Общество свободных граждан

Что такое гражданское общество? Есть ли оно в Беларуси?..

Что такое гражданское общество? Есть ли оно в Беларуси? Каковы условия для того, чтобы это общество сформировалось и явилось серьезным свидетельством развития демократии? Об этом мы беседуем с начальником управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Еленой КИРИЧЕНКО.


— Сразу хочу подчеркнуть самое важное, — говорит Елена Ольдовна. — Право на объединение — это неотъемлемое право человека и гражданина, провозглашенное Конституцией Республики Беларусь и важнейшими международно–правовыми документами. В соответствии со статьей 36 нашей Конституции каждый имеет право на свободу объединений. Это право реализуется в нашей стране с учетом интересов, способностей и желаний каждого на участие в том или ином общественном объединении.


— Выходит, гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан?


— Именно так. Причем речь идет о том, что граждане могут добровольно формировать ассоциации и организации, и прежде всего общественные организации, создание и деятельность которых не зависят от государственной власти. Общественные объединения являются одним из элементов гражданского общества, формой реализации права граждан на совместное решение назревших и требующих внимания общественных проблем.


— Елена Ольдовна, сколько общественных объединений сейчас в стране?


— Всего по состоянию на 1 октября 2010 года зарегистрировано 15 политических партий и 977 партийных организаций, 35 профессиональных союзов (33 республиканских, 1 территориальный и 1 профсоюз в организации) и 22.702 профсоюзные организации, 2.293 общественных объединения (229 международных, 674 республиканских и 1.390 местных) и 34.665 их оргструктур, 24 союза (ассоциации) общественных объединений, 98 фондов (10 международных, 4 республиканских и 84 местных).


— Какова динамика роста общественных объединений, скажем, за последние 5 лет?


— За последние 5 лет органами юстиции зарегистрировано 468 новых общественных объединений, из них 23 с международным статусом, 66 — с республиканским статусом и 379 местных общественных объединений. Зарегистрировано 9 новых союзов (ассоциаций) общественных объединений, 98 фондов (10 международных, 3 республиканских и 85 местных). Зарегистрировано (поставлено на учет) 3.826 новых организационных структур профессиональных союзов и 23.124 новые организационные структуры общественных объединений. Общее количество действующих общественных объединений за последние 5 лет увеличилось с 2.247 на 1 января 2006 года до 2.293 на 1 октября 2010 года, то есть на 2%.


В течение последних 5 лет наблюдается значительный рост количества организационных структур общественных объединений. Их число возросло на 245 процентов! Четыре года назад было 10.046 организационных структур, а теперь — 34.665. Не нужно особых математических способностей, чтобы увидеть: количество возросло почти в 3,5 раза.


— Чем занимаются эти объединения в нашей стране?


— Сфера их деятельности довольно разнообразна и охватывает различные слои населения. Общественные объединения активно сотрудничают с государственными органами, беря на себя заботу о ветеранах, молодежи, решении экологических проблем, сохранении памятников истории и культуры, укреплении семьи, заботу о подрастающем поколении. По сути, они оказывают содействие государству в проведении социально–экономических и правовых реформ.


— Бытует мнение, что создать такое объединение весьма непросто. Что делается для упрощения условий регистрации общественных объединений?


— Это мнение устарело, мягко говоря. Раньше действительно процесс затягивался на несколько месяцев. А сейчас максимальный срок, в течение которого осуществляется государственная регистрация, составляет один месяц. Вообще, на протяжении последних 5 лет порядок государственной регистрации общественных объединений постоянно упрощается. Например, был принят Указ Президента


№ 605 «О некоторых вопросах государственной регистрации общественных объединений и их союзов (ассоциаций)». Этим указом была упразднена Республиканская комиссия по регистрации (перерегистрации) общественных объединений, на основании заключения которой принимались решения о государственной регистрации политических партий, профессиональных союзов, общественных объединений. Кроме того, в дальнейшем была упрощена регистрация тех видов символики, государственная регистрация которых осуществлялась Министерством юстиции и главными управлениями юстиции облисполкомов, Мингорисполкома.


Из законов «Об общественных объединениях» и «О политических партиях» были исключены нормы, касающиеся представления в регистрирующий орган заключения Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров.


В связи с этой нормой политические партии и общественные объединения для государственной регистрации гимна, значка, вымпела, галстука были освобождены от представления в регистрирующие органы вышеуказанного документа. Теперь заключение департамента по архивам и делопроизводству относительно отдельных видов символики регистрирующий орган стал получать в рабочем порядке.


— Процедура изготовления печатей для общественного объединения также была непроста. Изменилась ли она в последние годы?


— Да, в 2007 году была упрощена процедура получения разрешения на право изготовления печатей политических партий, профессиональных союзов, общественных объединений и их союзов. В тех же целях Министерством юстиции по согласованию с Министерством внутренних дел принято соответствующее постановление. Действительно, до принятия этого постановления, для того чтобы изготовить простую печать, представитель общественного объединения должен был сначала согласовать эскиз печати в регистрирующем органе, затем получить разрешение в органах внутренних дел, а потом обратиться в штемпельно–граверную мастерскую непосредственно за изготовлением печати. Нынче же, когда выдачей разрешений на право изготовления печатей ведают Министерство юстиции и главные управления юстиции областных и Минского городского исполнительных комитетов, вся процедура занимает гораздо меньше времени.


— Несмотря на это, порядок регистрации все еще остается затянутым. Представители общественных объединений вынуждены сами обращаться для постановки на учет в налоговые органы, органы государственной статистики, в Фонд социальной защиты, в «Белгосстрах»...


— Вы опять оперируете категориями вчерашнего дня. Сегодня все гораздо проще. Начиная с января 2009 года Министерством юстиции проводилась работа по серьезному облегчению условий, связанных с началом осуществления деятельности общественных объединений. После их государственной регистрации стали выдаваться документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты, регистрацию в «Белгосстрахе». В последующем данная практика была закреплена в постановлении Правительства. Таким образом, был установлен новый порядок, согласно которому постановку на учет осуществляет регистрирующий орган. Кстати, Министерство юстиции явилось также инициатором изменения государственной пошлины, взимаемой за действия, связанные с государственной регистрацией общественных объединений.


— Изменения — в сторону уменьшения?


— Конечно. Более того, мы инициировали отмену государственной пошлины за выдачу разрешения на право изготовления печати для общественных объединений. Предложения Министерства юстиции нашли свое отражение в Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь. С вступлением в силу которой с 1 января 2010 года в 2,5 раза снижены ставки государственной пошлины, взимаемой за действия, связанные с государственной регистрацией. Так, за государственную регистрацию республиканских и международных общественных объединений государственная пошлина уменьшена с 25 до 10 базовых величин, за государственную регистрацию местных общественных объединений государственная пошлина соответственно снижена с 10 до 5 базовых величин.


— Что делается для того, чтобы люди знали об этих инициативах Минюста? Другими словами, как пропагандируются вопросы развития гражданского общества?


— В ноябре прошлого года Министерством юстиции совместно с офисом ОБСЕ в Минске проведена научно–практическая конференция на тему «Роль общественных объединений в современном обществе». На конференции были обсуждены теоретические и практические вопросы развития гражданского общества, роль и значение общественных объединений в различных сферах жизнедеятельности.


В работе конференции приняли участие представители общественных объединений местного, республиканского и международного уровня, представители государственных органов, депутаты, представители посольств иностранных государств в Беларуси (посольств Королевства Швеция, Великобритании, Российской Федерации, Республики Казахстан, Украины), ученые, эксперты.


Аналогичные конференции были проведены также главными управлениями юстиции Могилевского, Брестского и Витебского облисполкомов.


А в начале 2010 года впервые в истории нашей страны вышла в свет книга, освещающая многогранную деятельность республиканских и международных организаций, зарегистрированных в нашей стране. Авторами уникального издания «Общественные объединения Беларуси. Результаты работы и достижения» являются Голованов В.Г. — министр юстиции, кандидат юридических наук, и Слижевский О.Л. — начальник управления общественных объединений Министерства юстиции. В данный сборник включена информация о деятельности республиканских и международных объединений, зарегистрированных в Беларуси и работающих в области сохранения и приумножения культурного наследия страны, развития науки, техники, физкультуры и спорта, профессионального мастерства, гуманитарной деятельности и других сферах нашей жизни.


— Каким вы видите будущее общественных объединений в стране?


— Я считаю, что сейчас в нашем стремительно и динамично развивающемся обществе важно не забыть о конкретном человеке, суметь не оставить людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, наедине с их проблемами, сохранить живое, а не посредством интернета общение между людьми, сберечь культурное и природное наследие для потомков. Общественные объединения в этой работе должны играть самую непосредственную роль. Но им необходимо более активно заниматься защитой интересов разных категорий населения, реально представлять и отстаивать интересы своих членов, быть ближе к реальным проблемам людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter