Почему стали проверять документы на белорусско-российской границе

Обстановка обязывает

Белорусские органы пограничной службы уже почти месяц ведут мониторинг обстановки на белорусско-российской границе. Для водителей авто, следующих из России в Беларусь, это выглядит как обычная проверка документов. Читатели «СОЮЗа» интересуются, с чем связаны такие меры. Вопрос изу­чала наш корреспондент.

Россияне могут предоставить по своему усмотрению внутренний или загранпаспорт.
Фото из архива «СБ»

Как сообщали еще в начале мая в пресс-службе Государственного пограничного комитета Беларуси, проводимые мероприятия объясняются ратификацией соглашения Беларуси с РФ о взаимном признании виз.

— В рамках подготовки к выполнению ратифицированного cоглашения между Правительствами Беларуси и России о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства, органы пограничной службы 5 мая приступили к мониторингу обстановки на белорусско-российском участке на шести основных путях автомобильного сообщения, — заявили в ведомстве.

Сейчас Госпогранкомитет отслеживает, кто, как и в каком количестве въезжает в страну. В Госпогранкомитете дополнили, что практически ничего для граждан обеих стран не изменилось. 

Режим пересечения границы прежний, а паспорта проверяют только у въезжающих в Беларусь из России автотранспортом. Поэтому водителям и пассажирам следует быть готовыми предъявить документы, если на их маршруте окажется пропускной пункт. Никаких дополнительных требований и проблем не возникнет. Россияне могут предоставить внутренний паспорт или загранпаспорт. Белорусам для поездок в Россию нужны документы старого или нового образца.

В ведомстве уточнили, что эти меры будут действовать «до особого распоряжения». Но отметим, что, по отзывам прибывающих в Беларусь гостей, никаких очередей нет, бывает, в ожидании проезда стоит несколько машин. Проверка документов занимает не более пяти минут. Есть, конечно, фактор сезонности. Ближе к лету растет поток туристов, многие едут погостить к родственникам и друзьям, дети отправляются в оздоровительные лагеря. Это надо иметь в виду, и лучше собраться в дорогу на часок раньше.

Объясняя причины такого временного порядка на границе, министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник 17 мая заявил журналистам, что кроме ожидаемого вступления в силу межправительственного соглашения речь идет также о признании единой визовой политики между нашей страной и Российской Федерацией:

— Это, я бы сказал, не совсем контроль. Скорее, мониторинг ситуации на границе, который связан с данными событиями. Подобные мероприятия на белорусско-российской границе осуществляются белорусскими пограничниками в тесном сотрудничестве с российскими коллегами, которые тоже там присутствуют и знакомы с обстановкой.

Министр отметил, что ситуация на границе двух стран спокойная, и выразил уверенность, что такой она и останется. Стоит отметить, что при въезде в Беларусь на поезде никакие дополнительные проверки не проводятся. У выезжающих из страны паспорта также не проверяют.

В ТЕМУ

Таможенный и пограничный контроль на границе Беларуси и России для граждан двух стран был упразднен в 1995 году. С тех пор граница «закрывалась» только в период коронавирусной пандемии. А соглашение о взаимном признании виз между Беларусью и Россией подписали в июне 2020-го. В 2022‑м стороны начали ратификацию документа. В частности, правительство РФ одобрило его в декабре прошлого года.

Одно из важных новшеств в документе касается иностранцев. Дело в том, что «невидимую» наземную границу между Беларусью и Россией по старым правилам могли пересекать граждане России, Беларуси и те, у кого есть вид на жительство этих двух стран. А иностранцам, несмотря на «открытость» рубежей, так делать было нельзя. Более того, въезжать и выезжать из России они могли только через установленные пункты пропуска с обязательным прохождением пограничного контроля. Теперь же в соглашении вводится такая опция и разрешает иностранцам ехать в Беларусь с российской визой. Также решено создать систему информационного обмена о выданных и аннулированных визах, о пересечении российско-белорусской границы. 

Документ вступит в силу по истечении 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур по ратификации.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter