Общие тренды

Странам ЕЭП посоветовали, как формировать торговую политику

Государствам ЕЭП посоветовали, как формировать свою торговую политику

Задачи модернизации, стоящие перед экономиками Беларуси, Казахстана и России, требуют единой торговой политики ЕЭП. К такому выводу пришли авторы доклада «Единая торговая политика и решение модернизационных задач ЕЭП», подготовленного Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) при участии ведущих российских, казахстанских и белорусских экспертов.

Авторы исследования изучили государственные программы развития стран ЕЭП и пришли к выводу, что в трех странах ЕЭП на сегодняшний день на уровне правительств ставятся схожие задачи. В частности, Беларусь, Россия и Казахстан уделяют немало внимания повышению производительности предприятий и увеличению доли наукоемких и высокотехнологичных отраслей в ВВП, а также привлечению инвестиций в обрабатывающие производства, инфраструктуру, энергоснабжение, эффективное использование ресурсов. Все три государства озабочены поддержкой экспорта в отраслях с высокой добавленной стоимостью и озадачены развитием малого бизнеса. В государствах ЕЭП можно констатировать общую «болезнь» — малый бизнес крайне неохотно становится производственным, предпочитая больше работать в торговле или сфере услуг.

«Перед Беларусью, Россией и Казахстаном стоят схожие задачи модернизации экономик. Модернизация тесно связана с состоянием внешней торговли, и поэтому одним из приоритетов их интеграционного взаимодействия является согласование внешнеторговой политики в рамках Таможенного союза. Надо использовать его возможности для улучшения структуры экспортной корзины. ЕЭП должно стать единой экономикой, конкурентоспособной на мировых рынках», — отмечает председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. В частности, по мнению эксперта, торговая политика ЕЭП должна быть направлена на облегчение доступа предприятий к международным рынкам, стимулирование роста производительности и содействие интеграции этих стран в мировую экономику.

При формировании принципов торговой политики, нацеленной на развитие инноваций, необходимо принимать во внимание возрастающую роль нетарифных барьеров, включая санитарные и фитосанитарные стандарты и техническое регулирование. Особенно это важно при выходе на рынки развитых стран. В связи с этим одним из ключевых факторов упрощения выхода предприятий стран ТС на внешние рынки и развития торговли внутри ТС является гармонизация технических требований к продукции.

В качестве основных приоритетов Единой торговой политики авторы доклада рассматривают согласование интересов производителей и потребителей товаров и услуг, обеспечение конкуренции на рынках, учет интересов всех стран — участниц ТС, учет возможного расширения ТС и ЕЭП и недопущение искажений конкурентного поля.

Эксперты выступили с рядом предложений, каким именно образом следует выстраивать механизмы Единой торговой политики ТС. Они разбиты на три группы. В числе краткосрочных мер специалисты указали на необходимость упрощения системы возврата НДС и таможенных процедур, в числе среднесрочных — согласование структуры таможенных пошлин, техническое регулирование и разработку системы сбора статистических данных о торговле внутри ТС. В качестве долгосрочных инструментов эксперты ЦИИ ЕАБР указали на поддержку экспорта, формирование антидемпинговой политики и привлечение прямых иностранных инвестиций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter