«Общество — плоть от плоти власти…»

Что впечатлило гостя из России во время путешествия по Беларуси?

Какие впечатления сложились у гостя из России после путешествия по Беларуси?

Совсем недавно мне пришлось в очередной раз побывать с рабочей поездкой в Беларуси. Я знал, что республику потряс серьезный финансовый кризис. Увидеть своими глазами его последствия, пообщаться с людьми, узнать, как страна пытается выйти из сложившейся непростой ситуации, — долг журналиста.

Мой путь пролег почти через всю республику — города Бобруйск, Брест, Дрогичин, Мир, Несвиж, Минск и несчетное количество небольших сел и деревень. Три дня и более двух тысяч километров, встречи с людьми, беседы, осмотр достопримечательностей…

Первое, что поражает на территории Беларуси, помимо прекрасных пейзажей, — благоустроенность дорог и населенных пунктов. Чистота и ухоженность везде: от придорожных зон отдыха до городских скверов и парков. Личная ответственность здесь — черта национальная, исторически выработанная. Даже убранное сено становится зачастую объектом для создания крайне интересных сооружений вдоль дорог. Причем делается все для самих себя, а не ради приезда высокого начальства… Думаю, это тоже показатель социальной ответственности каждого гражданина. Черта, которая во многом оказалась утерянной в современной России.

К сожалению, у нас редко можно встретить материалы, объективно освещающие политическую и экономическую жизнь Беларуси, написанные по реальным фактам, а не по определенному заказу. Один из знакомых, увидев фотографии, сделанные в моей поездке, сказал прекрасную фразу: «Не власть — плоть от плоти общества, а общество — плоть от плоти власти».

В поездке мне удалось посетить два уникальных в историческом плане места — Мир и Несвиж, на территории которых расположены два крупных памятника архитектуры, вошедших в фонд охраны всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, — Мирский и Несвижский замки, некогда принадлежавшие известному роду Радзивиллов. Сейчас они практически полностью реконструированы и воссозданы в своем первоначальном виде. Причем проведен весь комплекс работ в довольно сжатые сроки.

В стране активно развивается сельское хозяйство. Пожалуй, на всей белорусской земле не найти места, где поля были бы запустевшие и не обрабатывались. Ухоженные и чистые фермы, большое количество буренок, стадами пасущихся на пастбищах…

Важным приоритетом является и развитие спорта. Для примера скажу: небольшой город Несвиж имеет в своем распоряжении городской бассейн, спортивные площадки. Что уж говорить о крупнейшем в республике спортивном комплексе «Раубичи», о реконструирующихся и создаваемых по международным стандартам стадионах в Минске, прекрасных школах и профессионально-технических училищах, современных университетах… При этом посещение спортивных комплексов и бассейнов очень часто субсидируется профсоюзами. Да и вообще размах государственной поддержки поражает!

Есть, конечно, и свои сложности. Финансовый кризис, последовавшие за ним рост цен и бурная инфляция белорусского рубля — все это во многом негативно сказалось на уровне жизни населения. Однако при достаточно невысокой средней заработной плате относительно России Беларусь имеет ряд преимуществ в виде отлаженного сельскохозяйственного комплекса, развитой национальной промышленности, единой государственной поддержки основных областей жизни. При этом стоит учесть и гораздо более низкие цены на жилье.

Самое важное в это непростое время — люди и их внутренний настрой. Встречаясь с жителями разных уголков белорусской земли, удивляешься их искренней простоте в общении, чуткости, отзывчивости. Здесь сохранились истинно человеческие, свойственные славянским народам в прошлом ценности и взаимоотношения.

Мне казалось, что, как к представителю иностранного государства, ко мне будет несколько настороженное отношение. Оказалось, наоборот, — везде радушие, открытость. В Несвиже познакомился с прекрасными людьми, творческой семьей, долгие годы живущей в этом городе. Узнав, что еду издалека, они тут же пригласили в гости...

После встреч с обычными людьми появляется твердая уверенность в том, что Беларусь справится со всеми трудностями кризисного времени и сохранит свою национальную самобытность. Да, здесь нет показной роскоши, но и практически нет сильного социального расслоения на олигархов и нищих. Не разрушая лучшее, что было во времена существования Советского Союза, страна сумела приумножить свое наследие и войти в нынешние реалии перспективной и развивающейся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter