Семья Стасевич превратила невзрачный земельный участок в агрогородке Мотоль в райский уголок

Объятия «Мотольской Венеции»

В нашей стране есть свои Париж, Миссури, Мали и Бали, но вот о белорусской Венеции мало кто слышал. И зря! Это удивительное место! Однажды побывав там, обязательно захочется вернуться снова. В этом убедилась и наш корреспондент.


Чем больше узнаешь о красивейших уголках родины, тратить немыслимые деньги на заграничный отдых не имеет смысла. Наши агроэкоусадьбы с задачей популяризации внутреннего туризма хорошо справляются. Например, в «Мотольской Венеции» за десять лет с момента открытия побывали сотни гостей не только из Беларуси, но и из Европы, Азии и Африки. Впрочем, обо всем по порядку…

Мы приехали в Мотоль поздним вечером, когда солнце уже пряталось за горизонт. Нужно было найти место для ночлега. Один добрый прохожий подсказал: «Если хотите отдохнуть с комфортом, лучше места, чем «Мотольская Венеция», не найти». Мы решили проверить. И не прогадали!

На пороге большого деревянного дома встречают хозяева Николай и Ирина Стасевич и приглашают в каминный зал. Красивая мебель из массива дуба, венецианская отделка стен, огромная печь с камином, подвесные хрустальные люстры… В общем, атмосфера по-настоящему романтическая, с акцентом на богатом историческом прошлом Мотоля. Именно эта взаимосвязь и есть изюминка агроусадьбы.

— Если уж назвались Венецией, то нужно соответствовать, — отмечает Ирина.

Когда впервые попадаешь во внутренний дворик, о том, что находишься в окружении реки Ясельды и ее небольших заток, похожих на маленькие озерца, догадываешься не сразу. Чтобы увидеть их все, нужно пройти не одну сотню метров по тропинкам, аллеям и мостикам, обрамляющим водоемы. Поэтому, как только забрезжил рассвет, мы отправились на прогулку. По пути Ирина и Николай рассказывают, как познакомились и как создавали колоритную усадьбу.



— Мы оба родом из Мотоля, — знакомит со своей историей Ирина. — В этом и кроется секрет нашего единства. Общие корни, менталитет многое значат для семейного счастья. Мы увидели друг друга и сразу поняли: идти нам по жизни вместе. Это была любовь с первого взгляда. Так и живем уже 34 года! 

— Чтобы не заскучать, решили построить большую усадьбу? — интересуюсь у хозяев. 

А было так: в начале 2000-х Николай открыл в Мотоле собственную мельницу, затем — пекарню и небольшую фабрику по производству печенья. Мотольские «ласункі» по вкусу почти не отличишь от домашней выпечки. Печенье и пирожные готовятся на сливочном масле без добавления вредных консервантов. 

Ирина по образованию педагог. Работала в школе учителем русского языка и литературы, но когда появилась бизнес-идея, пришлось сделать выбор в пользу усадьбы. Ландшафтный дизайн, оформление интерьера, организация питания гостей — все под ее руководством. 

— Идею приобрести участок и построить агроусадьбу подсказала наша подруга, — вспоминает Ирина. — Она с таким задором говорила о том, насколько экотуризм востребован, что мы для себя решили: рискнем. Тогда и не представляли, сколько сил и энергии потребуется, чтобы привести в порядок хотя бы участок. Не говоря уже о возведении домика для гостей. 

— На месте, где предстояло устроить настоящую Венецию, было болото, — продолжает беседу Николай. — Сначала расчищали территорию от мусора и старых деревьев, уж потом подобрались к строительству дома. 


Соседи, видя, что Ирина и Николай собираются возводить, по сути, дом на болоте, не верили, что у них что-то получится. Теперь энтузиасты признаются: то, что на речном песке тогда удалось создать по-настоящему зеленый оазис, теперь кажется чудом. Сколько средств затратили — не считали. Говорят: если все деньгами измерять, к строительству никогда не приступишь. 
Шло время. Благоустроенную усадьбу нужно было регистрировать. Но новоиспеченные хозяева никак не могли придумать название. Решить непростую задачу помог сосед. Заглянув в гости и увидев, как Николай расчищает водоемы, спросил: «Что ты за Венецию копаешь?» 
— И надо же, как мне тогда эти слова легли на душу! — вспоминает сегодня Николай. — Поэтому, как только раздался звонок из налоговой с вопросом, как же все-таки новый объект экотуризма назовете, с ходу ответил: «Мотольская Венеция»! Отсюда и развилась наша концепция по оформлению зданий и участка. Все же имя ко многому обязывает. В отделке стен одним деревом не обойдешься!

— Изначально нам рекомендовали обустраивать жилое пространство в сельском стиле, — говорит Ирина. — Чтобы и половички домотканые, и салфетки, вязанные крючком, и даже туалет на улице. Дескать, городской житель, приехав в сельскую местность, должен почувствовать дух деревни и все ее прелести. Но мы не стали этого делать. И, как показала практика, правильно поступили. Сейчас городской житель, приезжая в сельскую местность, первым делом спрашивает, насколько комфортны условия пребывания. 



Сегодня в усадьбе банкетный зал с танцевальной площадкой, домик с сауной, гостевыми комнатами, кухней. Есть еще один уютный домик с двумя спальными комнатами, функциональной кухней, гостиной с настольным теннисом, душевыми и санузлами. Имеются и застекленные беседки: одна — с барбекю с террасой над водой, другая — с камином.

С дизайном участка особо не заморачивались. Что делать, подсказывала природа. Строить помогали друзья и знакомые: кто советом, кто финансово. 

В усадьбе множество красивых мостиков. Интересное развлечение для гостей — катание на лодках по реке Ясельде. И даже катер имеется! Плавсредства изготавливали по задумке Николая местные мастера. 

— Каждый, кто бывает у нас в гостях с середины апреля до августа, знает, как заливисто на Полесье поют соловьи, — говорит хозяин агроусадьбы. — Тогда подумал: а почему для слушания прекрасной мелодии природы не возвести отдельный дом, который будет со всех сторон окаймлен рекой? И задуманное осуществил: построил небольшой домик на восточной стороне нашего острова. Получилась усадьба в усадьбе! 

Если смотреть на восточную часть участка, на котором расположена «Мотольская Венеция», можно заметить, что один остров напоминает по форме большое сердце. Может быть, поэтому этот удивительный уголок в Мотоле молодые пары часто выбирают для выездных церемоний бракосочетания? 

Кстати, кухня у Стасевичей замечательная! Гостям подают жюльен в хлебе, колбасу, «пальцем пханую», и огурчики «вырві очы»… А если голубцы — то обязательно тушенные в печи. Да не в обычной русской, а в настоящей мотольской! В чем ее особенность — мотоляне держат в секрете. И отмечают: вкус блюд, приготовленных в ней, особенный. Меню Ирина разрабатывает сама. Находит уникальные рецепты местной кухни: сначала готовит сама, затем запускает в работу. 

Каждый год «Мотольская Венеция» утопает в зелени и цветах. Если в прошлом здесь росли герани и пеларгонии, то в этом править бал будут бегонии.

Стасевичи признаются: для них усадьба — не просто бизнес-идея, а душа, сила, объединяющая всю семью. 

kuzmich@sb.by 

Фото автора и из архива семьи Стасевич.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter