Обыкновенное чудо

Для  кондитера  ЧУП  «Копыльский  кооппит»  Копыльского  райпо  Галины Боровик  оно  стало  повседневной  обыденностью

Для  кондитера  кондитерского  цеха  деревни  Тимковичи  ЧУП  «Копыльский  кооппит»  Копыльского  райпо  Галины  Боровик  (на снимке)  оно  стало  повседневной  обыденностью

Как создаются скульптуры? Да очень просто: надо взять глыбу мрамора и отсечь все лишнее. По крайней мере, так утверждал один знаменитый скульптор, с которым, уверен, согласятся многие его коллеги. В отличие от них кондитер в качестве исходного материала использует различные кремы, глазурь, орехи, масло, шоколад и прочие ингредиенты. Это и есть, образно говоря, та глыба, из которой потом появляются настоящие шедевры. Требуется изваять Венеру Милосскую или, например, изобразить в миниатюре старинное белорусское поселение? Без проблем, была бы четко поставлена задача, а уж об остальном можно не беспокоиться: кондитеры системы потребительской кооперации республики и не на такое способны. Думаете, выдаю желаемое за действительное? Отнюдь, на проходившем в конце минувшего года в Хойниках финале республиканского конкурса поваров, кондитеров, официантов многие его участники продемонстрировали образцы действительно высокого кулинарного искусства. Тем не менее, на мой взгляд, на общем фоне выделялись кондитеры: творческий полет, фантазия, оригинальность — все это присутствовало в создаваемых ими  изделиях.

Конечно, достичь вершин мастерства удается не всем. Поэтому и отношение к таким профессионалам с большой буквы в потребительской кооперации особое, я бы сказал трепетное. Самым талантливым из них решением экспертной комиссии Белкоопсоюза присваивается звание «Мастер-кондитер». Удостоиться такой чести — заветная мечта многих представителей этой «сладкой» специальности. Ведь звание мастера является не только подтверждением незаурядных профессиональных качеств его обладателя, оно присваивается пожизненно и, кроме всего прочего, предполагает соответствующее материальное вознаграждение. Неудивительно, что соискателями становятся наиболее достойные, но в любом случае последнее слово остается за членами экспертной комиссии — их вердикт окончательный и обжалованию не подлежит. Между тем, как и в любом другом деле, есть исключения из правил. В соответствии с п.3 Инструкции о порядке присвоения квалификационных званий «мастер-повар» и «мастер-кондитер» жюри профессионального республиканского конкурса может обратиться с соответствующим предложением в Правление Белкоопсоюза и президиум Республиканского комитета отраслевого профсоюза. Это, собственно говоря, и случилось в Хойниках, когда воспользовались таким правом и рекомендовали двух кондитеров на присвоение почетного звания. Одной из них была кондитер шестого разряда кондитерского цеха деревни Тимковичи ЧУП «Копыльский кооппит» Копыльского райпо Галина Боровик.

Помогать, говорят, надо талантам, а бездари сами пробьются. Утверждение спорное, но, по большому счету, это действительно так. В далеком уже 1990 году Галина после окончания тогдашнего Барановичского профтехучилища Белкоопсоюза была принята на работу в хозрасчетное объединение предприятий общественного питания Копыльского райпо кондитером третьего разряда. Трудно сказать, как бы в дальнейшем сложилась ее судьба, не окажись рядом опытного наставника, которая впоследствии стала второй мамой, начальника кондитерского цеха в деревне Тимковичи Елены Юрьевны Боровик. Именно у нее постигала секреты профессионального мастерства, набиралась жизненного опыта, мудрости и терпения — качеств, которые для кондитера имеют первостепенное значение. Ведь на создание некоторых кондитерских шедевров уходят многие часы кропотливой работы, когда малейшая небрежность способна разрушить задумку их творца.

— Мне очень повезло, — рассказывает Галина, — что рядом оказался такой чуткий, отзывчивый человек, неординарный руководитель, к тому же в совершенстве владеющий профессиональными навыками и, главное, умеющий ненавязчиво, доходчиво донести собственные творческие идеи до работников. Не случайно продукция нашего цеха пользуется у потребителей устойчивым спросом, ведь мы вкладываем в выпускаемые кондитерские изделия, без преувеличения, частичку своей души.

Кому-то, возможно, ее слова покажутся слишком возвышенными, поскольку повседневная обыденность все-таки прозаична. Согласен, но только отчасти. Лично мне импонирует, что в будничной суете Галина Боровик сохранила романтическое отношение к избранной когда-то специальности, стремится даже в кондитерских изделиях так называемого ширпотреба найти изюминку, сделать их оригинальными и неповторимыми. Во всяком случае, в них чувствуется почерк мастера, поэтому и не спутаешь ни с какими другими. Между прочим, в смену кондитерским цехом вырабатывается 25—30 наименований продукции, которая отличается замечательными вкусовыми качествами, а торты и пирожные еще и высокохудожественным, привлекательным оформлением. Причем, заметьте, это не мое дилетантское мнение, так считают специалисты и многочисленные покупатели изделий тимковичских кондитеров.           

Незаметно пришло признание, которое выразилось в том числе и в присвоении в 2003 году шестого квалификационного разряда. За многолетний добросовестный труд в системе потребительской кооперации неоднократно награждалась денежными премиями, почетными грамотами райпо и Минского облпотребсоюза, а по итогам работы в 2005 году была занесена на районную доску почета. Теперь уже сама Галина стала помогать молодым коллегам в овладении кондитерским искусством, многие из которых и теперь, став квалифицированными специалистами, благодарны ей за те уроки профессионального мастерства. Она же продолжала настойчиво искать свой путь в кондитерском деле. Своеобразной школой передового опыта стало участие в областных и республиканских конкурсах, где представляла разработанные по собственным рецептам фирменные изделия и занимала, как правило, призовые места. Причем, что всегда отмечалось членами жюри, это использование Галиной Боровик при изготовлении изделий новых и прогрессивных технологий, современных кондитерских отделочных материалов.

Осталась верной себе и в финале последнего республиканского конкурса в Хойниках. Семь прекрасных тортов, в том числе «Птичье молоко», и тридцать пирожных изготовила за отведенное кондитерам время. А домашнее задание — панно «Родны кут» вообще можно, наверное, назвать маленьким шедевром большого искусства. Стараниями кондитера словно ожил заснеженный лес с затерявшейся среди елочек избушкой. И только одинокий лыжник нарушал эту безмолвную зимнюю идиллию. Галина рассказала, что идея панно навеяна родными копыльскими мотивами, поэтому и получилось оно пронзительно искренним и волнующим, никого не оставило равнодушным. В этой связи вполне логичным представлялось решение членов жюри конкурса рекомендовать Боровик на присвоение звания «мастер-кондитер».

И вот в последний день минувшего года, 31 декабря, в Тимковичи пришла радостная весть: Галина стала мастером! Замечательный новогодний подарок преподнесли молодой женщине Правление Белкоопсоюза и президиум Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации. Поздравляем! Не сомневаемся, что еще не раз будем восхищаться искусством талантливого кондитера из Копыльского райпо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter