Общекомандное «золото» ускользнуло. Но это временно

На студенческой математической олимпиаде белорусы взяли 4 золота

Четыре золотые медали в личном зачете и шестое общекомандное место завоевали студенты факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета на XVII Международной студенческой математической олимпиаде, которая на днях завершилась в болгарском городе Благоевграде.

Команда БГУ в составе пяти студентов представляла на этих престижных соревнованиях Беларусь. Всего же в олимпиаде приняли участие около 400 студентов из более чем 70 университетов, приехавших из более чем 30 стран. В их числе — Россия, Украина, США, Иран, Бразилия.

В течение двух дней студентам предстояло решить 12 задач (по 6 каждый день за 5 часов). Рабочим языком мероприятия был английский.

Как рассказали в пресс-службе Белгосуниверситета, студенты-математики БГУ участвуют в столь престижных соревнованиях уже в 10-й раз. За это время в личном первенстве они завоевали в общей сложности 36 золотых, 22 серебряные и 5 бронзовых медалей. Два раза (в 2003-м и 2005 году) команда БГУ занимала первое место в общекомандном зачете.

В этот раз личного «золота» были удостоены Руслан Максимов (5-й курс), Денис Пирштук (3-й курс), Михаил Глущенко (3-й курс) и Артем Говоров (2-й курс). Сегодня ребят будут чествовать на заседании приемной комиссии БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter