Общий уровень преступности снизился на 3,5 процента – Гора озвучил итоги работы СК за 2023 год

Об этом перед началом заседания коллегии Следственного комитета рассказал председатель СК Дмитрий Гора. 16 февраля следственное ведомство подводит итоги работы за 2023 год.

– Наблюдается ежегодное снижение общего уровня преступности. По сравнению с 2022 годом общий уровень преступности снизился на 3,5 процента. Это связано в первую очередь с позитивными изменениями, которые происходят в нашем обществе, со слаженной работой правоохранителей. Когда в стране порядок, естественно, снижается уровень преступности, – отметил председатель. 

Однако, по словам Дмитрия Юрьевича, наряду с общим снижением уровня преступности растет количество тяжких и особо тяжких преступлений:

– Здесь речь идет не о насильственных преступлениях, а о повышении уровня киберпреступности. Если в 2022 году уровень киберпреступности в общей структуре преступности составлял 16,5 процента, то в 2023 году – уже 21,5. Это и хищение путем модификации компьютерной информации, и мошенничество, которое расширяется через глобальную сеть.

По словам председателя СК, задача следственного ведомства сегодня – обращать внимание именно на эту категорию преступлений, прилагать все усилия для того, чтобы, во-первых, профилактировать, во-вторых, бороться с этими видами преступлений.

Расследовано в этой части немало иных резонансных уголовных дел. Так, говоря об успешных результатах работы СК, Дмитрий Юрьевич напомнил о ликвидации трех крупнейших скам-групп, которые специализировались на хищении денежных средств путем фишинга, – за три года они совершили более 20 тысяч хищений с банковских карточек белорусских граждан.

Также пресечена деятельность нелегального «обменника» криптовалюты, теневой оборот которого за год составил около 40 млн долларов США.

Председатель СК также особо подчеркнул, что межведомственное взаимодействие находится на высоком уровне: 

– Это позволяет обеспечивать законность и поддерживать правопорядок в стране, выступать единым фронтом при защите государственных интересов и конституционного строя.

Так, говоря цифрами, общими усилиями Следственный комитет и иные правоохранительные органы установили всех подозреваемых в совершении умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований и разбоев.

Повысилась раскрываемость преступлений экстремистской направленности (81,7%). Направлены в суд уголовные дела в отношении ряда создателей и участников экстремистских формирований «Мобилизационный план «ПЕРАМОГА», «BYPOL», региональных протестных чатов, а также граждан, осуществлявших финансирование террористической и экстремистской деятельности, в том числе посредством перечисления средств в так называемые фонды («By_help», «BYSOL», «Честные люди» и иные).

Вольфович об итогах работы СК: Следственный комитет в 2023 году уверенно справился с поставленными задачами

Гора озвучил количество уголовных дел экстремистской направленности, переданных в суд в 2023 году


Гора: сумма возмещенного ущерба и арестованного имущества фигурантов в 2023-м составила более 345 млн рублей
Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter