Общество чистых тарелок

Почему школьники отказываются от супов и салатов?
Почему школьники отказываются от супов и салатов?

Не сказать, что деревню Еремино Гомельского района населяют сплошь зажиточные семьи, а дети за домашним столом видят исключительно деликатесы. Тем не менее ученики местной школы отказались от борщей, рассольников и супов. На грани категорического неприятия овощные салаты и моченые яблоки, которые, несмотря на всю их полезность, дети едят с большой неохотой. Даже факультативный курс по здоровому образу жизни не помог.

Ереминская общеобразовательная школа, которую посещает около 700 детей, известна в регионе своим музыкально–хоровым уклоном. Правда, на меню это никак не отражается: здесь пока не придумали блюд для укрепления голосовых связок или хорошего распевания. Зато на меню отражается расположение школы, которая находится на территории с радиационным загрязнением 1 — 5 кюри. Это печальное обстоятельство дает ереминским ученикам право на одноразовый бесплатный обед в школьной столовой, а тем, кто посещает группу продленного дня, — на целых два! В зависимости от возраста сумма дневного рациона варьируется в пределах 1.890 — 2.100 рублей. Этих денег должно хватать не только на калорийное, но и питательное подкрепление детского организма. Но так издавна повелось, что натуральные нормы (установленные медиками) обычно ограничиваются финансовыми возможностями.

Есть один верный способ сделать рацион полезным и плотным одновременно: максимально удешевить то, что возможно, и за счет этого добавить нужное. Ереминская школа в этом смысле идет проторенным путем: картофель, морковь, свекла, капуста в общепит поставляются местным хозяйством в качестве шефской помощи. Кое–какие меры предпринимают родители. Например, по их решению в столовой отказались от первых блюд. Супы все равно не съедались, зато освободившиеся деньги позволили сделать более весомыми мясное и рыбное «приложения». Насколько это усилило полезную сторону питания, сказать трудно. Однако, по заверению старшего повара Нины Буцук, детское меню регулярно включает в себя яблоки, апельсины и фруктовые соки, а также обязательную витаминизацию третьих блюд в виде аскорбинки, добавленной в чай или компот. «На самом деле этого питания вполне достаточно, чтобы поддержать ребенка в течение учебного дня», — абсолютно уверена заместитель директора Галина Новикова, давно подметившая, что редкий родитель кормит свое дитя так же разнообразно, как школьная столовая.

— Всякие семьи бывают, — объясняет Галина Владимировна. — У нас, например, есть такие ребята, которые бегут в школу, чтобы поесть. Учителя стараются им с собой булочку или пирожок положить. Им ведь и после школы хочется перекусить, а дома ничего нет.

Впрочем, таких детей — единицы. Да и они лишь бы что есть не станут. И персонал столовой с этим обстоятельством считается. По словам Нины Буцук, в пределах своих возможностей школьные кулинары стараются прислушиваться к мнению детей:

— Хотя если посмотреть, что им нравится больше всего, так это картофельное пюре, котлеты, курица и колбаса. Каждый день бы ели. А вот салаты из свежих овощей — не хотят. В семье не приучены. Мы сейчас пошли по пути эксперимента: готовим на выбор два вида салата. Например, один — из свеклы с курагой, а другой — винегрет с добавлением морской капусты.

Оценить достоинства здешних салатов мне, признаюсь, не удалось. Мой «дегустационный» час совпал с другим меню, в котором были: творог со сметаной, жареная печенка и отварной рис, чай, булочка, моченое яблоко и хлеб. Главной неудачей обеда оказались моченые яблоки, которые в массовом порядке отправились в «несъедобное». За весь рабочий день кухонные работники собрали «лишь» 5–литровое ведро отходов. Говорят, при 700 человек — это нормально. Дети не опровергали.

— Да хорошо нас кормят, — нестройным хором отзывались мальчишки–старшеклассники, жадно поглядывая на тарелки одноклассниц.

По наблюдению поваров, как раз после старшеклассников на столах остается меньше всего: сметают подчистую. Правда, на тот случай, если вдруг захочется добавки, варианта нет. В столовой нельзя прикупить порцию риса или лишний биточек, ибо такой порядок в школах не предусмотрен. Так что особо ненасытным детишкам доступен лишь буфет, который в день моего приезда, увы, оказался закрыт. Незаменимая буфетчица заболела.

Кстати

Картина с питанием в школах Гомельской области примерно одинаковая. Правда, если вникнуть, то и здесь обнаружатся тонкости, которые разбавляют общую приятность впечатления. По материалам последней проверки Комитета государственного контроля по Гомельской области, 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения в организации питания. Торговые предприятия, в чьем ведении находятся школьные столовые, чаще всего страдали одним недостатком: отдавали предпочтение более дорогим продуктам, но при этом не более качественным. Рациональности было мало и в подборе меню. Например, предприятие «Школьник» города Жлобина к всеобщей радости детишек закормило их булочками и коржиками. За 9 месяцев прошлого года здешние учащиеся употребили 24 тонны кондитерских изделий, что в 2,2 раза больше нормы. Лучше бы пустили эти деньги на овощи, соки, творог, рыбу, которых в жлобинских школах съели всего 60 — 70 процентов от нормы, предписанной медиками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter