Обвиняемую в мошенничестве витебчанку экстрадировали в Беларусь из России

Жительница Витебска, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, более восьми лет скрывалась от следствия в России. Сейчас она заключена под стражу. Подробности опубликованы на сайте Следственного комитета Беларуси.

Фото из архива «СБ»

По данным следствия, жительница Витебска работала на руководящих должностях в разных банках города. С 2011 года по апрель 2014 года она брала в долг у знакомых крупные суммы и обещала, что вернет в ближайшее время. Женщина брала взаймы на самые разные цели: лечение, строительство жилья дочери, развитие бизнеса и прочее. Позже выяснилось, что все причины были вымышленными. Установлено, что знакомые, чтобы помочь витебчанке, даже оформляли на себя кредиты в банках и передавали ей полученные деньги.

Когда пришло время расплачиваться, женщина переставала выходить на связь. По кредитам знакомых она выплачивала лишь проценты, из-за чего кредитополучатели некоторое время не знали о непогашении основного долга. Летом 2014 года обвиняемая вовсе покинула Беларусь.

Обманутые знакомые начали обращаться в правоохранительные органы. Следователи возбудили уголовное дело за мошенничество, витебчанку объявили в розыск.

«Через восемь лет коллеги Союзного государства установили местонахождение 67-летней женщины в Москве и экстрадировали ее в нашу страну. В ходе расследования уголовного дела следователи установили 19 потерпевших, а сумма ущерба превысила BYN 90 тысяч», – сообщили в СК.

Женщине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РБ. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter