своего «Дома радости» для общин Симха, Шекет и Тамар, проектов ­СТЕП и НеЦеР понимаешь, что Всевышний продолжает дарить нам чудеса. И они естественны и в чем-то обыкновенны, но они дарованы нам по любви и милосердию ежедневно и ежечасно. И пусть дары Всевышнего, наши дома с мудростью и молитвой, были и будут для нас и наших потомков благословением и радостью.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter