Общий котел

Наиболее успешный единый аграрный рынок сформирован в Евросоюзе...

Наиболее успешный единый аграрный рынок сформирован в Евросоюзе.  Благодаря общей политике всех стран — членов ЕС он стал вторым сельскохозяйственным экспортером в мире. К качеству обеспечения продуктами питания добавилась относительная стабильность цен. Сегодня в европейских странах на продовольственные товары семьи тратят в среднем 15 % своего бюджета.

Тем не менее в свете мирового финансового кризиса министры сельского хозяйства и рыболовства стран ЕС согласовали реформу общей аграрной политики. Она предусматривает последовательное сокращение ежегодных прямых дотаций из бюджета производителям и направление части высвободившихся средств на развитие и поддержку конкурентоспособного производства. Сегодня многомиллиардные субсидии сельскому хозяйству становятся все более обременительными для бюджета ЕС, а потому в планах — снижение общих расходов на аграрный сектор. Так, если в 2006 году доля расходов на аграрный сектор в общем бюджете ЕС составляла 62 %, то сейчас — 45 %, а к 2013 году этот показатель должен уменьшиться до 32 %.

Следует отметить, что нынешняя система субсидирования обходится казне Eвросоюза в сумму порядка 43 миллиардов евро. И Европейская комиссия считает: действующая система ведет к перепроизводству, зачастую в ущерб качеству. Реформа же отменит существующую ныне связь между объемом производства сельхозпродукции и размером выплачиваемой фермеру субсидии из фондов ЕС.

В то же время субсидии не будут распространяться на производство твердой пшеницы, оливкового масла с 2010 года, с 2012-го — на говядину, телятину, рис, орехи, семена, картофельный крахмал. По-прежнему остается проблемным «молочный» вопрос. Новая реформа предусматривает значительный пересмотр квот на производство этой продукции. Правительства Евросоюза согласились увеличивать квоты на 1% каждый год до их полного устранения в 2014 году. До этого времени будут проведены две контрольные комиссии, которые определят, не приведет ли такая политика к значительному снижению цен на молоко. 

Кроме того, авторы реформы не скрывают, что их цель не только оптимизировать распределение субсидий, но и вывести с рынка неконкурентоспособных агропроизводителей — тех, кто сегодня существует исключительно за счет европейских фондов и не мог бы работать без бюджетной поддержки. Ожидается также, что сокращение вмешательства EС на рынках сельскохозяйственной продукции вынудит европейских фермеров более гибко реагировать на изменения спроса и предложения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter