Обсуждены основные направления внешней политики

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 апреля принял министра иностранных дел Сергея Мартынова и Чрезвычайного и Полномочного Посла нашей страны в Польше Павла Латушко.

   Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 апреля принял министра иностранных дел Сергея Мартынова и Чрезвычайного и Полномочного Посла нашей страны в Польше Павла Латушко. В ходе встречи были обсуждены основные направления внешней политики Беларуси на новом политическом этапе после состоявшихся выборов президента страны.

  Глава государства подчеркнул, что основные векторы и основные принципы внешней политики Беларуси остаются неизменными. Беларусь — страна, открытая миру и заинтересованная во взаимодействии с миром. Мы — страна, которая немало дает миру и Европе: от сферы безопасности до сферы экономического взаимодействия и борьбы с преступностью. И Беларусь заинтересована в тесном взаимодействии со всеми нашими партнерами. Принципы добрососедства, приоритета партнерских отношений с ближайшими соседями остаются в силе, отметил Сергей Мартынов.

   Беларусь будет твердо отстаивать свои собственные интересы, и мы готовы взаимодействовать с любыми государствами на основе уважения ими интересов белорусов и наших подходов.

   Беларусь и Польшу исторически связывают принципы добрососедства, глубокого сотрудничества в различных областях, достаточно активные межчеловеческие контакты.

   Как было отмечено во время встречи, наша заинтересованность во взаимном сотрудничестве выражается прежде всего в динамичных торгово-экономических отношениях, которые за последние три года выросли практически в три раза.

   Комментируя итоги рабочей встречи, Павел Латушко отметил: «Мы исходим из того, что главным фактором  в развитии отношений с Польшей является фактор прагматизма, добрососедства».

   Вместе с тем Беларусь исходит и из того, что наши польские партнеры абсолютно понимают бесперспективность действий, направленных на влияние на внутриполитическую ситуацию в нашей стране. Ведь прежде всего белорусский народ и Беларусь принимают решение о своей судьбе, и этот выбор Беларусь сделала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter