Детский многопрофильный корпус открыли в Борисовской центральной районной больнице

Обследование — высокоточное, лечение — высокотехнологичное

Это единый центр оказания мед­услуг для более чем 70 тысяч ребят не только Борисовского, но и ближайших Березинского и Крупского районов, а также Жодино. Новое оборудование позволит врачам выполнять процедуры, на которые раньше родителям приходилось возить детей в Минск. Реабилитация и физиотерапия, современная ультразвуковая, эндоскопическая и рентген-диагностика. Здесь можно будет максимально быстро обследовать ребенка, подлечить и при положительной динамике отпустить его домой. «Мы надеемся, что наша направленность будет выражаться в том, что дети будут приходить в большей степени на обследование (более глубокое, чем в поликлинике), в меньшей — на госпитализацию», — пожелал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич на торжественном открытии нового корпуса. Еще важно, что здесь созданы хорошие условия для медицинских работников. 


Многопрофильный детский центр — это больница на 116 коек, приемное и педиатрические отделения, палаты интенсивной терапии, вспомогательные лечебно-диагностические подразделения. Для корпуса приобретено более тысячи единиц медоборудования. Мин­здрав выделил на оборудование более 7 миллионов рублей. Всего в целях оснащения использовано более 12 миллионов рублей средств областного и республиканского бюджета.

Борисовская ЦРБ взяла курс на создание восточно-территориального центра специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, на базе которого будут созданы равные возможности для жителей из небольших райцентров. Здесь будет сосредоточено все необходимое для полного обследования и лечения. 

Это не последний объект здравоохранения, который появится до конца года в Минской области. Впереди — открытие диагностического комплекса в Дзержинске, новых поликлиник в Озерце и Боровлянах. 

klimovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter