Общие энергорынки и поддержка автоперевозчиков: Петришенко встретился с профильным министром ЕЭК

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко встретился с недавно назначенным министром по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбеком Кожошевым, который прибыл с рабочим визитом в нашу страну. В его компетенцию входят вопросы развития энергетики и инфраструктуры в Евразийском экономическом союзе.


Новый министр ЕЭК имеет значительный опыт руководящей работы в органах государственной власти Кыргызстана.

– Хотел бы обсудить актуальные вопросы формирования единых энергетических рынков ЕАЭС, – отметил в начале встречи вице-премьер. – Вам придется активно вникать во все процессы и находить взаимоприемлемые и выгодные для государств-членов решения.  В первую очередь это касается общего рынка газа. Есть ряд моментов, связанных с разными точками зрения на формирование единого рынка нефти и нефтепродуктов. 

Игорь Петришенко предложил также обсудить реализацию общих инфраструктурных проектов. 

– Для нас утвержденные семь проектов очень важны. Тем более что туда вошли те, которые будут реализованы на территории Беларуси. Это и реконструкция трассы М10, а также ключевой магистрали – М1. Это так называемая олимпийская трасса. Мы надеемся, что с вашим приходом эту работу существенно активизируем. 

Заместитель Премьер-министра отметил, что для Беларуси реализация инфраструктурных проектов очень важна.

– Надуманный санкционный прессинг, который коллективный Запад оказывает на нас, коснулся в том числе и инфраструктурных проектов. Мы многое сделали для формирования торгово-логистических центров по доставке грузов из Европы на рынки ЕАЭС. Сейчас для всех наших перевозчиков введен запрет со стороны ЕС. Мы также ответные меры ввели. Поэтому нам важно проанализировать транспортные элементы для того, чтобы перевозки грузов на пространстве ЕАЭС осуществлялись на безразрешительной основе. Надо поддержать перевозчиков в условиях оказываемого давления на Беларусь и Россию. 

Напомним, что энергетические рынки ЕАЭС должны заработать с 2025 года. Международный договор о формировании общего рынка газа может быть подписан в нынешнем году.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter