Общий электроэнергетический рынок ЕАЭС должен начать функционировать не позднее 1 января 2025 года

Общий электроэнергетический рынок ЕАЭС должен начать функционировать не позднее 1 января 2025 года. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский.

– Что касается сроков запуска, общий электроэнергетический рынок ЕАЭС должен начать функционировать не позднее 1 января 2025 года с вступлением в силу правил его функционирования.

Он отметил, что для запуска общего рынка электроэнергии требуется выполнить еще ряд мероприятий.

– Во-первых, должны быть подготовлены правила функционирования общего электроэнергетического рынка, которые будут регламентировать торговлю электроэнергией на нем, доступ к услугам по ее транзиту по территориям государств-членов, определение и распределение пропускной способности межгосударственных линий электропередачи, а также информационный обмен на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. В настоящее время основные усилия ЕЭК и государств-членов сосредоточены на согласовании этих правил. Они находятся в высокой степени готовности и должны быть утверждены в текущем и следующем годах.

Также, по словам директора департамента ЕЭК, для организации централизованной торговли электроэнергией на общем рынке Совет ЕЭК должен определить операторов такой торговли.

– Необходимо отметить, что Беларусь, Казахстан и Россия предложили свои торговые площадки для работы на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС. Это Белорусская универсальная товарная биржа, Казахстанский оператор рынка электроэнергии и мощности, Санкт-Петербургская Международная Товарно-Сырьевая Биржа и российский Администратор торговой системы. Проект соответствующего распоряжения Совета ЕЭК подготовлен, согласован министрами энергетики стран ЕАЭС и направлен на рассмотрение органами ЕАЭС.

Следующим этапом станет разработка регламентов торговли и формы договора о присоединении к общему электроэнергетическому рынку субъектов, желающих покупать и продавать электроэнергию у партнеров по евразийской «пятерке».

– Следует сказать, что создание общего электроэнергетического рынка приведет к повышению эффективности использования существующих генерирующих и передающих мощностей, уровня надежности электроснабжения, оптимизации инвестиций в электроэнергетику и формированию коллективной энергетической безопасности.

Полную версию интервью читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспубліка», а также на сайте sb.by.   

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter