Общение улучшает качество жизни

На Могилевщине на дому обслуживают 11.600 нетрудоспособных

В Могилевской области на дому обслуживаются более 11,6 тысячи нетрудоспособных граждан.

Об этом БЕЛТА сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко.

«Находясь в привычных условиях, пожилые люди получают не только необходимую помощь в ведении хозяйства, но и постоянное общение, что существенно улучшает качество их жизни», — отметила Светлана Тарасенко.

Сегодня в регионе насчитывается 309,4 тыс. нетрудоспособных граждан, в том числе 15,8 тыс. одиноких и 78 тыс. одиноко проживающих пожилых людей. «Все они нуждаются в особом внимании, так как решение социально-бытовых вопросов для них затруднительно или невозможно без посторонней помощи в силу состояния здоровья», — подчеркнула Светлана Тарасенко.

Для нуждающихся в постоянном уходе пожилых людей в соццентрах функционируют 13 отделений круглосуточного пребывания на 649 мест, предоставляется сиделка. Здесь же работают 4 отделения дневного пребывания, 3 из которых открыты в прошлом году.

В Могилевской области постоянно ведется работа, приближающая соцуслуги к месту проживания граждан, подчеркнула Светлана Тарасенко. Так, в агрогородках открыт 161 пункт центров социального обслуживания населения, организована работа 12 хозяйственных бригад, оказывающих разовые услуги на дому, а также 25 мобильных бригад, обеспечивающих выполнение комплексных услуг (информационно-правовых, социально-бытовых, психологических).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter