Обвинение запросило для водителя, сбившего школьника в Минске, 4 года лишения свободы

Обвинение запросило для водителя 4 года...
Обвинение запросило для водителя, сбившего школьника в Минске, 4 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет и отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Он управлял авто - источником повышенной опасности и должен был понимать ответственность, которая на нем лежит", - заявил прокурор.

По словам обвинителя, подсудимый занял защитную форму поведения. В его показаниях на допросах после происшествия и в суде сторона обвинения обнаружила противоречия, что, на ее взгляд, является свидетельством неискренности обвиняемого. Противоречия касаются показания относительно того, въезжал или нет водитель на территорию школы, зная о том, что проезжает под знак "движение запрещено". На допросах водитель признал этот факт, отметив, что считал себя вправе это сделать, поскольку подвозил к школе ребенка, а затем намеревался уехать. В суде же обвиняемый показал, что двигался через стоянку, на которую ограничение не распространяется. Противоречия мужчина объяснил шоковым состоянием, в котором находился после трагедии.

Обвинитель заявил, что у водителя была возможность видеть ребенка за 3 секунды до наезда, причем в полный рост. Это значит, что водитель мог отреагировать и избежать ДТП. "В сложившихся условиях он должен был применить меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, тем самым не допустив наезда", - подчеркнул обвинитель.

Кроме того, обвинение считает выводы проведенных экспертиз верными и не вызывающими сомнения. Тем самым отвергаются доводы защиты о том, что при проведении технических экспертиз были допущены существенные неточности, в корне повлиявшие на их выводы. 

Расследование обвинитель назвал полным, доводы, доказывающие вину водителя, полными и неопровержимыми. С учетом всех обстоятельств, допроса свидетелей, обвинение попросило суд учесть общественную опасность совершенного преступления, а также то, что, на взгляд обвинения, подсудимый не раскаялся в совершении преступления.

"Прошу признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет и отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения", - заявил прокурор.

Мать погибшего мальчика, а также его бабушка и дедушка выступить отказались.

Как сообщалось, трагедия произошла 13 ноября 2012 года около 19.00 возле школы №23, расположенной по улице Панченко в Минске. 37-летний водитель, двигаясь на своем автомобиле по местному проезду, совершил наезд на 9-летнего мальчика, учащегося 3-го класса этой школы. Ребенок скончался в машине скорой помощи. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). 10 декабря стало известно, что водителю, совершившему это ДТП, предъявлено обвинение в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель ребенка. В качестве меры пресечения в отношении обвиняемого было применено заключение под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter