Площади, отведенные под гречиху, в 2020 году увеличились более чем в два раза – до 25,9 тысячи гектаров

Обуздали гречишный «норов»

В этом году перед аграриями стоит задача обеспечить производство гречихи под полные потребности страны — площади, отведенные под культуру, увеличились более чем в два раза: с 11,5 тысячи гектаров в 2019 году до 25,9 тысячи в 2020-м.

Фото  pixabay.com

По оперативным данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 10 сентября по стране намолочено 14,2 тысячи тонн гречихи, урожайность — 13,3 центнера с гектара. Скошено 10,6 тысячи гектаров гречихи (41,1 процента). В лидерах Гомельская область: скошено 3,28 тысячи гектаров, или 52,3 процента к плану, намолот — 3,58 тысячи тонн при средней урожайности 10,9 ц/га. Немного отстает Брестская область: убрано 3,12 тысячи гектаров, или 73,2 процента (намолочено 4,26 тысячи тонн, урожайность — 13,6 ц/га). Следом идут Гродненская — скошено 2,98 тысячи гектаров, или 64,7 процента (намолот — 4,65 тысячи тонн при урожайности 15,6 ц/га), Минская — 0,99 тысячи гектаров, или 18,3 процента к плану (намолочено 1,31 тысячи тонн, урожайность — 13,3 ц/га, Могилевская — 0,25 тысячи гектаров, или 4,97 процента (намолот составил 0,34 тысячи тонн при урожайности 13,7 ц/га), Витебская область — 0,03 тысячи гектаров, или 7,89 процента от общих площадей (намолочено 0,03 тысячи тонн, урожайность — 8,33 ц/га). 

На Гродненщине темпы уборки гречихи радуют: две трети от плана. Однако, по словам первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Дмитрия Кадргулова, урожайность по области несколько ниже, чем в прошлом: 15,6 против 17,9 центнера с гектара. Основная причина — погодные условия: перепады температур, заморозки: 

— К тому же, чтобы гречиха хорошо уродила, на поля нужно вывозить пчел. Возможно, был неактивный лет этих насекомых, что также могло повлиять на снижение урожайности.

Несмотря на погрешности и неблагоприятные факторы, Кореличский район завершил уборку культуры довольно успешно: с 90 гектаров получили 212 тонн гречихи при урожайности 23,6 центнера с гектара. Первыми управились с уборкой в СПК «Свитязянка-2003». С 40 гектаров более 100 тонн при урожайности 25 центнеров с гектара, на уровне прошлого года. 

— На обмолоте на КЗС-1218 работал опытный экипаж Сергея Сиротина и Александра Савко, — рассказывает главный агроном хозяйства Александр Метелица. — Отво­зил зерно на сушилку Валерий Якимович. Там оно очищалось от примесей и досушивалось до нужной влажности. Часть урожая оставили на семена, остальное, около 77 тонн, сдали в ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» по госзаказу.

По словам агронома, гречиха довольно капризна: на дух не переносит ветер и изнывает от жары, а влагу очень любит. Для хорошей урожайности немаловажно выбрать оптимальные сроки сева, чтобы почва прогрелась до 10—12 градусов. Всходы не любят заморозков, семена начинают прорастать при 7—8 градусах почвы, однако развитие ростков идет лучше при температуре плюс 15—30. Ключевое место занимает опыление цветков гречихи пчелами. Пчеловоды Кореличского района регулярно вывозят улья к полю.

— К особенностям и одновременно сложностям уборки этой культуры относится неравномерность и растянутость созревания семян, — вникает в детали Александр Метелица. — Это требует особого подхода к ее уборке. На одном и том же растении есть созревшее зерно, зеленые семена и цветки одновременно. Чтобы не допустить потерь зерна гречихи, к уборке надо приступать, не дожидаясь полного созревания. Но, несмотря на привередливость, у гречихи есть ряд преимуществ: высевается она в поздние сроки, поэтому есть возможность дополнительных культиваций в предпосевной период для уничтожения сорняков, а благодаря корневой системе она хорошо усваивает фосфор из почвы. Также она может быть страховой культурой для пересева погибших озимых или многолетних трав. 

На пятки Кореличскому району наступает Новогрудский — урожай выше прошлого года. На 10 сентября убрали 104 гектара (61 процент), намолочено 263 тонны гречихи при урожайности 25,3 центнера. В ОАО «Щорсы» и «Вселюб» уборку закончили — 40 и 30 гектаров соответственно, в ОАО «Кошелево-Агро» убрано 80 процентов площадей, 32 гектара из 40. По словам заместителя председателя — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергея Перко, площади гречихи расширились с 145 до 170 гектаров, и урожайность значительно выросла: в 2019-м собирали 16,8 центнера с одного гектара. Госзаказ в 260 тонн район выполнит. 

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter