Как разночинцы, образованцы и диссиденты слились в «гражданское общество»

Общество избранных. Самоизбранных

рисунок олега карповича.

Сегодня о «гражданском обществе», далее ГО. «ГО объединяется и выступает на политическую арену», — Александр Кравцевич. «Жатва собрала свой кровавый урожай, и красная на белом кровь откликнулась многотысячными маршами, которые увидел весь мир», — Василий Герасимчик. «Не осталась в стороне от забот и тревог всего народа и белорусская диаспора за пределами Отечества», — Павел Терешкович. «Мы как ГО наконец стали полноценным субъектом европейской общественно-политической жизни», — Александр Пашкевич.

Я не случайно привожу фамилии «известных (на «Радио Свобода». — Прим. авт.) белорусских историков», стиль и пафос оцените сами. Полагаю, народ имеет право знать своих научных коллаборационистов. До этой кучи можно добавить «21 доктора и 108 кандидатов наук и PhD», подписавших заявление «Наш сьцяг», — в качестве духовных наследников Кушеля и Арсеньевой, Ермаченко и Ганько, Островского и Соболевского.

Образованцы — самозванцы

Однако — о сути. ГО — это самоназвание хуже, чем «правозащитники». Ведь буревестником ГО может назваться и вошь, и жаба. Одно непременное условие: быть против своего государства. Быть активным диссидентом. Или хотя бы пассивным протестуном.

Потому-то так много в ГО «валанцёрак ды акторак, куратарак ды рэдактарак, рэжысёрак ды аўтарак». Главное действие которых по жизни — активно бухтеть на кухне (зачеркнуто) в соцсетях. И оттого так немного в ГО настоящих мужиков. А все больше «iнтэлектуалаў ды гульцоў, манагераў ды арт-дырэктараў» — людей свободных профессий, неустойчивого гендера и отсутствующих мышц и стержней.

Как себя называть таким людям? Разночинцы — мелко, образованки — обидно, диссиденты — саморазоблачение, активистки — а если ты нормальная женщина? Термин же ГО решает сразу несколько задач.

Противопоставление себя «ябатькам, прикорытникам, карателям и уродам». Да и всему народу: есть общество и есть ГО. Быдло и «илита». Хлопы и «новое паньство». Кстати говоря, Америка и особенно Европа их в этом очень поддерживают, жа-ла-я «вести диалог с ГО Беларуси». Не с профсоюзами. Не с общественными организациями. Не с нами. А с ними.

И размытая до исчезновения ответственность. Как личная, так и коллективная.

Трусость и безответственность

Найдите одного, хоть одного невероятного, которому сожгли машину. Запенили дверь. Залили клеем замки. Бросили зажигательную смесь в офис или в дом.

Покажите уникального, чьи личные данные государственники слили в сеть. Кому звонили матом, барабанили глухими ночами и писали угрозы. По 300 раз на день, чтобы жена на стенку лезла, чтобы мать валидол пила.

Не найдете. Обычным людям в голову не придет такое. Представители ГО это творили, да неоднократно, находя все новые и новые жертвы. «Вы знаете, что делать», — рефрен нехтомотольских телеграм-каналов.

Но! Спроси ты у Чернявской и Северинец, задай вопрос Леворатнеру и Аркашизраилевичу, рискни поинтересоваться даже у Мацкевича с Карповым, они это поддерживают? Они немедленно отопрутся. Они ж не совсем дурные соучастниками по статье идти.

И когда надо — почти натуральные террористы Автухович и Дедок у них становятся «зоркамi ГО», когда не надо — это эксцессы. Это не мы. Они не совсем нашего круга, говорят активисты и активистки ГО, морща носики и топыря пальчики.

Нормальные белорусы не клали проволоку на польские рельсы. Не рассыпали шипы под литовские машины. Члены ГО это вытворяли — и не на вражеской территории, а в своей стране! Со своими! «Вы знаете, что делать».

Не покупать свои товары, не заключать договоры с «токсичными» фирмами, не оплачивать «коммуналку», не платить кредиты — это все придумали члены ГО. Креативные до невероятности. «Вы знаете, что делать».

В какой стране мира можно такое делать и не стать изгоями? Нормальные белорусы такой страны не знают.

Шакалы и преступники

А еще члены ГО тренировались: вспомните летние «велопокатушки». Вспомните «очереди» в магазины, потом — в ЦИК. Стояния вдоль проспектов. Гуляния там же. «Сцепки», про которые телеграм-каналы стали рассказывать тогда же. И показывать. И делать героев из недоумков.

Ведь до чего дошло: тогда еще школьная учительница (преподаватель, м-мать! педагог, с-света!) открыто и публично радовалась, как «яе вучнi навалялi АМАПу»! Когда ее саму в темном смолевичском переулке начали бы насиловать, грабить, резать — она кого бы звала на помощь? Вучней? Гражданское общество? Или все же АМАП, слегка подумав?

Тогда же — и это все было ДО выборов — интернет переполнился мечтами ГОшников типа «поставим на колени, как беркутовцев». И тогда же пошли неприкрытые угрозы: знаем, кто где живет, знаем, куда дети ходят…

Генералу наше гражданское общество не погнушалось «угрожать сжечь машину, писать гадости на подъезде, на почтовом ящике, оставлять записки». Генералу милиции, вдумайтесь! «Я и моя семья подвергались давлению. Была попытка влияния на ребенка в школе», — рассказал недавно министр МВД Иван Кубраков. Генерал сам думал 12-летнюю дочь провожать в школу — это в какой цивилизованной стране такое можно себе представить?

На такие вопросы липковичи и максимковы, никисандросы и ксенифедоровы, уважаемые в ГО члены и членки, презрительно промолчат. Не их это дело с будущим быдлом разговаривать. А вот ужо когда придут с запада наши…

Описанное началось до выборов. И продолжилось после. И все это делало белорусское ГО. С которым только и хочет разговаривать Запад.

Но ни один из активистов ли, членок ли или представителей ГО ответственности ни на себя, ни на «своих» за все это не взял. Честное слово, даже террористы, которые говорят «да, это мы взорвали в кровавое мясо поезд с ни в чем не повинными людьми и детьми», выглядят… нет, не привлекательней, конечно. Но честнее, прямее и откровеннее.

Диссиденты и иноагенты

Как и о чем разговаривать с гордым собою «представителем ГО»? Для начала можно просто поинтересоваться, чем он зарабатывает на жизнь. И не останавливаться на уклончивых «консультациях» или «проектах», а конкретно спросить, кто платит? Выяснить, откуда деньги.

Уже на этом этапе большинство убежит от разговора прятаться. Они такие, члены ГО, смелые и отчаянные… в интернете… под одеялом.

Хорошо бы, наконец, чтобы всем грантососам был присвоен официальный статус типа российского «иностранного агента». Чтобы каждая публикация, что на «независимых» сайтах, что в соцсетях, маркировалась «Я — агент Запада». «Обслуживаю чужие интересы». «Мне платят потомки полицаев». Или даже «Веду подрывную деятельность, ФИО, адрес, телефон».

Ведь структурно это выглядит так: сначала инакомыслие, переходящее в диссидентство. Затем участие в ГО — флаг, метка, каста. Далее, внутри ГО, правозащитники, волонтеры и оформленные движения (типа анархистов) — структуры, гранты, финансирование, руководство и организация.

А также «арт-сядзибы, культурные пространства, свободные театры, меценаты и филантропы». Которые занимаются воспитанием, научным окормлением, пропагандой западного образа жизни, размыванием гендера, продвижением мультикультурализма и насаждением толерантности. Иначе говоря, расслаблением нации до потери сфинктера. Размягчением белорусов в идеальное удобрение для западных рынков, производителей и хозяев.

Информационно и пропагандистски поддерживают всю эту систему нехтомотольки, «независимые» сайты и западные СМИ. И политически крышуют болото ГО европейские и американские структуры, вплоть до спецслужб.

***

Знаете, что радует? ГО, как было указано в начале, делает из мужиков липковичей. Как итог — они неспособны. Примеры можно ежедневно брать из интернета, вот последний. Безусловный ГОшник Андрей Дмитриев утешает своих: «Я подготовил список, на кого и на что стопроцентно нельзя надеяться в вопросах перемен в Беларуси: на весну. А также на лето или осень». И зиму, закричим мы хором, особенно на зиму!

Впрочем, это, мне кажется, оно уже и само выучило. Наше ГО, извините за аллитерацию.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter