Дьяченко — о развитии туристической отрасли Союзного государства

Общая туристическая копилка

Санкции Запада серьезным образом стимулировали развитие туристической отрасли в Союзном государстве. В 2022 году 96 процентов туристов в Беларуси составили россияне. На российских туристов приходится 97 процентов экспортных поступлений от туристических услуг страны. Взаимные туристические потоки составили примерно 500 тысяч человек с каждой стороны. И это только начало. В этом году ожидается серьезный рост. Что наши страны могут предложить путешественникам? Многое. Патриотический туризм, гастрономический, промышленный, экологический, инклюзивный и религиозный. Белорусское направление, скажем, станет более доступным для туристов из различных регионов России в том числе благодаря новым полетным программам. Под них, в частности, будут оптимизированы многие недельные туры. О тенденциях в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, ректор Академии последипломного образования Олег Дьяченко.


— Превосходная тенденция! Интерес к историческому прошлому, достопримечательностям и у белорусов, и не только у них достаточно высокий. Сегодня развитие туристической сферы выходит на совершенно другой уровень. Мы помним, что до введения санкций в отношении Республики Беларусь и Российской Федерации у нас был очень большой поток туристов из европейских стран, которые приезжали в том числе по безвизу. Открывали безвизовый въезд для них, чтобы они могли познакомиться с историческим прошлым нашей страны, побывать в рекреационных зонах, да и просто отдохнуть. Но европейцы сами себя в этом отношении высекли, введя санкции, препятствуя своим же туристам приезжать к нам. Но приезжают все равно. В Мирском замке, например, недавно видел гостей из Вильнюса — они хотели окунуться в историю средневековой Беларуси.

А вот что касается нас, белорусов, российский туристический вектор — это возможность более близко познакомиться не только с историческими, но и с природными достопримечательностями России:

— Кстати, и в предыдущие годы поток белорусских туристов в российские регионы не уменьшался. Белорусы ездили, например, в Карелию, в горы на Северный Кавказ, по Золотому кольцу, в Москву, Санкт-Петербург. И наоборот, наша республика представляет существенный интерес для россиян в плане ознакомления с достопримечательностями. Возьмем только небольшой исторический отрезок, который буквально будоражит их. Связан он с личностью последнего российского царя Николая II. В Барановичах, затем в Могилеве находилась царская ставка. Туристы с интересом приезжают, чтобы походить по улицам Могилева. Тем более что в этом областном центре сегодня действует программа по восстановлению исторического облика города. Отдельно стоит сказать и о паломническом — религиозном — туризме, о православных святынях. Мы живем в общем православном духовном пространстве. Наши паломники выезжают в Российскую Федерацию, чтобы побывать в древних обителях, россияне-паломники приезжают к нам, посещают Полоцк, Витебск, Могилев. У нас также есть интересные места, которые, скажем так, примагничивают своей силой, та же славгородская Голубая криница. А фестивальные мероприятия? А спортивные? Объектов для посещения и на территории Российской Федерации, и на территории нашей страны — бесконечное множество. Были бы средства и время…

Отдельно — о туризме образовательном:

— К нам приезжают из той же Российской Федерации, чтобы ознакомиться с нашими достижениями в сфере образования. Не зря говорят, что мы является хорошим восточноевропейским образовательным хабом. Мы многое сохранили из того, чему наши партнеры по СНГ не уделяли достаточно внимания. В качестве примера можно привести систему профессионально-технического образования. Сегодня из России (да и не только из России) приезжают для того, чтобы ознакомиться с этой системой, потому что подготовка рабочих кадров также является важной. Это все в общую туристическую копилку.




Полную версию беседы с экспертом на политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter