Обвенчанные войной

И на фронте было место любви
И на фронте было место любви

Я нашел их с трудом — людей, которые создали свои семьи на войне. В Минске живут семьи Джагаровых и Гершман. Они не понаслышке знают о том, как бесценна и хрупка жизнь, о том, как любовь помогает выжить...

Партизанская баллада

Военно–полевой роман Ирины Марковской начался в 1942 году, когда она вместе со всей семьей ушла в партизаны. Как оказалось позже, роман этот мог бы и не состояться, если бы один из партизан как–то полушутя не сказал начальнику штаба бригады: «Я тебе, Михаил, невесту нашел...» Михаил Михайлович Джагаров вскоре собрался и поехал к сосватанной бойцом девушке. Приехал, увидел и забрал в отряд.

— Когда мы поженились, мне было 18, а ему 21, — рассказывает Ирина Степановна. — Свадьбу сыграли 23 февраля 1943 года, даже устроили скромное застолье в близлежащей деревне. Но в октябре нам пришлось расстаться — Миша улетел в Москву, в белорусский штаб партизанского движения. Думали, что расстаемся на месяц, а оказалось больше чем на полгода. Самолеты к нам перестали летать, добраться с «большой земли» стало невозможно, и он просился в регулярную армию командиром батальона, не мог ждать, пока без него родную Беларусь освобождают.

Батальон Михаила Джагарова форсировал Днепр и вскоре подошел к месту, где располагался партизанский отряд. Михаил Михайлович опять попросился в партизаны. Штаб пошел навстречу, и Джагарова назначили командиром 1–й Минской партизанской бригады. Семья воссоединилась. А уже через месяц район, где базировалась первая Минская бригада, был очищен от немцев. Как раз в это же время был освобожден Минск.

— Как сейчас помню: к нам в лагерь пришел советский офицер–разведчик, — рассказывает Ирина Степановна. — А это значило, что оккупация закончилась! Сколько было эмоций! Кричали «ура», качали его на руках. А мы с девушками из отряда пошли в соседнюю деревню встречать солдат. По дороге набрали полевых цветов. И вот идет колонна, все грязные, форма от пота мокрая, но счастливые. Берут у нас из рук цветы, устало улыбаются и спешат дальше. Оказалось, что в этот день им пришлось сделать марш–бросок пятьдесят километров...

Вскоре Михаил Михайлович, как и многие другие партизаны, отправился на победный партизанский парад в освобожденной столице Белоруссии.

Настоящая золотая свадьба

В июле 1944 года 30–й стрелковый полк, в котором заместителем командира полка по политчасти служил Михаил Гершман, освобождал Пуховичский район. Политработник был настоящим комиссаром – все время находился на передней линии, под огнем... В деревушке возле станции Талька Михаил приметил симпатичную девушку по имени Вера. Разговорились. Предложил красавице идти на фронт санитаром. Та, не колеблясь, согласилась, мол, сама об этом давно думала. На следующий день за Верой приехал мотоцикл, практически сразу она попала на передовую. Так начался военно–полевой роман Михаила и Веры.

— Это была самая настоящая любовь с первого взгляда, — рассказывает Вера Николаевна, — сразу после первой встречи с Мишей я на других ухажеров уже смотреть не могла. А ведь их было немало...

Влюбленные встречались в перерывах между боями, когда Михаил вел в атаку солдат, а Вера вытаскивала с поля боя тяжелораненых. Несмотря на все, они были счастливы. Однако спустя два месяца во время боя Михаила ранило, и его отправили в тыл. Всеми правдами и неправдами Вера добилась разрешения поехать вместе с будущим мужем. Состав с тяжелоранеными шел в госпиталь долгих восемнадцать дней и, наконец, остановился в Горьком.

— Вот так и получилось: на фронте меня опекал Миша, а после ранения уже я ему помогала, — говорит Вера Николаевна. — В Горьком девять месяцев, пока муж лечился, я работала медсестрой. 2 декабря 1944 года, когда мне исполнилось 20 лет, мы решили пожениться. Правда, официально это сделать тогда было негде, расписались намного позже, когда мужа комиссовали и мы вернулись в Минск. А настоящую свадьбу справили только спустя пятьдесят лет, я тогда впервые наряд невесты примерила. Зато свадьба была по–настоящему золотая.

На снимке: Ирина Марковская и Михаил Джагаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter