Обвиняемый покаялся и сбежал

Приговор был зачитан без подсудимого

Приговор был зачитан без подсудимого


«Я признаю свою вину и раскаиваюсь в содеянном», — такими были последние слова 31–летнего Сергея Богдашева, прозвучавшие в прошлую пятницу в суде Жодино. Очень скоро случилось, казалось бы, невозможное: обвиняемый сбежал из судебного изолятора...


Побег произошел, когда суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, а главный герой многотомного уголовного дела под конвоем отправился ожидать в изолятор, находящийся в здании суда. Только, судя по всему, ранее дважды судимый злоумышленник очень не хотел вновь очутиться в местах не столь отдаленных. В 14.40 он умудрился сбежать, ранив при этом конвоира. Ударил того заточкой (!) и похитил табельное оружие — пистолет Макарова с 16 патронами.


За инкриминируемые Богдашеву преступления — более трех десятков краж — срок светил немалый. В течение нескольких лет, как указано в материалах уголовного дела, обвиняемый похитил с десяток дорогих автомобилей. «Работал» в основном в дачных поселках. Крал не только машины, припаркованные возле дач, но и опустошал дома: воровал деньги, украшения, ценные вещи. Сумма ущерба — более 500 миллионов рублей. За все эти криминальные «достижения» государственный обвинитель настаивал на наказании в виде 10 лет лишения свободы.


Как могло случиться столь серьезное чрезвычайное происшествие, сейчас выясняют собственная служба безопасности милиции и прокуратура. В том числе будет дана правовая оценка действиям караула, состоящего из сотрудников милиции.


Приговор суда Богдашеву — 8 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества — в тот день зачитывался без осужденного.


В отношении же беглеца теперь возбуждены еще два уголовных дела по статье «Побег из–под стражи с причинением насилия, опасного для жизни и здоровья», а также по статье «Хищение огнестрельного оружия путем разбоя».


Не вступивший в законную силу приговор суда обжаловать пока некому. Беглого злоумышленника ищут. На территории Минской области все еще действует план «Сирена», блокированы все выезды и въезды в Жодино.


Внимание!


Беглец — уроженец городского поселка Елизово Осиповичского района Могилевской области. На вид ему 30 — 35 лет, рост 178 — 180 см, среднего телосложения, волос темный, стрижка короткая, на лице была темная щетина трехдневной давности. Общителен. Был одет в байку с капюшоном серого цвета и красными вставками, синие джинсы, черные кроссовки. На шее остались следы от борьбы в виде царапин и гематом. Имеет навыки владения приемами рукопашного боя, агрессивен, при задержании будет оказывать сопротивление.


Информацию о месте нахождения злоумышленника можно сообщить по телефонам: 229–04–03, 229–05–90 или 102.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter