Обстановка на праздничных гуляньях 3 июля, в которых участвовали более 770 тысяч граждан, была спокойной – МВД

Об этом сообщил начальник отдела по массовым мероприятиям главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Республики Беларусь Владимир Станилевич во время пресс-концеренции «Как обеспечивалась безопасность во время проведения Дня Независимости Республики Беларусь». Только в столице правоохранители организовали 70 пунктов пропуска. Всего же досмотровые мероприятия проходили в 58 населенных пунктах страны.


– В праздничных мероприятиях приняли участие более 770 тысяч граждан. Обстановка по стране была спокойной и контролируемой – обошлось без происшествий и серьезных нарушений, – резюмировал Владимир Станилевич.

По словам заместителя начальника главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Анатолия Балябина, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям заранее провели работу по предупреждению ЧП и в случае необходимости оперативного реагирования на них:

 – Были обследованы места проведения массовых мероприятий, туда были передислоцированы пожарно-спасательные машины, выставлены наряды и дозоры. Чрезвычайных ситуаций и серьезных происшествий не зафиксировано, а количество происшествий по стране в этот день не превысило среднестатистического уровня.

Порядок по итогам констатировали и в Министерстве здравоохранения. Начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александр Пантюхов сообщил, что на оказание медицинской помощи 3 июля работали более 5 тысяч человек:

– Особое внимание уделялось службе скорой помощи: были отработаны места стоянок, в оперативных отделах организовано дополнительное дежурство. В местах масштабных гуляний работали координаторы, бригады скорой помощи дополнительно укомплектовывались запасами воды, препаратами, перевязочными материалами. Существенных происшествий и тяжелых травм не выявлено.

3 июля в Минске дежурили 30 бригад скорой медицинской помощи, а всего по стране – 880. В случае необходимости больницы были готовы принять пострадавших. В приемных, травматологиях, отделениях интенсивной терапии и реанимации заранее был создан резерв коек, запас лекарственных средств и медицинских изделий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter