Обувка по сезону

На дворе еще только середина октября, а Госавтоинспекция уже настоятельно рекомендует водителям готовиться к холодам...

На дворе еще только середина октября, а Госавтоинспекция уже настоятельно рекомендует водителям готовиться к холодам. И в первую очередь сменить летние шины на зимние. Неспроста. В Республиканском гидрометеоцентре предупреждают: во второй половине недели через нашу страну пройдут активные атмосферные фронты, зарядят дожди, пойдет мокрый снег. Днем будет около 3 — 10 градусов, а вот ночью подморозит.


— Двигаясь по обледенелой дороге, водителям нужно придерживаться более сдержанного стиля вождения, — напомнили в УГАИ МВД. — Резко не разгоняться и не тормозить, снижать скорость у пешеходных переходов, остановок общественного транспорта. На летней резине вероятность попасть в ДТП намного выше. Однако «переобуваться» или нет — это хоть настоятельная, но все же рекомендация. Штрафовать в данном случае мы не имеем права. Но при аварии отсутствие зимней резины может быть сочтено как отягощающее обстоятельство.


Ну а если вдруг опять пригреет солнышко? Снова ехать на шиномонтаж? По словам сотрудников ГАИ, зимний сезон у автолюбителей должен начинаться при средней температуре плюс 7 — 8 градусов по Цельсию. То есть уже пора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter