Общее число преступлений в целом по республике за прошлый год составило около 90 тысяч

Прямая линия на тему борьбы с алкоголизмом и семейным насилием прошла сегодня в ИД «Беларусь сегодня». Читатели интересовались насущными вопросами: можно ли привлечь за домашнее насилие бывшего мужа, как направить пьяницу в ЛТП, чем помогают участковые инспекторы милиции? Поговорили также о новшествах в законодательстве, новых мерах профилактики тяжких и особо тяжких преступлений.

Фото pixabay

Общее число преступлений в целом по республике за прошлый год составило около 90 тысяч, назвал цифры заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Константин Руц. Из них около 20 процентов, или 23 тысячи, – на селе, это на 0,4 процента меньше, чем годом ранее.

Алкоголизм, с одной стороны, – это социальная проблема, катализатор правонарушений и преступлений, -- подчеркнул Константин Федорович. – Кроме того, это болезнь, зависимость, поэтому основное направление работы участковых инспекторов милиции – профилактика бытового насилия.

По словам специалиста, на начало этого года в республике на учете граждан, склонных к домашнему насилию, состоят около 18 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла, так как благодаря изменениям в законодательстве были расширены и изменены основания для постановки на учет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter