Обуздать инфляцию

Среднемесячная инфляция в 2012 году не должна превышать 1,5%

Среднемесячная инфляция в Беларуси в 2012 году не должна превышать 1,5 %. Об этом заявил 8 ноября премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совмина, где рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2012 год. Между тем за 10 месяцев 2011 года инфляция в Беларуси, по оценке Минэкономики, составила 89 %, сообщил на этом же заседании заместитель министра экономики Александр Ярошенко.

Почему так произошло? Инфляционные процессы ускорились не сразу, а вследствие накопленных ранее диспропорций и вынужденной девальвации. «Белорусский рубль стал стремительно терять свою покупательную способность, по отношению к доллару он девальвирован почти в три раза», — констатировал заместитель министра. Он подчеркнул, что инфляция носит монетарный характер. То есть ее истоки — в денежном обращении, в сфере финансов, а не в сфере производства. Прежде всего в выпуске эмиссионных, не подкрепленных ничем денег. Но проблемы порождались и тем, что товар, произведенный белорусскими предприятиями, отгружался, а валютная выручка за него не поступала в срок. Итог — свыше 5 трлн. рублей дебиторской задолженности по стране.

В то же время правительство приняло меры, чтобы сдержать негативные процессы. Более чем на 10 трлн. рублей сокращено финансирование государственных программ. Ревизия государственной инвестиционной программы на 2011 год привела к сокращению ее финансирования на 741 млрд. рублей, или на 30 %. Сокращение совокупного спроса наряду с девальвацией рубля позволило переломить ситуацию и во внешней торговле. Минэкономики прогнозирует, что в итоге 2011 год будет завершен с рекордным превышением темпов роста экспорта над импортом (20 процентных пунктов). Отрицательное сальдо будет вдвое меньше, чем в 2010 году, но все же оно составит примерно 3,6 млрд., или минус 7,5 % ВВП. По словам Александра Ярошенко, это в рамках прогноза на год. Хотя для коренного оздоровления необходимо достигать более весомого результата.

Остановка высокой инфляции, по словам заместителя министра экономики, процесс крайне болезненный. Чтобы выйти на параметры экономической безопасности в 2012 году, потребуется радикально сжать совокупный спрос, пойти на снижение ВВП и уровня жизни населения на 5 % и на 4 % соответственно. «Мы считаем, что можем без значительных потерь для экономического роста достичь инфляции не более 19 %», — подчеркнул Александр Ярошенко. Однако действия необходимы уже сейчас. И они предпринимаются: повышена до 40 % ставка рефинансирования, притормаживаются процессы кредитования, умеряются аппетиты госпредприятий и ведомств в части финансирования государственных программ. Что до последних, то их урезание в 2012 году обещает быть весьма радикальным и воплощать их в жизнь придется вовсе не за счет эмиссии белорусских рублей.

Премьер-министр Михаил Мясникович подчеркнул, что главной задачей 2012 года станет именно резкое снижение темпов инфляции по сравнению с 2011 годом. «Не преодолеем инфляцию — никакой стабильности не будет, поэтому все составляющие инфляции ограничиваются и берутся под жесткий контроль», — сказал он. В следующем году прирост потребительских цен не должен превысить 19 % за год, или 1,5 % в месяц. «Это, конечно, высокий уровень, но еще большее сжатие денежной массы может привести к пагубным явлениям», — считает премьер-министр.

По его словам, в Беларуси планируется реализовывать концепцию сбалансированного развития. Необходимо сбалансировать производство и потребление, обеспечить структурную модернизацию, создать и задействовать неэмиссионные источники финансирования, чтобы в итоге войти в период устойчивого экономического развития. «Рост экономики должен стать качественным, инновационным, а значит, новые проекты должны быть окупаемыми, деятельность хозяйствующих субъектов рентабельной, а реальные доходы населения должны расти с ростом производительности труда», — подчеркнул премьер-министр. При этом особое внимание будет уделено мерам по выходу Беларуси на положительное внешнеторговое сальдо. Это основа стабилизации валютного курса. «Альтернативы просто нет, — сказал Михаил Мясникович и отметил, что следующий год будет сложным для мировой экономики и мировые процессы не могут не затронуть Беларусь. — Поэтому внутреннее потребление должно быть рациональным, а приоритетом должен стать экспорт и его опережение над импортом».

Шаги по торможению инфляции, как заявил заместитель министра экономики Александр Ярошенко, надо предпринимать уже сейчас. Ведь иначе невозможно восстановление качественного роста экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter