Что обсуждали фигуранты дела группы Автуховича

«Обсудили все моменты: и информационную поддержку всех регионов, и боевую подготовку с тренировками в Украине — и сумму указал довольно немаленькую, в 10 млн долларов»

«Наше подпольное движение должно охватить всю страну, в каждом регионе должны быть работоспособные ячейки. В каждой глухой деревне должны узнать о готовящейся революции и ждать часа Х», — это в мае 2020‑го писал уголовник Автухович некоему Дмитрию Романову. Из августовской переписки с другим человеком: «Сейчас нужно предпринимать действия партизанского подполья. Вылезли отоварили по наводке палача и в норку. Сожгли ему машину и в норку...» Надо сказать, любопытнейшие материалы озвучиваются в суде по делу террористической группировки. Обвиняемых, напомню, 12.


Гродненский областной суд рассматривает дело в открытом заседании в здании тюрьмы. Уже изучена половина материалов. Известно, что основная цель созданной Автуховичем группы — экстремизм, захват государственной власти, теракты, разжигание социальной вражды и розни и т.д.

Озвученная переписка Автуховича (еще с 2019 года) с разными людьми подтверждает версию следствия и гособвинения. Слушая, понимаешь: каждый, абсолютно каждый из фигурантов оказался в клетке не просто так. Это тут, в зале суда, потупив взоры, тихим голосом они скромно рассказывают об участии в преступлениях. А в переписке они — безжалостное зверье, которое готово похищать, избивать, пытать и вешать людей, устраивать теракты, планировать и творить дикие вещи. И которое вполне осознавало незаконность своих действий.

В переписке — и про поиск финансирования для банды Автуховича, и про связь с украинскими спецслужбами, и про создание, тренировку в «незалежнай» бандгруппировок для помощи в кровавом захвате власти, и про многое другое.

…Часть общения Автухович вел, назвавшись Зевсом. В конце октября 2020‑го Зенкович (фигурант дела о заговоре против ­Президента) рассказывает ему про план «Тишина»: «Опыт украинской революции показал, что вся силовая вертикаль сыплется при устранении диктатора. Когда Янукович убежал, то никто из силовиков не решился взять на себя ответственность ввести военное положение», «остается только ударить по его кортежу, когда поедет в город… Просто разнести кортеж «мухами» (они есть). Эту миссию выполнит группа «первый»… Едут колонной. Их в районе МКАДа встретит группа «второй». «Мухами» разнос колонны, снайпера прикрывают отход группы». Потом, мол, когда все случится, силовикам предложат либо перейти на их сторону, либо… Для опознавания свой/чужой иметь на транспорте бчб-тряпку, а на руке белую повязку, продолжает Зенкович: «Через своих радикалов берем под контроль местные органы власти. Объявляем о создании «революционного комитета».

Дальше, говорит, освобождение всех «политзаключенных». Зенкович поясняет, что написал текст один из главарей новой бандгруппировки. «Связь с ним через анонимный телеграм» плюс есть посредник в одной из европейских стран, с которым он, Зенкович, разговаривал.

Зевсу план не понравился

Есть, мол, другой, тоже по физическому устранению белорусского лидера. «Сомнения у меня, как у человека, который два года собирает в Беларуси штурмовые группы», — пока, сказал Зевс, будет придерживаться своего плана.

В переписке с людьми незнакомыми или малознакомыми он рассказывал о задействованных сетевых ресурсах. «Мы предлагаем всем дополнительный информационный канал и канал для связи, где мы собираем единомышленников и в час Х планируем размещать важную информацию и инструкции» — это он пользователю Kristina Kotsur, 11 августа 2020.

Добавил: «Если бы сейчас среди молодежи подготовили десяток групп бросателей «коктейля Молотова» и столько же групп прикрытия из ребят посильнее, то наш ОМОН остался бы без техники уже в первый день, а во второй день весь ОМОН танцевал бы на горящем асфальте с горящими сапогами».

А вот сразу после выборов 2020‑го Автухович объясняется с некоей Lana Yarash:

— Основная проблема в неготовности. Людей мало, оружия мало, финансирования нет. Сейчас мы начали вести переговоры со спонсором. Он тоже колебался, думал, что сейчас все и так решится... Что делать мы знаем, план есть.

— Я понимаю, что у вас нет финансирования. И на радикальные действия многие не решаются. Я с мужем за радикализацию. Если бы сейчас у этой молодежи были средства, они бы сотворили революцию… Но эту молодежь можно хотя бы обучать, как бороться и что делать.

— Теперь только нужно научить в условиях конспирации ведению диверсионной работы.

— Я уже за то, чтобы отлавливать каждого по отдельности и для показательности вешать вниз ногами на столбах.

— Примерно на это в нашем плане отведен год совместно с другими мероприятиями под названием «народный трибунал»… Я уже составлял смету спонсору. Со штабом вроде обсудили все моменты: и информационную поддержку всех регионов, и боевую подготовку с тренировками в Украине — и сумму указал довольно немаленькую, в 10 млн долларов.

— Но на эти деньги можно без подготовки нанять боевиков.

— Да, может, и можно, только не забывай про условия конспирации. И среди таких всегда найдутся, кого могут перекупить. Очень большой риск.

Из переписки Автуховича с некоей Светланой Атрощенко, 2 августа 2020:

«Режим ­Лукашенко можно победить только силой… Наше общество очень слабое. На акциях протеста 75 процентов женщин, не мужчины — воины, а женщины… Думаете, в штабы Бабарико, Цепкало, Тихановской не вбросили денег? Вбросили, и еще сколько. Поэтому с помощью хитрых политтехнологий они и сумели поднять людей с диванов. Без денег мы бы вообще не узнали ни про Тихановского, ни про Бабарико».

О подленькой «оппозиции»

Автухович — пользователю под ником Sviatlana Atroshchanka, 1 сентября 2020:

— Не вижу ничего такого в словах Колесниковой, за что ее можно было бы уважать. Она просто пробросила Тихановскую. Мол, уже не нужна. Это выглядит подленько… Но я не поэтому не воспринимаю эту троицу, есть другие причины… Не верьте, что мирные акции заставят ­Лукашенко уйти. Только майдан. А я злюсь, потому что жертв могло быть намного меньше, если бы люди не повелись на таких, как Бабарико, Тихановский.

…На войне я был командиром взвода. У меня за два года и три месяца не погибло столько людей, сколько на мирных митингах за два дня. Поэтому, когда вы говорите: «А что сделал Автухович?» — я отвечу так: что на мне нет вины погибших и пропавших без вести. А самые главные события еще впереди, поэтому цыплят по осени считают. Мирные акции ведут в никуда.

Из переписки Автуховича с Гундарем (фигурант дела) 17 февраля 2020‑го. Обсуждают последнее интервью Статкевича. Гундарь:

— Коратка: бла, бла, праўда ёсьць і праўда. Бо без праўды верыць ня будуць. Я ўжо гаварыў, што ён будзе працаваць зазывалай на плошчу… Статкевіч аддцягвае значную частку актыўных людзей...

Автухович, июнь 2020‑го:

— Глядзі, Пазняк ізноў пераабуўся. За Ціханоўскага. Я больш тыдня трымаю два артыкулы, просяць не ставіць, пакуль Ціханоўскі ў турме. Там я пра Пазняка дапісаў быў, але глядзі. Памяняў погляды.

— Супер напісаў. Трэба ставіць, не чакаць. Потым можа ўжо і не спатрэбіцца... ставіць і раз у тыдзень паўтараць, каб не зьнікаў матэрыял у стужцы… Лічу Статкевіч-Ціханоўскі адказваюць за мабілізацыю людзей на пратэст у абарону выбару людзей на карысьць Бабарыкі (Цапкала запасны). Гэта асноўная чацьвёрка рэалізацыі маскоўскага праэкту. У запасе ёсьць і іншыя...

Много говорится в переписке о том, что все эти марионетки — обманщики, особенно Бабарико. А вот немного про фигуранта уголовного дела о госизмене — гродненского журналиста Ивашина. Гундарь — Автуховичу, 6 июля 2020‑го:

— Для мяне цяжкае пытаньне — што рабіць з такім як Івашын...Які далёка не дурань, разумны габрэйскі хлопец. Беларускамоўны, а круціць «лапці»... Робіць гнюс, і ўсё...Плоцяць... Пад хартыяй, пад іншымі... Пры гэтым ладзіў добрыя справы — не сам. Украінцы праз яго слівалі інфу пра рускія цэнтры тут...

* * *

Автухович — Виктору Никитенко, 20 августа 2020‑го:

— Я не пропустил ни одной акции, как только добрался до Минска. Зачем ты передергиваешь, если рычаги управления толпой у Nexta и Хартии. Меня не затруднило написать им сообщения с просьбой о сотрудничестве. Ответа нет до сих пор. Я 16‑го пытался на стеле организовать толпу и повести людей на резиденцию. Занять территорию вокруг нее, поменять флаг и быстро за сутки подготовить из добровольцев отряды самообороны… Но Степа Светлов повел толпу на площадь, туда, где очень трудно было бы собрать много людей… По большому счету, все положились на Светлова. Чем это закончилось — видишь.

Продолжил через два дня:

— Сегодня встречался с человеком, который рассказал мне, как он на акции у стелы сказал людям, чтобы они подходили к нему и разбирали «коктейли Молотова». Так его обозвали провокатором и даже пригрозили вызвать милицию. А ты говоришь про революцию. Хорошо, если 1 процент из той толпы был согласен на радикализм.


Фрагмент переписки про западные медиа. 11 августа 2020‑го, Гундарь — Автуховичу: «У Баранавічах 9‑га выйшла недзе 500 чал. Белсат перадаваў — 8000».

Вот какие сообщения он слал собеседникам. Это, к примеру, отправлено 1 декабря 2020 года пользователю Sviatlana Yunisava: «Есть ли у вас информация о людях, которым нужно наше внимание? Менты, прокуроры, судьи. С адресами и номерами авто, на которых они ездят? Если есть, то отпишитесь, пожалуйста». Автухович еще в начале 2020‑го спрашивает у Гундаря, нет ли у того человека, который мог бы вести сайт, телеграм-канал? Мол, нужен модератор для других. Тот предложил:

— Знаеш, мог бы весьці, каб мне рэгулярна давалі фактуру — аб чым пісаць.

— Патрэбна зрабіць інструкцыю для ўсіх, хто бу­дзе пісаць для нас. Можам абмеркаваць.

— Вольгу Маёраву ты добра ведаеш?

Автухович ответил, что Майорову знает хорошо и что она с ними. Дальше фигуранты подробно обсуждают, что и как писать, какую информацию и как размещать в соцсетях, «агучваць патрэбныя рэчы», как вовлекать публику в свою повестку, а затем и в свои преступные ряды. Что надо для листовок, что для инструкций и растяжек, как рекламировать каналы и создавать фейки — это тоже есть в переписке.

А вот как эти уголовники, к примеру, пугали людей в одном из сетевых сообществ: «Люди! Вам не передать, как это страшно... Сегодня заложили весь кожвендиспансер контактными людьми… Берегите себя. 14 «скорых» за два часа у порога. Да кто не видел, можете улыбаться и дальше, нам было сегодня не до смеха, мы плакали от безысходности». Кстати, сами признают, что разные программы, которые они предлагали, попросту воровали у других.

О белорусах. На кого делали ставку?

Из переписки Гундаря с Автуховичем 10 апреля 2020‑го:

— Загульваньне зь бела­русамі, я маю на ўвазе большасьць людзей, ня варта выедзенай лушпавіны. Ня варта траціць сілы і час на іх. Стаўку павінны рабіць на 2 — 3 працэнта актыўных грамадзянаў. Менавіта іх трэба прыцягнуць, а большасьць ні на што ня здатная. Іх не пераканаеш, ім усё роўна, хто імі кіруе, яны працуюць толькі на сябе, бо ім ніхто нічога ня дасьць. Гэта іх філясофія жыцьця, і яна ня зьменіцца...

Гундарь — Автуховичу, 23 июля 2020‑го:

«Хо­дзяць чуткі, пачаліся маштабныя вучэньні па разгону пратэстоўцаў. У Менску, аэрадром Ліпкі. Пад Віцебскам аэрадром Ласавідо. Можа, ёсьць якая магчымасьць праз сваіх людзей праверыць гэтыя чуткі. Пажаданы фота, відэа як для нас саміх, так і для інфармаваньня эўрапэйцаў і амэрыканцаў».

С ним же, Гундарем, в августе 2020‑го, обсуждалась необходимость создания «союза народной обороны Беларуси».

Не так прост и обвиняемый по делу Виктор Снегур (организовал Автуховичу нелегальный коридор в Украину для переправки оттуда оружия). Еще из переписки июля 2019 года понятна и бело-красная страсть Снегура, и его радикальные взгляды:

— Все здравомыслящие понимают, что добиться чего-то здесь можно только радикальными, решительными действиями, а не молитвой и митингами с флагами, как это делают наши друзья с разных бхд, бнф и т.д.

Автухович в ответ:

— Да, я и рассчитываю на пользу от таких мер. По-другому их не побить.

— Пасля нашай перамогі, якая будзе, напэўна, не скора, як будзе вырашана моўнае пытанне ў краіне і пытанне дзяржаўнай сімволікі? — спрашивает Снегур в мае 2020‑го.

— Я ўпэўнены, што сімволіка будзе зменена адразу... Наконт мовы будуць таксама прымацца рашэнні. Моцна педаліраваць гэты працэс нельга, але тое, што ўсе дзяржаўныя установы будуць працаваць на роднай мове, гэта адназначна. Гэта будзе датычыцца крамаў, кафэ і т.д. Неяк так.

— Усе дзяржаўныя ўстановы выключна на мове. Наконт збору сродкаў, то мне здаецца, што трэба збіраць усё ў межах свайго кола, і грошы, і не толькі грошы, ну вы разумееце. Сетка павінна быць разкінута па ўсёй краіне, але аб’яднана адным асноўным цэнтрам. Я лічу, што трэба вывучаць тактыку ОУН, менавіта структуру і метад дзеяння.

— Так, Віктар, мы так і плануем. Дзякуй!

— Трэба ўсім перадаць, каб пачыналі набываць газікі, шчыткі на ногі і рукі, бронекамізэлькі і г.д. — Это переписка начала июня 2020. — У тэлеграм трэба ствараць суполку, у якой пісаць не навіны, а больш тактычныя, пакрокавыя рэчы. Але далучаць да суполкі лю­дзей, пра якіх можа ручыцца 2 — 3 чалавекі. То-бок не ўсіх з-пад раду.

— Шевелиться надо давно. Но народ так увлекся выборами, что трудно что-то объяснять.
— Да навошта нам увесь народ? Нам патрэбна невялікая група, авангард, да якога далучацца і іншыя актыўныя.
— Виктор, позиция на это время такая — сохранить протестные силы. Но авангард должен быть представлен во всех регионах.

Да, в админы своих сетевых ресурсов, уголовники планировали брать отбитых молодых анархистов вроде осужденного Дедка.

Людей планировали использовать втемную

Из переписки Автуховича и Снегура, 23 июля 2020‑го:

— Ці ёсць вакол цябе на­дзейныя людзі, з якіх магчыма пачытаць у тваім рэгіёне групы для спецыфічных задач?

— Няма. Толькі калі выкарыстоўваць уцёмную, то дапамогуць.

— Рабіць іх патрэбна, як ты казаў.

— Напрыклад, недзе пастаяць ці некуды нешта падвязці... Ці некага забраць і падвязці кудысці... Але каб ніхто нічога не ведаў, для чаго гэта робіцца. Так можна.

Мы ведаем, як працавала падполле ОУН. Адзін-два актывісты, людзі ідэйныя, якія ўсё і арганізоўвалі, выкарыстоўвалі сваіх сяброў, знаёмых уцёмную.

Проста прасілі іх пра дапамогу: паднесці пакет які-небудзь і захаваць там і там, ці пастаяць на фішцы дзесьці, ці ў вёску лягавыя не едуць... У ОУН не было 100 % ідэйных нацыяналістаў. Большасць проста дапамагалі падполлю.

Позже Снегур добавил:

— На маю думку, трэба будаваць арганізацыю з больш глыбокай ідэалогіяй, чым проста змена рэжыму, парамілітарную арганізацыю кшталту ОУН, браць іх метады арганізацыі, іх метады барацьбы і дзеянняў... А не проста сацыяльны рух, які хоча дамагчыся змены рэжыму, каб потым усім былі высокія зарплаты, пенсіі, кожнаму калгасніку па трактару і многа-многа пірожаных з крэмам.

— Ну дык гэта пра нас, але без фінансавання нічога не магчыма.

— Для таго каб запаліць машыну, хату ці стог сена якому-небудзь нягодніку ці выкрасці яго і надаваць падсрачнікаў дзе-небудзь у лесе, замацаваць якую-небудзь пітарду на калітку... Тут фінансаванне не патрэбна. Патрэбны надзейныя людзі…

— Готовьте информацию по таким людям в своем регионе. Автомобили, цвет, номера, где ставят на ночь. Дачи. Может, есть бизнес, павильоны и прочее. Лучше делать фото объектов.

Обсуждали и список потенциальных жертв. «Кагосці з гэтых спіскаў мы адпрацоўвалі ў Менску, — пишет Автухович. — У колькі выходзіць з дому, у колькі вяртаецца. Кудой ходзіць, куды заходзіць. Іншы раз па два тыдні збіралі інфу на патрэбных людзей. Рабілі фота і відэа… Інфа збіраецца менавіта для пакарання».

«Плануем», говорит, использовать «коптары-камікадзе». Есть, мол, человек, который может собирать коптеры: «Прафісійна займаецца спартыўнымі коптарамі. Ляціць гэтая птушка з вялікай хуткасцю, а ты праз пульт ёю ўпраўляешь. Яна падымае да поўкг груза, трацілаву шашку 400 г, легка падымае».

* * *

Еще задолго до президентских выборов Автухович искал людей на железной дороге в Орше, которые бы сообщили, когда повезут ядерное топливо для БелАЭС. «Добра б, — говорил, — знаць дзень і графік». До этого он рассуждал про необходимость диверсий на железной дороге (мол, опыт есть), «постоянные диверсии на железке», про то, что у них «новые технологии перемыкания рельс под камнями на магнитах» и что уже «делали выходы на рельсы».

…Август — октябрь 2020 года. Из переписки Автуховича и Галины Дербыш (фигурантка дела). Дербыш активна. Связывается с «гонцами», которые «ездят туда», консультирует по «жертвам», предлагает свои услуги в слежке, сборе информации, посредничестве с «нужными» персонами, предлагает контакты людей на предприятиях для создания подпольных стачкомов и т.д.

— Нашла номер мента из Ленинского РОВД Гродно. Тел. моб… — пишет она Автуховичу 15 сентября. — Еще один, попробую, мент гродненской тюрьмы… контакты. Тоже сука.

— Для нас важно иметь его адрес, марку и номер машины его и его ближайших родственников.

— Николай, как вы, наверное, уже поняли, я с Обухово. У нас живет омоновец Седач Олег.

— Оставьте здесь фото и адрес. Посмотрите, есть ли по дороге камеры на домах. Если есть, то нужен маршрут, как лучше проехать, чтобы не было камер.

— Хорошо. Съезжу и сделаю, — ответила Дербыш. Позже она шлет Автуховичу точный адрес человека, фото, сообщает, что где расположено на участке, можно ли проехать мимо видеокамер, домашний адрес милиционера в Гродно и где ставит машину. Дербыш знает, что Автухович приедет и приедет не один. Помогает с ночевкой.

В общем, так началась история с поджогом собственности одного из потерпевших по делу Олега Седача. Среди потенциальных жертв группы были и другие.

(Продолжение в одном из ближайших номеров.)

gladkaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter