Общий результат — положительный

На Брестчине всеми предприятиями потребсоюза достигнут...

В минувшем году на Брестчине всеми предприятиями облпотребсоюза был достигнут положительный финансовый результат

Это подчеркнул на тридцатом общем Собрании представителей членов Брестского областного союза потребительских обществ председатель правления Олег Нестерук. В отчетном докладе он привел немало цифр, свидетельствующих о том, что кооператоры Брестчины в 2011 году добились определенных успехов и создали прочный экономический плацдарм для дальнейшего развития всей системы. Общая рентабельность была увеличена почти на два процента, рентабельность продаж — на 1,7 процента. Получено 92 млрд. рублей чистой прибыли, что позволило на 26,5 млрд. сократить недостаток собственных средств в обороте. Удельный вес не погашенных в срок обязательств перед поставщиками в общей сумме задолженности снижен с 8 до 3 процентов. Зарплата, поднявшаяся на 2,1 процента, была подтверждена экономикой: обеспечен опережающий рост производительности труда во всех основных отраслях деятельности. В 2012 году предполагается обеспечить прирост реальной заработной платы работников не менее чем на три процента, а производительности труда — на 5,5 процента.

Примечательный факт: в минувшем году потребкооперация Брестчины нашла возможность направить 82,5 миллиарда рублей на развитие материально-технической базы (темп роста в сопоставимых ценах — 127,8 процента). При этом источниками инвестиций были в основном собственные средства. Примерно две трети от общей суммы досталось отрасли торговли и общественного питания, 14 процентов — промышленности, 6 процентов — транспорту. Между тем в заготовительную отрасль было вложено только два процента инвестиционных средств, что явно недостаточно для Брестчины с ее развитой структурой частных хозяйств. В 2012 году планируется восполнить этот недостаток, доведя удельный вес инвестиций в заготовительную отрасль до 13,5 процента, что составит почти 8 миллиардов рублей.

Олег Нестерук признал тот факт, что долгие годы потребкооперация не вкладывала необходимых средств в обеспечение своих нужд современными хранилищами. В 2011 году на эти цели было израсходовано 600 с лишним миллионов рублей собственных средств. Нынче же на реконструкцию овощехранилищ планируется направить 4 миллиарда рублей, в том числе около 3 миллиардов из инновационного фонда.

Недостаточно уделялось внимания и заготовке вторичных отходов. За 2011 год заготовлено только 232 тонны при задании 1500 (!). Закуплено лишь 7,5 тысячи тонн макулатуры при задании 8300. По заготовке лома цветных металлов, вторичных текстильных материалов и полимерного сырья кооператоры Брестчины занимают четвертое место в системе Бел-коопсоюза. В этом году перед облпотребсоюзом поставлена задача заготовить 9,5 тысячи тонн макулатуры, 2600 — стеклобоя, 300 — полимерного сырья, 1300 тонн текстильных материалов. Олег Нестерук заметил, что немалым резервом для выполнения этих заданий являются вторичные материальные ресурсы, образующиеся в процессе хозяйственной деятельности самой потребкооперации.

Немаловажное значение в переработке закупленного сельскохозяйственного сырья, формировании товарных ресурсов для розничной торговли и общественного питания отводится промышленной отрасли системы. За 2011 год объем производства продукции составил 215 млрд. рублей, темп роста — 168,2 процента. В системе Белкоопсоюза Брестчина занимает в этом сегменте лидирующие позиции как по объемам, так и по темпам развития.

Рост производственного потенциала обеспечивается за счет технического перевооружения и создания новых производств. За год в развитие отрасли инвестировано 12,7 млрд. рублей. Приобретено 96 единиц нового оборудования, в том числе 5 современных хлебопекарных печей. Введен в эксплуатацию цех полуфабрикатов в Пружанском райпо, модернизированы убойные цеха в Ивановском, Столинском, Пружанском райпо. Начали выпускать тару из гофрокартона в Пинском райпо, туалетную бумагу — в Столинском. Завершены работы на второй очереди проекта по заморозке овощной продукции в Ивановском райпо. Для розничной торговли разработано более 20 наименований рецептур замороженных овощных смесей, производство которых начнется с июля 2012 года. Объем переработки сырья на морозильном тоннеле должен составить не менее 1200 тонн, в том числе 700 тонн плодов и ягод, 500 тонн овощей.

На базе Столинского райпо в 2012 году планируется организовать работу квасильно-засолочного пункта с установкой оборудования для современной фасовки продукции. Это позволит обеспечить круглогодичное наличие в розничной торговой сети квашеной капусты, моченых яблок, соленых огурцов и томатов.

В 2011 году не были выполнены прогнозные показатели в части экспорта. Приоритетным направлением наращивания объемов экспорта в нынешнем году станет включение предприятий системы облпотребсоюза в «Реестр экспортеров Таможенного союза». Разработанная на 2012 год программа развития внешнеэкономической деятельности позволит обеспечить объем экспорта в сумме 5,8 миллиона долларов (114,8 % к уровню прошлого года).  

В работе собрания принял участие председатель Правления Белкоопсоюза Сергей Сидько, который в своем выступлении рассказал о развитии в республике фирменной торговой сети под зарегистрированным брендом «Родны кут». Он обратил внимание на недоработки в сфере заготовок и очень низкую рентабельность рынков. Заместитель председателя Брестского облисполкома Николай Кривецкий поблагодарил кооператоров за большую социальную направленность их работы, помощь в организации «Дожинок» и других массовых мероприятий.

Участники собрания единогласно признали работу областного союза потребительских обществ удовлетворительной.

Перед открытием тридцатого общего Собрания представителей членов Брестского областного союза потребительских обществ прошла выставка творческих работ кооператоров области. На ней были представлены бисероплетение, соломка, вышивка, старинное возрожденное искусство росписи по стеклу, картины из натуральной кожи, квиллинг (искусство бумагокручения), картины маслом, резьба по дереву. По итогам выставки были выделены наиболее яркие и запоминающиеся работы, авторам которых вручены дипломы и памятные подарки.

Всего было представлено более 300 работ. В создании выставки приняли участие свыше тридцати авторов.

На снимке: председатель Правления Белкоопсоюза Сергей СИДЬКО вручает знак «Отличник потребительской кооперации» председателю правления Жабинковского райпо Ирине ШЕЙКО.

Фото: Юрий МАКАРЧУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter