Обязан — и точка!

Родители социальных сирот должны платить за их содержаниеВ нашей стране свыше 30 тысяч детей-сирот. Согласно данным Министерства образования, содержание ребенка в интернатном учреждении составляет около 150 тысяч рублей. Это только прямые расходы: на питание, одежду, обувь...

В последнее время проблеме нерадивых родителей уделяется особое внимание. Принимаемые меры направлены в первую очередь на искоренение иждивенчества тех мам и пап, которые, словно кукушки, подкидывали на содержание государства своих детей.
“Одобренный недавно Советом Республики проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон “О занятости населения Республики Беларусь” также содержит нормы по трудоустройству так называемых обязанных лиц, — подчеркивает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий НОВИКОВ. — Можно найти работу на 200 тысяч рублей. 150 тысяч человек отдаст государству, 50 оставит себе на прожитие. Если хотя бы процентов 70—80 оплатит, это уже хорошо. Сам факт участия в оплате расходов заставит таких родителей задуматься: отдавать ли детей государству. Да и не все они пропащие, у многих, я уверен, родительские чувства проснутся”.
Нельзя сказать, что раньше такими родителями не занимались. Они имели первоочередное право на направление на общественные работы. Для них также предусматривалась броня на предприятиях; направляемые по решению суда в органы государственной службы занятости, они получали там необходимую информацию. Но многие из родителей-кукушек не очень серьезно относились к отработке на благо своих отказных детей. Отсутствовала реальная система воздействия на таких отцов и матерей.
Все изменилось с появлением Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” (кстати, Закон о занятости населения приведен в соответствие с требованиями Декрета). После вступления с 1 января этого года Декрета в силу работа с обязанными лицами вышла, можно сказать, на новый уровень.
— На нас возложена ответственность за трудоустройство таких лиц, — отмечает начальник отдела управления занятости комитета по труду, занятости и соцзащите Минского горисполкома Алла ПУЧКО. — Так, за январь—сентябрь в службе зарегистрировалось 1023 человека: кто-то сам явился, кто-то был доставлен сотрудниками органов внутренних дел. Служба занятости провела предварительную работу: предприятиям установлена броня для трудоустройства этих родителей на 2007 год в количестве 767 мест. 338 предприятий столицы обязаны принимать на работу этих граждан. Все, кто приходит, в тот же день получают направление на работу. Некоторых милиция возит на оформление, некоторые уходят сами и... не являются к месту работы.
Рынок труда столицы позволяет оперативно решать этот вопрос, поскольку имеется большое количество вакансий. В основном это неквалифицированный труд, и служба занятости таким образом укомплектовывает не пользующиеся популярностью рабочие места. 93,7 процента из числа обратившихся обязанных лиц трудоустроены.
Однако и сейчас на учете состоит 112 таких граждан. Почему, поинтересовались мы у Аллы  Васильевны.  Примерно 70 процентов — это те, что не явились к нанимателю после получения направления или пошли на медосмотр и тоже “растворились”. Органы внутренних дел разыскивают их и возвращают на предприятия.
А как выглядит ситуация в целом по республике? Консультант главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Жанна ЩЕМЕЛЕВА отметила, что за 9 месяцев текущего года в органы по труду, занятости и соцзащите поступили решения городских и районных судов на 16 819 обязанных лиц, явилось — 9306 человек, или 55,3 процента. Трудоустроен на постоянную работу 7481 человек (77,8 процента), в счет брони трудоустроено 4421 обязанное лицо.
— Понятно, что в Минске с решением этой проблемы, что называется, проблемы нет. А как трудоустроить горе-родителей в тех населенных пунктах, где ощущается дефицит рабочих мест?
— Проблема решается неплохо во всех регионах, — подчеркнула Жанна Александровна. — Облисполкомами и Мингорисполкомом определен перечень предприятий для трудоустройства обязанных лиц, их оформляют на работу в счет брони. Но вопросы, безусловно, есть. К примеру, по зарплате: есть случаи, когда нужно выплачивать значительную сумму на нескольких детей, тогда трудно найти подходящую вакансию, поскольку у обязанных лиц профессиональные навыки либо отсутствуют, либо утрачены. А самая главная проблема в них самих, поскольку мотивации к труду, как правило, нет. Ведь в большинстве своем обязанные лица — это опустившиеся, пьющие люди.
Но специалист подчеркнула, что с момента вступления декрета в силу горе-родители знают: если у них забирают ребенка, то они должны работать. Документ заставил их задуматься о последствиях. Кстати, если обязанные лица уклоняются от труда и не являются на работу более 10 рабочих дней в течение трех месяцев, то к ним может быть применена 174-я статья Уголовного кодекса.
Но работа с горе-родителями, по большому счету, ведется не с целью их наказания. Главное, чтобы они одумались и вернули своим детям детство в семье. И, по словам Жанны Щемелевой, уже есть случаи, когда детей возвращают. Каждый такой случай — это счастье, наша общая победа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter