В Беловежской пуще обсуждают проблему польского забора в прямом эфире. Задать вопросы можно в ходе трансляции

Сегодня, 8 сентября, в 12 часов в ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» под председательством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка началось расширенное заседание общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. В ходе открытого разговора участники обсудят вопросы, касающиеся возведения Польшей заградительного сооружения на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». 

Ведется трансляция на YouTube. Пользователи смогут оставить комментарии и вопросы по теме, на которые спикеры ответят в прямом эфире. Ссылку на трансляцию можно найти на сайте Минприроды.

Основные спикеры – генеральный директор нацпарка Владислав Тетеренок, заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук, председатель правления ГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин, заместитель директора по научной работе института экспериментальной ботаники НАН Руслан Цвирко. К участию в обсуждении приглашаются представители общественных объединений, образования и науки, СМИ.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды прокомментировал запланированный в Польше на 15 октября общенациональный референдум, на котором полякам предстоит ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы ликвидацию барьера на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?»:

– Мы не в розовых очках. Прекрасно понимаем, что правительство Польши, вынося вопрос на референдум, предпринимает отчаянные попытки «узаконить» забор в Беловежской пуще и переложить ответственность за его строительство на весь польский народ, хотя ни до возведения заградительного сооружения, ни во время проведения работ мнение простых граждан никого не интересовало, – отметил Андрей Худык.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter