Обучающий интенсив для руководителей организаций, принимающих студотряды, проходит в Минске

Перспективы развития белорусского студотрядовского движения обсуждают в Минске во время республиканского обучающего интенсива для руководителей организаций, принимающих студотряды.

До начала интенсива бойцы приглашали гостей поучаствовать в интерактивных зонах в фойе концертного зала ЗАО «Атлант». На площадке Витебского областного штаба студенческих отрядов развернулась мини-мастерская по изготовлению кормушек для птиц. Все материалы заготовили сами бойцы, говорит комиссар Ирина Алюшина:

– Идею с созданием кормушек впервые реализовали во время подведения итогов третьего трудового семестра. Строительные отряды нашей области всегда в топе, и мы решили это подтвердить на практике.

Прошлый трудовой семестр для областного штаба стал рекордным: трудоустроено 5123 бойца – это лучший результат за последние годы. В 2022-м настроены удержать планку, делится комиссар:

– Самое востребованное направление – сельскохозяйственное, более половины бойцов выбирают именно его.

Во время церемонии открытия интенсива к участникам обратилась начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Татьяна Шендик, отметив, что студотрядовское движение – это воспитание через труд, труд реальный и во всех смыслах полезный для молодого человека, государства, общества в целом:

– В студотрядах молодежь приобретает профессиональные навыки, понимает цену взаимовыручки и коллективной ответственности, учится преодолевать себя и в конечном итоге получает деньги. Да, эту форму работы с молодежью мы взяли из советского периода, доверили БРСМ, обеспечили государственное сопровождение. Но время идет, меняются условия, в которых мы с вами живем. Развиваются технологии, появляются новые формы хозяйствования, усложняются взаимоотношения между государством и собственниками предприятий, что требует совершенствования механизма создания и деятельности студотрядов, в том числе и правового. Поэтому и студотрядовское движение необходимо встраивать в новые реалии, новые условия.

Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов напомнил, что студотрядовское движение – одно из ключевых направлений деятельности организации:

– Даже в ходе обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Глава государства отмечает, как важно акцентировать внимание на этом направлении. Место проведения интенсива выбрано не случайно: по итогам республиканского конкурса «Трудовой семестр 2021» ЗАО «Атлант» вручили переходящее знамя лучшей принимающей организации. В общей сложности около тысячи молодых людей трудоустроились здесь в течение всего прошлого года.

Практику трудовых проектов с крупными предприятиями БРСМ планирует продолжать, рассказал второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров:

– Находимся на финальном стадии подписания соглашения о сотрудничестве с Минским автомобильным заводом и Минским тракторным заводом. Запланирован также проект с Оршанским льнокомбинатом.

В ходе интенсива Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ познакомит потенциальных нанимателей с деятельностью студотрядов, основными нормами правовой базы при организации их работы. Вместе с Министерством труда и социальной защиты проведет серию интерактивных лекций о порядке приема на работу участников студенческих отрядов, использования средств на развитие движения, об организации трудовых проектов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter